Василий Ефимович Предтеченский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Предтеченский

Василий Ефимович Предтеченский

Научный деятель
Predtechensky-Vasily.jpg
Дата рождения
12 декабря 1866 года
Место рождения
Макарово, Александровского уезда Владимирской губернии, Российская империя
Дата смерти
21 января 1920 года
Место смерти
Крым
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
терапия, клиническая диагностика
Место работы
Московский университет,
МГУ
Учёная степень
доктор университета
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский университет (1893)
Научный руководитель
М.П. Черинов
Известные ученики
Е.А. Кост, Е.М. Тареев
Известен как
автор «Руководства к клинической микроскопии»



Предтеченский, Василий Ефимович (родился 12 декабря 1866 г, с. Макарово Александровского уезда Владимирской губернии — скончался 21 января 1920 г. в Крыму) — русский врач и учёный, разработчик новых методов диагностики, профессор Московских высших женских курсов (1911—1918) и медицинского факультета Московского университета (1918—1920)[1], один из основоположников бальнеологии в России. Доктор медицины (1896).

Биография[править]

Происхождение и ранние годы[править]

Василий Ефимович Предтеченский родился 12 декабря 1866 года, в селе Макарове Александровского уезда Владимирской губернии, в семье дьякона Ефима Ивановича Предтеченского и жены его, Прасковьи Лаврентьевны[2].

По окончании Владимирской губернской гимназии обучался во Владимирской духовной семинарии, однако сана не принял и 20 лет от роду поступил в Императорский Московский Университет на медицинский факультет[2].

Путь в науку[править]

В 1893 году был удостоен звания лекаря с отличием, после чего по ходатайству факультета был зачислен на должность сверхштатного (с 1893 г.) и штатного (с 1894 г.) ординатора при пропедевтической клинике университета М. П. Черинова, а с 1896 г. — «3-го сверхштатного ассистента» там же[2].

По окончании университета работал под началом М. П. Черинова. По воспоминаниям В. П. Филатова, В. Е. Предтеченский и его коллега А. И. Щербаков нередко заменяли своего патрона на лекциях, превосходно вели практические занятия по физическим методам исследования и анализу[3]. Наряду с классической пропедевтической диагностикой (расспрос, объективное обследование) Черинов уделял большое внимание «новым» методам — лабораторным, подготовив на своей кафедре известных бактериологов Георгия Норбертовича Габричевского и Николая Михайловича Берестнева. Габричевский организовал при клинике гематологическую и бактериологическую лаборатории, где и постигал науку Василий Предтеченский[2].

Собственная тема[править]

Летом 1894 года Предтеченский предпринял экспедицию в Крым, в Саки, занявшись изучением свойств крови после грязевых ванн у пациентов с «хроническим суставным ревматизмом». В сообщении Московскому медицинскому обществу в ноябре того же года Василий Ефимович разобрал вопрос, обусловлено ли повышение плотности и щелочности крови, количества «красных и белых кровяных шариков» и количества гемоглобина до и после ванн лишь обезвоживанием крови на фоне обильного потения, или оно показывает «новообразование (регенерацию) крови». Это исследование положило начало не только лабораторным исследованиям крови для молодого учёного, но и его докторской диссертации — «Об изменениях крови у ревматиков под влиянием грязелечения в Саках» (1896)[2].

Ежегодные каникулы, посвящённые работе в Сакской земской грязелечебнице, привели также к публикации в 1896 году статьи о модификации сетки в устройстве Тома-Цейса для подсчета форменных элементов, что впоследствии было названо сеткой Предтеченского. Большое место в дальнейших работах Василия Ефимовича занимала и физиотерапевтическая тематика[2].

