Концерт для фортепиано с оркестром № 3 (Рахманинов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концерт для фортепиано с оркестром № 3
Начальная партия концерта.
КомпозиторС. В. Рахманинов
ФормаКонцерт для фортепьяно
ТональностьРе минор
Продолжительностьок. 1 час 35 мин
Исполнительский состав
Дата28 ноября 1909 года
МестоНью-Йоркский симфонический оркестр, США
Концерт для фортепиано с оркестром № 3
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
С. В. Рахманинов, Концерт № 3 — Д. Мацуев, В. Гергиев (Москва, 2009) // Аполлинариум: веб-библиотека [40:38]

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, op. 30 — произведение Сергея Рахманинова, написанное в 1909 году[1]; партитура концерта является одной из самых технически сложных в исполнении.

История[править]

Весной 1909 года семья Рахманиновых переезжает из Дрездена в Москву и, по обычаю, лето проводит в Ивановке. Именно там, в загородном имении жены, композитор начинает работу над своим Третьим концертом ре минор.

К этому времени имение пришло в упадок и Сергею Рахманинову потребовалось истратить много средств и времени, чтобы привести его в порядок. Помимо этого, начали сказываться проблемы со здоровьем. Но тем не менее, уже к октябрю произведение было полностью закончено и оркестровано[2].

Приехал я сюда ровно месяц назад, т. е. 6-го мая. До 20-го ничего не делал, т. е. лечился, гулял и спал. Как будто стал себя крепче чувствовать. Тогда решил начать заниматься, и как только начал, то увидел, что сил у меня всё-таки очень мало и что уже через какой-нибудь час у меня заболевает спина, появляется какая-то слабость и я стремлюсь лечь на кушетку.

— «Из письма Рахманинова Н. С. Морозову»

Американский музыковед И. С. Яссер, исследуя произведение, заметил сходство мелодии концерта с древним церковным напевом «Гроб твой спасе воини стерегущии» и спросил композитора о происхождении мелодии. На это Рахманинов ответил: «Первая тема моего Третьего концерта ни из народнопесенных форм, ни из церковных источников не заимствована. Просто так „написалась“!.. Если у меня и были какие планы при сочинении этой темы, то чисто звуковые. Я хотел „спеть“ мелодию на фортепиано, как её поют певцы,— и найти подходящее, вернее, не заглушающее это „пение“ сопровождение. Вот и всё!»[3].

С. В. Рахманинов в Ивановке за корректурой Третьего концерта.

В той части письма, где речь шла об истоках исходной темы Третьего концерта, Рахманинов сделал ещё одно разъяснение: «По закону православной церкви некоторые песнопения Всенощной должны быть написаны на темы обихода. Например: „Благослови, душе моя, Господа“, „Ныне отпущаеши“, „Славословие“ и т. д. Другие могут быть оригинальными. В моей Всенощной всё, что подходит под второй случай, осознанно подделывалось под обиход. Например: Блажен муж. Богородице и т. д.»[4]

Инструментовка[править]

Концерт написан для фортепиано соло и оркестра, состоящего из 2-х флейт, 2-х гобоев, 2-х кларнетов си-бемоль, 2-х фаготов, 4-х валторн, 2-х труб си-бемоль, 3-х тромбонов, тубы, литавр, бас-барабана, малого барабана, тарелок и струнных[5].

Структура[править]

Структура концерта весьма своеобразна, она соединяет симфоническую цельность замысла с элементами рапсодичности. Ряд эпизодов в различных частях концерта носит характер гармоничных отступлений свободно фантазирующего солиста, но при этом они органично включаются в общую картину развития. В структуре произведения выделяют три части.

