Вокализ (Рахманинов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вокализ
Начало партитуры, переведенное в ми минор.
КомпозиторС. В. Рахманинов
Формавокальная миниатюра
Тональностьми минор, до-диез минор, ми-бемоль минор
Продолжительностьок. 6 мин
ПосвящениеА. В. Нежданова
Исполнительский состав
Дата25 января 1916 года
МестоТеатр Незлобина, Москва
Вокализ
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Вокализ (опус 34 № 14) — музыкальное произведение Сергея Рахманинова, написанное для голоса и фортепиано.

История создания[править]

Рахманинов начал работу над опусом 34 летом 1912 года в семейной усадьбе в Ивановке. Работа шла плодотворно и, практически каждый день, из-под пера композитора выходил очередной романс: 5 июня — «В душе у каждого из нас», 6 июня — «Муза», 7 июня — «Буря», и другие. Последним, четырнадцатым произведением стал «Вокализ». Когда цикл романсов был закончен, Рахманинов едет в Москву и продаёт сборник крупнейшему в России музыкальному издательству Карла Александровича Гутхейля, но «Вокализ» по желанию композитора в этот сборник не включили. Поэтому первое издание опуса 1913 года содержало лишь первые тринадцать романсов[1].

Работу над последним произведением Рахманинов решил продолжить: от первого наброска весной 1912 года до чистовой рукописи финальной версии прошло три года. Первая редакция полного авторского текста Вокализа была завершена 1 апреля 1915 года — эта дата зафиксирована Рахманиновым в рукописи, которую он преподнёс в дар Антонине Неждановой. Нежданова предложила несколько замечаний, тогда же, прислушавшись к её замечаниям, Рахманинов сделал несколько исправлений карандашом в вокальной партии, занося в партитуру также исполнительские штрихи и нюансы[2].

Репетируя со мной, он несколько раз тут же менял некоторые места, находя каждый раз какую-нибудь другую гармонию, новую модуляцию и нюансы.
 — Антонина Нежданова

Вокализ замечателен своей свободно льющейся мелодией, выдержанной как бы на одном дыхании и подчиняющей себе всё музыкальное развитие. В основе мелодии лежит попевка, вариантно распеваемая в стиле русской протяжной песни или знамённых распевов — со свойственной им свободой метроритма, переменностью размера, отсутствием тактовых акцентов. Заметно влияние бесконечной мелодии Баха и пластичности итальянского Бельканто. Классическая ясность и стройность формы сочетаются с философской возвышенностью и глубиной мысли. Остинатное сопровождение с ровным движением восьмыми постепенно обрастает мелодическими попевками, подголосками, имитациями, образующими с голосом изящные узоры[3].

Композитору потребовалось еще некоторое время, чтобы подготовить окончательный вариант нотного текста, который существенно отличается от первого: одно из отличий состоит в изменении тональности: ми-бемоль минор на до-диез минор. В фондах Музея музыки хранятся рукописи набросков, демонстрирующих разные этапы работы композитора над сочинением и позволяющие проследить за изменениями авторского замысла. Авторские редакции романса существуют в нескольких тональностях — до-диез минор, ми-бемоль минор, ми минор. «Вокализ» опубликован под старым издательским грифом А. Гутхейля в 1915 году[4].

Посвящение[править]

Антонина Нежданова — близкий друг семьи Рахманинова.

Опус 34 включает четырнадцать вокальных миниатюр и каждая из них с посвящением. Среди адресатов были близкие знакомые Сергея Рахманинова Мариэтта Шагинян, Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Пётр Чайковский и другие. Романс № 14, известный под названием «Вокализ», композитор посвятил певице Антонине Неждановой[3].

Антонина Неждановой была близкой подругой жены Рахманинова — Натальи Сатиной. Её знакомство с Рахманиновым состоялось, когда Антонина Васильевна обучалась в Московской консерватории. На встречах у общих знакомых она исполняла под аккомпанемент композитора его романсы. Уже будучи солисткой Большого театра, певица включала в свои концертные программы романсы Рахманинова, неоднократно выступала в концертах и в оперных спектаклях под его дирижёрским управлением. Специально на Нежданову композитор писал заглавную партию в опере «Франческа да Римини»[5].

В апреле 1915 года он показал эту композицию Антонине Васильевне Неждановой.

Это талантливое, прекрасное, произведение, написанное с большим художественным, вкусом, знанием, произвело сильное впечатление. Когда я высказала ему своё сожаление о том, что в этом произведении нет слов, он на это сказал: - Зачем слова, когда вы своим голосом и исполнением сможете выразить всё лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами.

Это было так убедительно, серьёзно сказано, и я так этим была тронута, что мне оставалось только выразить ему от всей души свою глубокую благодарность за такое лестное мнение и исключительное отношение ко мне.
 — Антонина Нежданова

Впоследствии Сергей Васильевич несколько раз обсуждал с Неждановой поправки в вокальную партию, чтобы выбрать удобную для исполнения тональность, расставить дыхание и нюансы[5].

Композиция[править]

В оригинальной публикации указывается, что песня может исполняться как сопрано, так и тенором, но чаще выбирается именно сопрано. Тенором партия исполняется на октаву ниже. Вокализ изначально был придуман как упражнение для вокала. В произведении Рахманинова, как и в классических вокализах, нет слов — оно поётся на одном гласном звуке, который выбирает сам исполнитель. Мелодия основана на небольшой попевке, которая развивается в свободном стиле, воспринимается на одном дыхании, так как создаётся впечатление непрерываемой текучести кружевной музыкальной ткани.

