Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Евгеньевич Бурдин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Бурдин.
Интервью с Владимиром Бурдиным на ЕТВ. 2016 год. (Покровительственный тон хабалки-ведущей вызван, по-видимому, её закомплексованностью и скрытым чувством зависти к талантливому музыканту.)
Бурдин в 2003 году (кадры из документального фильма «Берега»).
«Манифест» Владимира Бурдина, оператор С. Львов, режиссёр А. Серов, 1997 год.
«Молодость жива» — наиболее известная песня Владимира Бурдина. Клип на неё, принесший автору огромную интернет-славу, был снят на стройплощадке башни «Исеть».
В 1999 году Смысловые галлюцинации выпустили альбом «3000». Одна из композиций с этого альбома, «Вечно молодой», стала самой известной композицией группы, а также вошла в саундтрек к фильму Алексея Балабанова «Брат-2». Строки её припева («Вечно молодой, вечно пьяный») были позаимствованы из письма Бурдина, отправленного им в своё время из тюрьмы к их с Бобунцом общей знакомой.
Из раннего репертуара «Глюков» наибольшую популярность получила баллада «Сибирь», вошедшая в альбомы «ЙЁХХА» и «Разлука Now». Она была написана Бурдиным во время пребывания в психбольнице в 1989 году. Позднее её каверила питерская группа «Пилот»; также песня исполнялась Егором Летовым[1], а коллектив «Сонце-Хмары» записал версию на украинском языке.
Название этой песни, наполненной переживаниями о несчастливой любви — «Линия Маннергейма» — является аллегорией, символом некой войны или борьбы (термин взят из истории Советско-финской войны). Сравн. с «я на тебе, как на войне» Агаты Кристи.
«Хэлилуйя» (размышления о нелёгкой, но захватывающей судьбе странствующего музыканта-еврея, бредущего со своей скрипкой гитарой вдоль железнодорожного полотна).

Владимир Бурдин — русский рокер и бард из Екатеринбурга, яркий представитель отечественного андеграунда. Был одним из основателей группы Смысловые галлюцинации, однако покинул коллектив ещё до того, как он стал широко известен. В настоящее время выступает сольно. Его песни исполняли также ансамбли «Пилот», «Близкие покойного», «Панки По Пьянке», «Синтаксис», «Ковчег», «Группа альтернативного попса», «Неправильные пЧЕЛЫ», «Сонце-Хмары».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Владимир Евгеньевич Бурдин родился 13 марта 1973 года. Сын бывшего джазового барабанщика, переключившегося впоследствии на административную деятельность, он с детства был погружён в мир музыки.

В 1988, во время поездки в Ленинград, Бурдин посещает концерты Виктора Цоя и Юрия Шевчука. Вдохновившись их примером, Владимир решил реализовать свой талант, начав писать стихи и песни.

На следующий год он попал в психиатрическую больницу, расположенную в предместье Свердловска, на 8-м километре Сибирского тракта, и известную как «Агафуровские дачи». Его туда определил отец с целью избежать призыва сына в армию и возможной отправки в Афганистан. Под впечатлением от своего пребывания в этой больничке он сочинил композицию «Восемь километров по дороге в Сибирь» (это же самое место было воспето в песне группы Чайф «Сибирский тракт, восьмой километр»).

Смысловые галлюцинации[править]

В августе 1989 года, в возрасте 16 лет, основал вместе со своим соучеником Сергеем «Бубой» Бобунцом группу «Смысловые галлюцинации», которая должна была представлять родной город на панк-фестивале, проходившем в Тюмени.

В последующие годы Бурдин учится в «Чайнике» (Музыкальном училище им. Чайковского) по классу ксилофона, одновременно поёт и играет на гитаре и ударных в Смысловых галлюцинациях, продолжает написание песен для группы (помимо упомянутой выше «Сибири», это «Тюлени», «Исеть», «Прощай», «Уеду» и другие). В 1990 году в одном из ДК состоялся первый полноценный концерт этого ансамбля; тогда же он был официально принят в Свердловский рок-клуб.