Ведущий учёный[править]

В 1897 году В. Е. Предтеченский был принят приват-доцентом по кафедре врачебной диагностики для преподавания практического курса клинической микроскопии. Сталкиваясь «во время прохождения курса клинической микроскопии с студентами-медиками» «с трудностями при отыскивании подходящих рисунков» во множестве книг, которые большинству студентов и врачей были не по карману, Предтеченский выпустил в 1901 г. «Руководство к клинической микроскопии для врачей и студентов». До 1964 года оно выдержало 12 изданий[2].

В 1909 г. на базе бывшей городской больницы им. кн. А. А. Щербатова впервые была организована пропедевтическая клиника медицинского факультета Московских высших женских курсов (МВЖК). Ее возглавил проф. В. Е. Предтеченский. Клиника разрабатывала и практиковала новейшие для своего времени методы лабораторной диагностики — определение адреналина в сыворотке крови, трипсина в желудочном содержимом после нагрузки раствором олеиновой кислоты (как показателя функции поджелудочной железы). Ряд научных работ были посвящены проблемам бальнеологии (А. А. Предтеченский, А. В. Никольский). Клиника вела большую лечебную работу. В 1911 г. В. Е. Предтеченский стал профессором госпитальной терапевтической клиники МВЖК[4].

При этом Предтеченский в том же 1909 году попросил об освобождении от должности сверхштатного ассистента ИМУ, однако ещё два года оставался приват-доцентом, уволившись только на фоне известного «дела Кассо» 22 февраля 1911 года[2].

Вклад в диагностику[править]

В 1909—1911 гг. многие научные работы, выходившие из стен клиники МВЖК, посвящались методам лабораторной диагностики различных заболеваний (А. П. Песков — 1910, 1911; С. И. Ключарев — 1911, 1912; В. Е. Предтеченский — 1910)[4].

Предтеченский был одним из докладчиков II Съезда российских терапевтов, который прошёл в Санкт-Петербурге с 19 по 22 декабря 1910 г. с участием свыше 500 человек. Василий Ефимович доложил результаты собственных исследований по вопросу о возбудителе сыпного тифа, участвовал в прениях по докладу Н. Г. Кокурова «К диагностике начального склероза аорты». В дальнейшем профессор участвовал во всех съездах общества[5].

В 1911 году Предтеченский создал кафедру госпитальной терапии на медицинском факультете Московских высших женских курсов[6] на базе Бахрушинской больницы. Кафедру пропедевтики он передал Д. Д. Плетнёву[2].

На кафедре госпитальной терапии В. Ф. Зеленин в 1911 году первым начал применять в исследованиях метод электрокардиографии[6]. Работы В. Ф. Зеленина внесли существенный вклад в клиническую апробацию метода ЭКГ и разработку его теоретических основ. Впервые было введено представление об электрокардиограмме как об алгебраической сумме потенциалов левого и правого желудочков. Самое главное, что ЭКГ стало методом клинической диагностике заболеваний миокарда, которые ранее устанавливались только патологоанатомически[5].

Организация кафедры госпитальной терапии стала третьим этапом клинического терапевтического образования врачей — после пропедевтики и факультетской терапии. Такая форма обучения взята в российскую школу из немецкого опыта. В. Е. Предтеченский взял лучшее из отечественного представления о подходе к больному, о диагностике и лечении патологии[7].

Профессор В. Е. Предтеченский, продолжив изыскания своего учителя М. П. Черинова по диабету, изучал новый в то время раздел медицины — эндокринологию. Также он исследовал инфекционные заболевания, стремился выделить возбудителя сыпного тифа[7]. Еще одна сфера исследований Предтеченского — заболевания крови[7].

Большое значение профессор придавал лабораторным исследованиям. Подготовленное им «Руководство по клиническим лабораторным исследованиям» выдержало 6 изданий и не утратило ценности до настоящего времени[7].

Каждую неделю на кафедре госпитальной терапии проходили научные конференции. А. В. Никольский изучал апластическую и пернициозную анемию и разрабатывал методы ранней диагностики туберкулеза легких, а также гастроэнтерологией (идиопатическое расширение пищевода). Е. А. Кост обследовала больных бронзовым диабетом, почечных больных с отеками[7].

