Владимир Георгиевич Фролов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Георгиевич Фролов (Яроврат) (14 августа 1983) — сетевой публицист, писатель-фантаст, популярный блоггер (ныне в ЖЖ как Живой Журнал: heideg). В разные годы объявлял о своей приверженности столь различным направлениям, как сталинизм, неофашизм, либерализм («национал-демократия»)… с 2008 по 2015 год поддерживал политику путинского правительства. Ныне стремится к успеху в сфере разработки компьютерных игр.

Биография[править]

Родился в Москве. Учился в ММА им. Сеченова[1]. Интернет-активность начал в 2005 году как антисоветский националист, испытывающий симпатии к Оранжевой революции. В 2006 году принял участие в проекте НОРНА и провозгласил себя пророком хаоса, который интерпретировал посредством игры Warhammer[2]. Затем он попытался создать хаосистский культ под названием М.О.Н.О.Л.И.Т, в котором стал претендовать на роль лорда-маршала. Некоторая коррекция взглядов Фролова произошла осенью 2007 года, когда он занял проправительственную позицию[3]. Фролов при этом сохранил свою прежнюю терминологию. Борьбу против Запада он сравнивает с штурмом Олимпа, предпринятым мифологическими титанами. Некоторое время проходил лечение в психиатрической клинике.

Религиозно-политическая концепция[править]

В своей идеологии совмещал сатанизм[4], хтоническое язычество («навославие») и национал-сепаратизм[5]. В 2006 году составил пантеон из языческих богов: Перун, Хорс, Семаргл, Даждьбог, Стрибог, Макошь, Велес, Сварог.

Полагал, что на смену современной России (Московской Орде)[6] должна прийти конфедерация русских земель, отождествляемая с «Тёмной Сингулярностью», в которой будут править боги Тьмы:

Философия[править]

Разрабатывает концепцию эмергенции, под которой понимал прогрессивное развитие («Эмергенция — это прогресс в чистой форме»). Цель эмергенции — воплощение Эмергентора (Бога или, по крайней мере, некоторого олицетворенного воплощения ноосферы), который отождествляется с «темной сингулярностью» (вершиной эволюции). При этом врагами эмергенции оказываются застой, инертность материи и гомеостаз, которые символически выражаются в образе «бога этого мира», Демиурга. Конфликт Эмергентора и Демиурга является переосмыслением конфликта Хаоса и Порядка. Хаос в поздних работах воспринимается как гиперкосмос, мир чистой информации, навь (созвучно с новь, новость). Он также предполагает восстановить СССР под именем Большой Красной Орды.

Сочинения[править]

  • Текст-1 (Первая версия Библии Монолита)
  • Дневник русского некроманта. Рассказ о волшебнике, почитающего Сварога, а также о его борьбе с «советской инквизицией» КГБ и «демиургистами». Особую роль в этой схватке играют московские подземелья и инопланетные существа, после победы которых начинается возведение Храма Хаоса («нечестивый чёрный собор люциферических богов»).
  • Рождённая змеёй
  • Два дня Лёхи Денисыча. Рассказ о гражданской войне русских националистов против Российской федерации.
  • Гибнущая Земля. Рассказ о победе Орды над НАТО, после чего на планете начинают строиться зиггураты Внепространственного Нуля.
  • Пятница, тринадцатое. Действие происходит в XIV веке, где разворачивается борьба «хольмгардских еретиков» против «ордынских опричников»
  • Падение экзарха. Рассказ о борьбе космических завоевателей-бореалов во главе с экзархом-сатанократором Ингваром Тысячеглазым против инсектоидных автохтонов, поддержанных Демиургом.
  • Судьба Широпаева. Рассказ о борьбе Белой Конфедерации (куда входят прозападные фронты Залесья и Ингерманландии) c Красной Ордой. Национал-демократическая освободительная армия штурмует зиггураты Москвы, сражаясь с демоническим существами (демонические сколопендры, сухопутные медузы, гигантские пауки, зеленые орки). Победа близка, а лорд-маршал Красной Орды казнен. Однако сев на его трон, лидер восстания Алексей Широпаев перерождается и становится новым лордом-маршалом Евразии. Во второй версии рассказа Широпаева перевоспитывают в мрачных подвалах Лубянки. Более известный вариант этого рассказа Судьба Навального.

Источники[править]

Ссылки[править]