Первая часть концерта[править]

Nuvola apps arts.png Внешние аудиофайлы
Владимир Ашкенази, Лондонский симфонический оркестр, Андре Превин
Nuvola apps arts.png I. Allegro ma non tanto
Nuvola apps arts.png II. Intermezzo (Adagio)
Nuvola apps arts.png III. Finale (Alla breve)

Файл:Orchesterwerke Romantik Themen.pdf Первая часть начинается с мягкой, задушевной и в то же время широко звучащей мелодии, предельно скромной и простой, оформленной унисонным изложением фортепиано, без обычного в концертном жанре эффектного вступления. Тема подготавливается двухтактовым оркестровым построением, устанавливающим ровный, постоянный ритмический фон. Эпическое повествование сменяется мечтательной побочной партией, в которой, по мере развития, умиротворенность и созерцательность переходят в беспокойство и взволнованность. И снова на первый план выступает сдержанный начальный напев: он неоднократно преобразуется — драматизируется и насыщается острыми, скерцозными ритмами. В конце первой части скерцо перерастает в отчётливо выделенный колокольный звон. По своей глубокой самобытности и ёмкости образно-выразительного содержания эта тема равноценна столь же уникальной теме Второго фортепианного концерта[6].

Тема, которая открывает этот концерт, вмещает в себя всю нашу Россию: её боль, переживания, метания, широту, мощь и при этом сентиментальность. По насыщенности, по эмоциональности ни один фортепианный концерт даже близко нельзя сравнить с Третьим концертом. Это Эверест. В нем около 50 тысяч нот.
 — Денис Мацуев

Необычное построение первой части концерта не раз обсуждалось музыковедами, по-разному трактовалось сокращение репризы и сведение её в основном к проведению главной партии. Одна из причин — широкое использование материала побочной партии в разработке, а также использование принципа развития, акцентирующего внимание на песенных чертах произведения. Так или иначе, сокращение репризы сосредотачивает внимание на драматическом характере, создаёт ощущение трагичности конфликта[7].

Вторая часть концерта[править]

Файл:Orchesterwerke Romantik Themen.pdf

Вторая часть концерта плавно вырастает из колокольного звона первой части. Рахманинов озаглавил её Intermezzo (Интермеццо), тем самым подчеркнув её промежуточное, «отстранённое» значение. Однако при более детальном анализе в ней обнаруживается ряд связей и перекличек с крайними частями, благодаря чему вторая часть органически включается в общий музыкально-драматургический замысел. По форме она представляет собой вариации на тему хорального склада, где варьируется только её начальное построение[8].

Потянуло свежим, сочным ночным воздухом степей. Кто-то поёт, неумолкаемо поёт и дышит полной грудью.Рецензия на вторую часть концерта

За неторопливой, опеваемой подголосками мелодией следует ряд красочных вариаций на тему сдержанно-лирического характера, данную в простом и строгом изложении хорального типа. Проведение основной темы реализует оркестр, но затем, с момента вступления фортепиано, инициатива переходит к солисту: страстное излияние чувств достигает кульминации в третьей строфе, далее напряжение спадает. Своего рода отстраняющим эпизодом служит четвёртая строфа, где устанавливается лёгкий танцевальный ритм и звучит нежная мелодия вальса. В этом моменте появляются повторяющиеся фрагменты из первой части, вначале второй лирической партии, а затем и главной. При этом варьируется не вся тема, а только первое её построение. Завершается Intermezzo репризой его первой темы. Бурные пассажи фортепиано в сопровождении квартета медных духовых подготавливают вступление финала.

Вариации представляют собой нечто вроде свободного фантазирования на заданную тему, что подчёркивается тональным сдвигом из ля мажор в ре-бемоль мажор, с последующими отклонениями в отдалённые от основной тональности фа минор, си-бемоль минор и ми-бемоль минор. Сдержанное оркестровое звучание сменяется полнозвучной, гармонически насыщенной фортепианной фактурой; развитие темы фортепиано образует подобие самостоятельной трёхчастной формы.

Финал[править]

Файл:Orchesterwerke Romantik Themen.pdf

Финальная часть концерта наполнена звонами и колокольными переливами. Начинается она с появления стремительных, акцентированных ритмов. В острых ритмических акцентах с упорным повторением лидирующей интонации в главной партии финала ясно чувствуется маршевое начало, а стремительно взлетающие октавные ходы фортепиано звучат как боевой клич, призыв к действию. Звучание деревянных духовых контрапунктически сочетается со звенящими аккордами фортепиано. Контрастирующие эпизоды тонут в ликующих звонах, но, несмотря на всю остроту контраста, при внимательном вслушивании можно легко заметить в этой теме наличие общих элементов с главной партией первой части — динамичная связующая подводит к лирической мелодии с широким взлётом на фоне синкопированных аккордов. Маршеобразные ритмы затухающей меди завершают экспозицию.