На следующий год ребята решили выкрасть из музучилища, в котором учился Владимир, звукоусилительную аппаратуру для своих выступлений. Бобунец, будучи более осторожным, не рискнул принимать участие в операции. Непосредственными исполнителями стали Бурдин и Дмитрий Шитлин. Последнего вскоре вычислили и направили в психлечебницу; Бурдин же сбежал в Москву, где его также нашли и посадили в тюрьму на два года.

Освободившись в 1993 году, Владимир Евгеньевич возвращается в родной город, который сильно изменился за это время. В деятельности группы наступил длительный перерыв, она находилась на грани распада. Бурдин пытается некоторое время заниматься предпринимательством, а затем отправляется в Сочи, где вместе со своими «корешами» из московской тюрьмы грабит гостиничные номера. В результате, он вновь оказывается «на зоне».

Выйдя из тюрьмы во второй раз, Владимир предпринимает попытку вернуться в Смысловые галлюцинации. Однако оказалось, что за годы, проведённые порознь, бывшие товарищи существенно разошлись во взглядах. Так, Бурдин был сторонником андеграундного уклона, тогда как Сергей Бобунец был за то, чтобы переориентировать музыку группы на более массовую аудиторию. В результате, Бурдин покидает коллектив, как и весь его ранний состав, за исключением Сергея (Константин Уваров, Александр Колбасов, Сергей Баранов и упомянутый выше Шитлин).

Группа Бубы, укомплектованная новыми участниками, впоследствии получила всероссийскую известность. Однако, по мнению Владимира Бурдина, к прежним Смысловым галлюцинациям она уже не имела отношения — это были «другие люди и другие песни». И действительно, не только состав (за исключением самого Сергея), но и стиль группы в это время существенно изменился; интересно, что получившийся ансамбль сначала даже назывался по-другому («Что-то против тебя»). Колбасов и Бурдин стали играть преимущественно в подземных переходах и электричках. Спустя годы, в 2014, ни Бурдин, ни остальные перечисленные выше музыканты не были приглашены на празднование 25-летия со дня основания «Глюков».

Сольное творчество[править]

В 2001 году музыкант выпустил дебютный альбом, получивший название «Жёлтые песни». Следующий диск, «Живой», вышел в 2016 году. Также Владимир регулярно даёт сольные концерты, принимает участие в поэтических вечерах, бардовских слётах и фестивалях. Нередко ему аккомпанируют его друзья по первому составу «Глюков» — басист Колбасов (умер в декабре 2023 года[2]), саксофонист Ширман и другие.

Музыка Бурдина по сей день сохраняет уникальную традицию среднеуральского андеграунда конца 80-х — начала 90-х годов, которая оказала решающее влияние на становление таких коллективов, как Чайф и те же Смысловые галлюцинации, однако была во многом утрачена в их более поздних альбомах. Основной посыл песен Владимира Евгеньевича — всегда оставаться самим собой, не зависеть от мнения толпы, не размениваться на погоню за модой и служение фальшивым «ценностям» современного потребительского общества.

Уголовное дело[править]

В ноябре 2017 года, во время поездки в Москву, Владимир и его супруга Анастасия нарвались в супермаркете на бывшего спецназовца ГРУ[3] в состоянии алкогольного опьянения. Тот повёл себя агрессивно: начал приставать к Анастасии, а также попытался пройти на кассу, растолкав очередь. Заступаясь за жену, Бурдин нанёс противнику лёгкое ранение взятым в хозотделе ножом. Хулиган не сильно пострадал, проведя в больнице всего пару дней. Тем не менее, против Бурдина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ («причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия»), предусматривающее лишение свободы на срок до десяти лет. Потерпевший впоследствии отказался от всех претензий к музыканту[4].

Однако, в ходе судебной экспертизы «всплыл» тот факт, что в своё время Владимиру приходилось лежать в психиатрической больнице, и ему тогда был приписано хроническое расстройство психики. Следствие связало действия музыканта в магазине, вообще-то вполне укладывающиеся в рамки необходимой самообороны, с тем давним инцидентом. В результате, решением Лефортовского суда, он был отправлен на бессрочное принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику. Владимир и его родные опасались, что он может никогда из неё не выйти, поскольку поставленный ему диагноз считался неизлечимым. В связи с этим, им была подана апелляция[5]. Она была отклонена[6].