Произведение, написано в двухчастной форме, четырёхдольном тактовом размере, с авторским темповым указанием Lento (ленто, медленно), molto cantabile (мольто кантабиле — весьма певуче). Оно начинается с тонического трезвучия и уже на следующей доле вступает выразительная распевная тема вокалиста. Размеренный и ровный ритм аккордового аккомпанемента, придающий музыке черты строгой классичности, обрастает мелодическими подголосками и тем самым образует с вокальной мелодией живописные узоры. Инструментальное сопровождение вокала нарастает и постепенно становиться насыщенным и многослойным[1].

Премьера[править]

Впервые Вокализ был исполнен Антониной Неждановой 25 января 1916 года с участием оркестра под управлением Сергея Кусевицкого в Шестом симфоническом концерте, проходившем в Театре Незлобина. Сюрпризом для публики стало участие в концерте самого автора.

На деле же большой успех, и единственный за весь концерт, выпал на долю солистки вечера г-жи Неждановой за очаровательное исполнение ей посвященного очаровательного “Вокализа” и арии из оперы “Франческа да Римини” Рахманинова. Центром концерта было экспромтное выступление на эстраде г. Рахманинова, который идеально проаккомпанировал г-же Неждановой несколько своих романсов… Это выступление, вероятно, надолго останется в памяти присутствовавших как исключительный образец полного художественного слияния двух громадных артистических индивидуальностей.
 — Критик Юрий Сахновский.

Аранжировки[править]

(аудио)
[[:Файл:Rachmaninoff - Vocalise transcribed for Violin and Piano.ogg|]]
Файл:Rachmaninoff - Vocalise transcribed for Violin and Piano.ogg Коллекция Эла Голдштейна.
Помощь по воспроизведению

Сергей Васильевич переложил Вокализ для голоса и струнного оркестра, а также для скрипки, для виолончели с фортепиано и для оркестра. Исполняется этот романс в различных инструментальных обработках, в том числе и на контрабасе[3].

Сразу после публикации нотного материала в 1915 году «Вокализ» зазвучал на самых разных инструментах. Одним из самых популярных исполнений этого произведения стала вариация контрабасиста Сергея Кусевицкого. Сегодня переложение «Вокализа» сделано практически для всех звуковысотных музыкальных инструментов, а также ансамблей всевозможных составов. Есть четыре аранжировки для оркестра, три для камерного ансамбля, десять аранжировок для фортепиано или другого солирующего инструмента, пять для одиночного инструмента и две для других инструментов[6].

Будучи автором симфонической версии «Вокализа», Рахманинов благосклонно и с интересом относился к дальнейшим редакциям этого сочинения. Например, для Михаила Пресса композитор собственноручно выписал вокальную партию, которую тот использовал в работе над скрипичной транскрипцией «Вокализа». Интерес Рахманинова к новым версиям можно увидеть и в переписке с виолончелистом Модестом Альтшулером[4].

12 января 1918 года из Копенгагена композитор писал: «Надо, чтобы мелодию играли несколько скрипачей в унисон… Не помню, в каком городе я так и слышал этот „Вокализ“, исполненный десятью скрипачами (в аранжировке Пресса) в унисон. Звучало великолепно, и я был очень доволен». И в следующем письме от 26 марта: «На днях здесь играли „Вокализ“ так, как я тебе писал, то есть десять солистов перед оркестром, стоя, а в оркестре заняты ещё шесть первых, шесть вторых скрипачей. Всего, значит, 22 скрипача. Было очень хорошо. Звучало бы ещё лучше, если б солистов было хоть 50 человек или 150».

С тех пор Вокализ обзавёлся невероятным количеством инструментальных транскрипций: от флейты и гитары до маримбы и терменвокса.

Для оркестра[править]

Для камерного ансамбля[править]

Для фортепиано и другого, солирующего инструмента[править]

Для одиночного инструмента[править]

Другие[править]

Производные произведения[править]

Pet Shop Boys песня «Happiness Is an Option» из альбома Nightlife 1999 года включает большую часть мелодии «Вокализа» в каждом куплете, исполненной на гобое.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Сергей Рахманинов «Вокализ». Проверено 19 июля 2023.
  2. Келдыш Ю. Рахманинов и его время. — М.: Музыка, 1973.
  3. 3,0 3,1 3,2 Соколова О. И. Сергей Васильевич Рахманинов. — М.: Музыка, 1984.
  4. 4,0 4,1 Т. Гинзбург История 6. Вокализ // Музыкальная жизнь : Журнал. — 2023.
  5. 5,0 5,1 Воспоминания о Рахманинове. Том 2 / Под ред. З. Апетян. — М.: Музыка, 1961.
  6. Божественная музыка. Вокализ С.В.Рахманинова (16 мая 2017). Проверено 19 июля 2023.

Ссылки[править]

 
Оркестровые произведения Сергея Васильевича Рахманинова
Для фортепиано с оркестром

Концерты (№ 1 fis-moll№ 2 c-moll№ 3 d-moll№ 4 g-moll) • Рапсодия на тему Паганини

Симфонии

№ 1 d-moll№ 2 e-moll№ 3 a-moll

Симфонические поэмы

«Князь Ростислав» • «Утёс» • Каприччио на цыганские темы • «Остров мёртвых» • Симфонические танцы • «Колокола»

Оперы

«Алеко» • «Скупой рыцарь» • «Франческа да Римини» • «Монна Ванна»

малые формы

Вариации на тему КореллиВариации на тему ШопенаВокализДве пьесы для виолончели и фортепианоПрелюдия до-диез минорПрелюдия соль минорПьесы-фантазии для фортепианоРапсодия на тему ПаганиниСоната для виолончели и фортепианоСоната для фортепиано № 1Соната для фортепиано № 2Шесть музыкальных моментов


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вокализ (Рахманинов)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вокализ_(Рахманинов)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вокализ_(Рахманинов)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»