Музыкальное движение разворачивается волнообразно, стремясь достичь мелодической вершины, но вместе с тем оно постоянно опадает. Тревожные ноты передают низкий регистр фортепиано, приглушённое тремоло литавр, доминантовый органный пункт, но развитие музыкального материала постепенно расширяется, переходя в более светлый регистр[8].

В среднем эпизоде звучит вариант побочной партии первой части, приобретающей здесь несколько фантастический облик. Как и в Интермеццо, в эпизоде композитор использует строфическую структуру, где начальные интонации дают импульс последующему свободному развитию. Тема подвергается различным вариантным преобразованиям: мелодия воспринимается как волшебный танец эльфов, но затем в оркестре проходит свободно развивающаяся основная тема первой части, а в четвертой строфе — вариант побочной партии первой части в очень медленном темпе. В завершении восстанавливается первоначальный темп, всё ближе слышатся фанфары и стремительный бег главной партии, которая постепенно приобретает первоначальный облик. Как и во Втором концерте, окончательный итог даётся в коде: торжественная радостная мелодия охватывает все регистры фортепиано, все инструменты оркестра. Мощный каскад аккордов завершает произведение апофеозом, торжеством светлого начала[9]

В отличие от традиционного соотношения тем сонатного аллегро, побочная партия в финале не составляет лирического контраста к главной теме. Проникнутая такой же неудержимо рвущейся вперёд энергией и напором, она развивается резкими синкопированными толчками, словно преодолевая какие-то препятствия, и образует в целом ряд тяжело вздымающихся и снова ниспадающих волн.

Премьера[править]

Обложка пластинки из Полного собрания сочинений Рахманинова для фортепиано соло, исполнитель Рут Ларедо

Первое исполнение Третьего концерта состоялось в Нью-Йорке в конце ноября 1909 года, дирижировал Вальтер Дамрош. В Москве премьера состоялась в апреле 1910 года. Исполнял фортепианное соло сам автор, оркестром дирижировал Евгений Плотников. Концерт сразу же был отмечен музыкальной общественностью, но настоящее признание пришло позднее. Это связано с яркой оригинальностью произведения и импровизационностью его изложения, идущей от творчества сказителей-рапсодов. Только в 1930-е годы Третий концерт начинают включать в программы английские и советские пианисты: Владимир Горовиц, Вальтер Гизекинг и другие. Произведение начинает широко исполняться, и везде публика встречает его тепло.

В годы увлечения модернизмом и всевозможными изощренными звучаниями Рахманинов шёл особым путем, поднимая древнейшие пласты национального искусства и претворяя его в своем творчестве. Гениальным откровением в этом отношении явилась основная тема Третьего концерта, воспроизводящая склад старинных песнопений.

Признание и критика концерта[править]

Отношение к этому сложному и противоречивому произведению композитора менялось с течением времени. Например, пианист Григорий Прокофьев, который познакомился с Рахманиновым в эмиграции, отмечает красочность концерта и находит в нём утешение от тоски после разрыва отношений с Ниной Мещерской. Но позже, в 1929 году, он пересмотрит своё мнение относительно концерта и напишет к музыке Рахманинова критическое замечание[10]:

Есть целый ряд очень хороших моментов, но всё это заплетено в бездну сухой музыки.
 — Григорий Прокофьев, 1929

После первого прослушивания концерт был очень тепло принят публикой и высоко отмечен музыкальной общественностью, но не более. Спустя несколько месяцев в Нью-Йорке выйдет рецензия, в которой этот концерт будет назван зрелым и более оригинальным в сравнении с другими сочинениями автора[11].

