Вариации на тему Шопена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вариации на тему Шопена
КомпозиторС. В. Рахманинов
Формавариации
ТональностьДо минор
Продолжительностьоколо 27 минут
ПосвящениеТ. Лешетицкий
Исполнительский состав
Дата10 февраля 1903 года
Вариации на тему Шопена
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Daniil Trifonov / Rachmaninov: Chopin Variations op.22 / Live in Italy 2013 // Archive. Collector (Live from Castelfranco Veneto — Italy 2013) [21:28]
Рахманинов С. В. Вариации на тему Шопена op.22. Исполняет Марианна Пржевальская

Вариации на тему Шопена (Вариации на тему Ф. Шопена, сочинение 22, англ. Variations on a Theme of Chopin, Op. 22) — произведение Сергея Рахманинова, состоящее из 22 вариаций на тему «Прелюдии в до миноре» Фридерика Шопена (ор. 28, № 20). Создавались в 1902—1903 годах[1]. Найденные драматургические и стилистические решения, применённые в «вариациях», получили развитие в дальнейшем творчестве Рахманинова[2][3].

История создания[править]

Первые такты первой вариации С. Рахманинова на тему Шопена (соч. 22).

Создание С. Рахманиновым вариаций на тему Ф. Шопена не случайно. Во-первых, для русских композиторов свойственно особое увлечение музыкой Шопена, во-вторых, жанр романтической фортепианной миниатюры был близок Рахманинову[1]. Вдохновил же композитора на создание нового фортепианного произведения, вероятно, эмоциональный и душевный подъём после заключения брака и свадебного турне по городам Европы[2].

Вариации на тему Шопена были начаты Рахманиновым осенью 1902 года и закончены в январе-феврале 1903 года в Москве. Этот период считается началом центрального периода его творчества. И это было первое обращение композитора к жанру фортепианных «вариаций на тему»[1]. Сочинения Шопена всегда были близки Рахманинову, но именно в эти годы он особенно внимательно изучает их, стремясь достигнуть большей гибкости и изящества фортепианной фактуры[4]. На основе траурной до-минорной прелюдии Ф. Шопена Рахманинов создаёт цикл свободных, типично романтических вариаций[3]. Посвящает их польскому композитору и педагогу Лешетицкому[5].

Первое исполнение «Вариаций» состоялось в Большом зале Российского благородного собрания 10 февраля 1903 года[5]. Отзывы были разнообразны, однако среди них преобладали негативные: писали, что «Вариации» хуже оригинала Шопена, что они утомительны и непонятны. Несмотря на негативные отзывы, вариации на тему Шопена стали предтечей других произведений Рахманинова: первой тетради Прелюдий ор. 23, Вариациях на тему Корелли (ор. 42), Рапсодии на тему Паганини (ор. 43)[2] и других более поздних сочинений, где основные образы вариационного цикла получают углублённое и развёрнутое воплощение[3].

Структура и содержание[править]

Вариации на тему Шопена является в своём роде пробой пера, отражает процесс творческого поиска, обнаруживает влияние романтических вариаций ХIХ века и, прежде всего, Шумана и Чайковского[3]. Используя тему Шопена, Рахманинов придает ей свое авторское осмысление[1]. Взяв в качестве основы простую и строгую по изложению шопеновскую до-минорную прелюдию, Рахманинов отбрасывает повторение второго четырёхтакта, и таким образом сокращает тему до восьмитактового построения[4].

Вариации ор. 22 состоят из темы прелюдии Шопена и 22-х вариаций. В композиции цикла проявляется сложная трёхчастная форма второго плана. В первую часть входят первые 10 вариаций, объединённые тональностью c-moll, где все вариации следуют друг за другом без перерыва. Во вторую часть включены следующие восемь вариаций (XI—XVIII). Заключительная, финальная часть — последние четыре вариаций (XIX—XXII), в которой три мажорные и одна минорная, что символизирует драматургическое развитие цикла «от мрака к свету»[1]: от траурного шествия в теме и первых вариациях — к триумфально-героическому финалу Maestoso (ХХII вариация)[3].

Из-за композиционных недочётов, усиленного акцентирования внимания на технической стороне фортепианной фактуры Ю. В. Келдыш назвал Вариации на тему Шопена «лабораторным опусом»[6]. Вместе с тем, этот вариационный цикл, безусловно, интересен решением драматургического замысла и изысканиями полифонических и ладогармонических средств выразительности[2].