В конце 2020 года музыкант выписался из больницы, а уже через две недели, 20 декабря, дал концерт в родном Екатеринбурге, в мультипространстве «Артквадрат»[7].

Болезнь и выздоровление[править]

Осенью 2021 года Владимир Бурдин перенёс COVID-19 в тяжёлой форме. Так, в конце августа сообщалось о том, что певец находится в коме в реанимации 14-й больницы г. Екатеринбурга[8]. Поражение лёгких у него составило тогда 80 %[8][9]; также было зафиксировано повреждение мозга[9]. В начале октября брат рокера Тимофей поведал о том, что он был переведён в общую палату, за время, проведённое в реанимации, похудел до 40 килограмм[10], но ходит самостоятельно[9]. Спустя несколько дней сам Владимир написал на своей странице в соцсети о том, что в скором времени его должны выписать, и о том, что для реабилитации нуждается в услугах массажиста[11]. В середине октября стало известно, что музыкант был выписан из больницы[12]. Примерно в это же время он поведал о своих планах отправиться в Санкт-Петербург и подмосковный Королёв с целью завершить запись нового альбома[10].

Семья[править]

Был женат на Анастасии Бурдиной, 1994 года рождения, родом из Тулы. До вынесения решения суда они жили вместе в Екатеринбурге, в трёхкомнатной квартире на улице Хомякова. Развод Владимира и Анастасии был зафиксирован в декабре 2020 года, в день выписки Владимира из психиатрической лечебницы[7].

Брак с Анастасией был для Бурдина первым, хотя от предыдущих отношений он имеет дочь Ксению, 1998 года рождения.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Жёлтые песни (2001)
  • Живой (2016)

Участие в сборниках[править]

  • Урал-рок «the Best» (2004)
  • Русский рок — раритеты (2005)
  • Живой Звук. vol 2 (2009)

Источники[править]

  1. Версия Егора Летова
  2. Б. Шибанов, Е. Лепёхина: «В Екатеринбурге умер сооснователь группы „Смысловые галлюцинации“» // RTVI, 27.12.2023
  3. В. Чулюкина: «Сооснователь „Смысловых галлюцинаций“ объяснил, почему его хотят навсегда закрыть в психбольнице» // Екатеринбург Онлайн, 4.5.2018
  4. А. Филимонов: «Сооснователю „Смысловых галлюцинаций“ назначили принудительное лечение. Он ранил человека, защищая жену в супермаркете» // Meduza, 4.5.2018
  5. М. Ларсов: «Почему основателя „Смысловых Галлюцинаций“ отправляют на принудительное лечение» // Радио Зазеркалье, 11.5.2018
  6. Е. Стоянов: «„Лучше бы посадили на пять лет“: основателя „Смысловых галлюцинаций“ отправили в психбольницу» // Екатеринбург Онлайн, 18.6.2018
  7. 7,0 7,1 А. Аксёнова: «Сооснователь группы „Смысловые галлюцинации“ дал первый концерт после принудительного лечения» // Европейско-азиатские новости, 21.12.2020
  8. 8,0 8,1 Е. Шульгин: «Основатель „Смысловых галлюцинаций“ впал в кому» // Lenta.ru, 27.8.2021
  9. 9,0 9,1 9,2 В. Кошечкина: «Брат впавшего в кому основателя „Смысловых галлюцинаций“ сообщил о его состоянии» // Lenta.ru, 2.10.2021
  10. 10,0 10,1 Е. Арнольдова: «Сооснователь „Смысловых галлюцинаций“ похудел до 40 кг после комы» // Gazeta.ru, 8.10.2021
  11. М. Совина: «Вышедший из комы основатель „Смысловых галлюцинаций“ сообщил о скорой выписке» // Lenta.ru, 7.10.2021
  12. А. Лучкова: «Сооснователя „Смысловых галлюцинаций“ Владимира Бурдина выписали из больницы» // Петербургский дневник, 14.10.2021

Ссылки[править]