Виктор Васильевич Балабанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Балабанов
Виктор Балабанов
Файл:Viktor_Balabanov.jpg
Имя при рождении:Виктор Васильевич Балабанов
Дата рождения:21 октября 1952 года
Место рождения:Чкалов, РСФСР, СССР
Профессия:актёр
Годы активности:1978 — наст. время
Амплуа:Характерный
Театр:* Оренбургский театр драмы имени Горького;
Роли:140 в кино, 108 в театре: Молотов, Ленин, Хрущев, Калеб Пламмер и др.
Спектакли:«Вишневый сад», «Чайка», «Золотой петушок», «Сверчок за очагом»
Сайт:victorbalabanov.com

Виктор Васильевич Балабанов (род. 21 октября 1952, Чкалов, СССР) — советский и российский актёр театра и кино. Член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России, член Гильдии актеров кино России, член РОДП «Яблоко».

Всего исполнил более 140 ролей в кино и 108 ролей в театре.

Из-за характерной внешности часто (на конец 2014 года — 10 раз) играет в фильмах и сериалах роль Вячеслава Молотова — первое исполнение в фильме Андрея Кончаловского «Ближний круг». Трижды сыграл Никиту Хрущёва. Два раза сыграл Владимира Ленина — первый раз у Гоффмана Ежи в фильме Варшавская битва. 1920, а второй в телесериале Шальная судьба, где сыграл роль, которую написал на Виктора Балабанова член Союза кинематографистов РФ сценарист и режиссёр-постановщик Кубаев Рауф — роль Старый (Стариков) — авторитет, который играет роль Ленина.

Биография[править]

Виктор Балабанов родился в городе Чкалов, ныне Оренбург Оренбургской области, на улице Карла Маркса, дом 36 — угловой дом с переулком Бассейный, 3 — в квартале от вновь открытого во времена советской власти кафедрального Никольского собора, с забора которого в Пасху Виктор, мальчишкой был снят дружинниками и прикреплён к детской комнате милиции, куда вынуждены были регулярно ездить на «прослушивание лекций о вреде церкви» с мамой — Евгенией Николаевной Балабановой (до замужества Антипиной), учительницей начальных классов. Лекций никаких не было — роспись матери о «прослушивании» и свободны.

Отец Балабанов Василий Лаврентьевич уроженец села Неженка, где в 2019 году его отца Лаврентия Евлентьевича убила шальная пуля, залетевшая в дом — «Меня убило!» — сказал дед Виктора, прошёл два шага и упал на валун, лежавший в хате у входа.

Окончил Иркутское театральное училище в 1978 году. Руководитель — мастер курса — Народный артист РСФСР Виталий Венгер.

C 1978 по 1979 годы служил в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького.

C 1979 по 1983 в Городском драматическом театре Сарапула.

C 1983 по 1996 служил в областном центре Казахстана, который ранее назывался Николаевск, затем Кустанай, а ныне Костанай в Костанайском областном драматическом театре имени М. Горького.

Избирался в Кустанайский городской Совет народных депутатов собранием жильцов по месту жительства, используя указ Горбачева М.С. о возможности выдвижения кандидатов по месту жительства. Ранее выдвигались только под контролем администраций предприятий и организаций. Был из сотни депутатов в десятке избранников, представляющих интересы рядовых горожан. Участвовал в издании и распространении газеты «Запрещенный Кустанай», за что депутата сотрудники милиции задерживали насильно и доставляли в отдел милиции. Виктор Балабанов делал заявления и требования отправки в отставку начальника милиции, но большинство депутатов не поддержало депутата и осуждало его самого с доведением избирателей о «нарушениях депутатской этики» Балабановым. Избиратели поддержали Виктора Васильевича, написали коллективное письмо, но газеты не публиковали его.

C 1996 по 2006 годы Виктор Васильевич Балабанов вновь служит в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького.

В 2003 году был выдвинут от партии «Яблоко» кандидатом в депутаты Государственной Думы по Центральной части Оренбургской области — был альтернативой Когану Александру Борисовичу, который попал в Государственную Думу РФ от партии «Единая Россия».

С 2006 года снимается в кино и телесериалах в Москве.

В 2011 году был выдвинут на съезде партии Яблоко одним из кандидатов в Президенты России на выборах 2012 года, но проиграл Григорию Явлинскому[1].

В 2016 году — кандидат в депутаты Государственной Думы и Московская областная дума от партии «Яблоко»[2][3].

Фильмография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]