Первая часть. Вариации I—X (до минор).[править]

Вариации I, II и III объединены между собой общностью рисунка фигурации: один и тот же рисунок проходит сначала в правой руке, затем в левой и, наконец, в обеих руках вместе. IV вариация завершает эту подгруппу. Единство и непрерывность развития подчёркиваются тем, что большинство вариаций данной группы не завершается устойчивыми каденциями, а непосредственно переходит в следующую. Внутри этого раздела можно отметить некоторые признаки трёхчастности. Более певучие и медленные вариации V и VI (с обозначением Meno mosso) можно считать серединой трёхчастной формы, а последующие четыре быстрые вариации — её репризой. VIII—IX вариации являются развитием темы. Остановка на тоническом трезвучии с ферматой в конце вариации X отграничивая первый раздел всего вариационного цикла[4][5].

Вторая часть. Вариации XI—XVIII (ми-бемоль, модуляция до си-бемоль минор).[править]

Вариация XI, выделенная и в тональном отношении, и по темпу, выполняет связующую функцию от первой части ко второй. Переходному характеру её соответствует и скользящий хроматический рисунок изложения. Тональный план постепенно меняется, отходя от тонической основы и уклоняясь в сторону субдоминанты (f-moll, b-moll). Отдельные вариации значительно увеличиваются в объёме и приобретают большую самостоятельность. Таковы вариация XV, в характере тревожного скерцо; певуче лирическая XVI вариация, в которой Рахманинов создаёт из элементов шопеновской темы плавную, широкую мелодию, оплетая её легкими, воздушными фигурациями; трагическая XVII вариация, напоминающая траурное шествие[4][5].

Финальная часть[править]

Скерцо. Вариации XIX, XX (ля мажор — до-диез минор, через ми мажор).[править]

Третий раздел вариационного цикла начинается резким переключением в иную эмоциональную сферу в вариации XIX, которому соответствует тональный сдвиг из сумрачного b-moll в светлый A-dur. Вся последняя группа вариаций контрастирует своим светлым колоритом с предшествующим развитием, в котором преобладали драматические или лирико-элегические тона[4].

Финал. Вариации XXI, XXII (ре-бемоль, до мажор).[править]

Четыре заключительные вариации образуют подобие самостоятельного «малого цикла» внутри большого целого. Среди них наиболее привлекательны вариация XX, отчасти напоминающая вальс из сюиты для двух фортепиано, и особенно XXI (Des-dur). В этой вариации тема полностью проводится в своих первоначальных очертаниях, но полностью меняется всё её освещение. Она звучит в мажоре светло и, выделяясь из общего комплекса элементов, приобретает самостоятельное значение. Увеличение ритмических длительностей придает ей характер широкой, протяжной песни. К основному мелодическому голосу присоединяется второй, в высоком регистре, непрерывно имитирующий тему, и между обоими голосами возникает выразительный дуэт. Всё это образует типично рахманиновскую густую, но подвижную музыкальную ткань, в которой каждый элемент живет своей жизнью. XXI вариация является вершиной всего цикла[4][5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Майковская Л. С., Сухорукова И. Г. «Своё» и «чужое» в вариациях на тему Шопена С. В. Рахманинова // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия. — 2015. — С. 212—218.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Сухорукова И. Г. «Лабораторный опус» С.В. Рахманинова // Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве. — 2016. — № 14. — С. 294—298.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Скурко Е. Р. Фортепианные вариации С. В. Рахманинова: к вопросу трактовки жанра // Проблемы музыкальной науки. — 2016. — № 2(23). — С. 50—56.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Келдыш Ю. Рахманинов. Вариации на тему Шопена (12.01.2011). Проверено 23 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 ROBERT MATTHEW-WALKER RACHMANINOV. The Complete Solo Piano Music (англ.) // The Complete Solo Piano Music of SERGEI RACHMANINOV played by HOWARD SHELLEY. — 1993. — С. 11—75.
  6. Келдыш Ю. В. Рахманинов и его время. — М.: Музыка, 1973. — 470 с.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Оркестровые произведения Сергея Васильевича Рахманинова
Для фортепиано с оркестром

Концерты (№ 1 fis-moll№ 2 c-moll№ 3 d-moll№ 4 g-moll) • Рапсодия на тему Паганини

Симфонии

№ 1 d-moll№ 2 e-moll№ 3 a-moll

Симфонические поэмы

«Князь Ростислав» • «Утёс» • Каприччио на цыганские темы • «Остров мёртвых» • Симфонические танцы • «Колокола»

Оперы

«Алеко» • «Скупой рыцарь» • «Франческа да Римини» • «Монна Ванна»

малые формы

Вариации на тему КореллиВариации на тему ШопенаВокализДве пьесы для виолончели и фортепианоПрелюдия до-диез минорПрелюдия соль минорПьесы-фантазии для фортепианоРапсодия на тему ПаганиниСоната для виолончели и фортепианоСоната для фортепиано № 1Соната для фортепиано № 2Шесть музыкальных моментов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вариации на тему Шопена», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вариации_на_тему_Шопена»

«https://znanierussia.ru/articles/Вариации_на_тему_Шопена».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»