Сравнение со Вторым фортепианным концертом[править]

Так же как и во Втором концерте, в Третьем вновь показан образ Родины, но совсем иной: во Втором концерте дан образ Древней Руси — таинственно-прекрасной и поэтичной, а в Третьем концерте показана Русь Алёши Карамазова — внешне тихая, неприметная, ненавязчивая, но полная глубокой духовной жизни, неизбывной веры и любви. В целом, Третий концерт воплощает внешне более простой и скромный, но внутренне ещё более сложный образ Родины. Если первая тема Второго концерта рисует картину вздымающейся во весь свой рост России, то при первых звуках Третьего концерта она неприметно раскидывается в безбрежную ширь, затаивая многое важное и трудное под спудом.

Начало его (Третьего концерта) прозвучало глубоко занимательно: вместо величаво и гордо вздымающегося разлива музыки, как это было в знаменитом подступе к экспозиции Второго концерта с его ораторской динамикой, тут скромно, по-моцартовски, тепло и проникновенно (как в начальном аллегро соль-минорной симфонии, только ещё простодушнее) запевает свою тему одноголосно-рахманиновское фортепиано. Тема, словно бы лишённая стимулов к росту, как осенние цветы.
 — Б. В. АсафьевВоспоминания о Рахманинове

Третий концерт, как и предшествующий ему Второй, утверждает оптимистическое начало, помогающее преодолеть трудности на жизненном пути человека. В отличие от Второго концерта, здесь нет равноправия между партиями солиста и оркестра, явно создаётся «перевес» в сторону фортепиано. Структура произведения приобретает особенности, связанные с доминированием солиста[8].

Этот концерт хотя и не уступает Второму ни по вдохновенности, ни по мелодическому богатству, однако он не столько развивает предыдущие достижения композитора, сколько становится поворотной точкой в его творчестве. Критик Борис Асафьев считал, что именно после этого сочинения окончательно сформировался «титанический стиль рахманиновской фортепианности». Симфоническое развитие приобретает ещё бо́́льшую широту дыхания, связи между частями формы становятся еще прочнее, а фортепианное полотно становится цельным и монументальным[12].

В культуре[править]

Режиссёр Скотт Хикс включает музыку Третьего концерта в свой кинофильм «Блеск» (1996). В биографической драме, повествующей об австралийском пианисте Дэвиде Хельфготте, описан тернистый путь к славе. Детство и юность Дэвида, казалось, были лишены радостных эмоций, во многом причиной тому был тотальный контроль деспотичного отца. У героя фильма была одна мечта — выучить и исполнить на сцене Третий концерт Рахманинова. Он достигает этой цели, но при этом сходит с ума. Актёр Джеффри Раш, исполнивший главную роль, сам играл на фортепиано во время съёмок, этот фильм принёс ему две премии: «Оскар» и «Глобус»[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 С. Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Проверено 2023-17-19.
  2. Письма Рахманинова. 392. Н. С. Морозову. Проверено 26 июля 2023.
  3. Воспоминания о Рахманинове. / Под ред. З. Апетян. — М.: Музыка, 1961.
  4. Брянцева В. Рахманинов. — М.: Совр. композитор, 1976.
  5. Ю. Келдыш Рахманинов. Фортепианный концерт No. 3, ре минор. Проверено 19 июля 2023.
  6. МАЦУЕВ Денис Свой Рахманинов: великий композитор глазами выдающегося пианиста (30 марта 2018). Проверено 4 августа 2023.
  7. Гун Вэй О особенностях Третьего фортепианного концерта С. Рахманинова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : журнал. — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, 2007. — В. 33. — С. 75—78.
  8. 8,0 8,1 8,2 Шаталова А. А. Третий концерт С. В. Рахманинова в свете идей Б. В. Асафьева // Opera musicologica. — 2022. — Vol. 14. — № 4.
  9. Соколова О. И. Сергей Васильевич Рахманинов. — М.: Музыка, 1984.
  10. Марк Райс Рахманинов глазами Прокофьева (3 апреля 2018). Проверено 2 августа 2023.
  11. Руби Ченг Композитор-пианист Рахманинов: аспекты пианизма в его фортепианном концерте № 3 ре минор // Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. — 2009.
  12. Большой и Рахманинов (21.05.2008). Проверено 2 августа 2023.

Ссылки[править]