На V Съезде российских терапевтов (Санкт-Петербург, 16 — 20 декабря 1913 г.) Предтеченский был избран в Совет общества[5].

В 1915 г. кафедра Предтеченского (80 коек) совместно с кафедрами хирургии и болезней уха, горла и носа переведена в дом Липскерова[6].

В 1918 г. профессор В. Е. Предтеченский перешёл на работу в 1-й Московский государственный университет, передав свою кафедру профессору Максиму Петровичу Кончаловскому[6]. Здесь под его руководством проходил ординатуру Евгений Михайлович Тареев, называвший Предтеченского, а также Вихерта и Кончаловского своими учителями[2].

В сентябре 1918 года Василий Ефимович отправился в Крым на лечение, где и находился по день смерти, 21 января 1920 года[2].

Труды[править]

В «Руководстве к клинической микроскопии для врачей и студентов» приведены зарисовки и описания микропрепаратов при наиболее частых и актуальных болезненных состояниях: острых воспалениях, анемиях, лейкемиях, малярии, туберкулезе, тифах, заболеваниях почек. Очень детально, и именно с практической точки зрения, описаны техники забора материала, приготовления микропрепаратов и их исследования. Руководство оказалось настолько удачным, что при жизни автора вышли 4 дополненных и исправленных переиздания (1906, 1909, 1913 и 1917 гг.)[2].

Начиная с 5-го издания руководство пополнялось другими лабораторными методами: биохимическим и физико-химическим анализами крови и мочи, исследованиями спинномозговой жидкости, кала, молока и др. Посмертные издания книги были переработаны учениками Предтеченского и его соратниками по кафедре М. О. Вихертом и М. Н. Шустровым (1924 г.), В. М. Боровской и Л. Т. Марголиной (1931, 1936, 1938, 1950, 1960 и 1964 гг.)[2].

Монографии[править]

  • В. Е. Предтеченский. Руководство къ клинической микроскопiи. Для врачей и студентовъ. Москва: Типография И. Н. Кушнерев и Ко, 1909. — 2-е изд.[8].
  • Предтеченский В. Е. Руководство по клиническим лабораторным исследованиям. — М.: Медгиз, 1960.

Источники[править]

  1. Предтеченский, Василий Ефимович. МГУ имени М.В. Ломоносова (1993-2023).
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 Банзелюк Егор Николаевич, Бородулин Владимир Иосифович, Струтынский Андрей Владиславович Василий Ефимович Предтеченский и его вклад в развитие врачебной диагностики 24—27. Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (2019-05-24).
  3. К.К. Васильев Попечитель Рижского учебного округа доктор медицины профессор А.И. Щербаков (рус.) // Acta medico-historica Rigensia : Научный журнал. — 1997. — Vol. III. — С. 223–227.
  4. 4,0 4,1 В.Е. Предтеченский. Всероссийское общество урологов.
  5. 5,0 5,1 5,2 М.В. Кокорина [https://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-uchenyh-meditsinskogo-fakulteta-mvzhk-2-go-mgu-v-sezdah-rossiyskih-terapevtov Участие ученых медицинского факультета МВЖК–2-го МГУ в съездах российских терапевтов] // Лечебное дело : Научный журнал. — 1997. — № 3. — С. 94—101.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Шайдюк О.Ю., Ильина Е.Е. ПРИОРИТЕТНЫЕ И НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ КАФЕДРЫ ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ №1 ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Российский кардиологический журнал. — 2006. — С. 164—168. — ISSN 2618-7620.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Люсов В.А., Колпаков Е.В., Таратухтин Е.О. К юбилею кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета РГМУ (Ч. I) // РКЖ : Научный журнал. — 2011. — № 1.
  8. В.Е. Предтеченский Руководство къ клинической микроскопiи. Для врачей и студентовъ.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Предтеченский, Василий Ефимович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».