Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Иванович Даль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Даль

Писатель
Портрет кисти В. Перова (1872)
Псевдонимы
Казак Луганский
Дата рождения
22 ноября 1801 года
Место рождения
Луганский завод,
Екатеринославское наместничество,
Российская империя
Дата смерти
4 октября 1872 года
Место смерти
Москва,
Российская империя


Род деятельности
Писатель, фольклорист, лексикограф
Годы творчества
1827-1872



Награды

Орден Святого Владимира I степени
Константиновская медаль
Подпись
Подпись
Владимир Даль — Собиратель слов. Гении и злодеи [25:59]

Владимир Иванович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября1872) — русский писатель, врач, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Биография[править]

Родился в посёлке Луганский завод (ныне — город Луганск), на Английской улице, 10 ноября (22 ноября) 1810 года в высокообразованной семье. Отец — обрусевший датчанин Иван Матвеевич Даль был врачом и лингвистом, а мать Мария Христофоровна (урождённая Фрейтаг) — пианисткой. Оба знали несколько языков. Владимир получил хорошее начальное домашнее образование. У Владимира было две сестры и три брата, которые все были его младше.

Учился Владимир в Петербургском кадетском корпусе (право на обучение в нем он получил благодаря выслуженному дворянству отца), по окончанию которого, в 1819 году, отправился служить на флот. Через несколько лет службы решил сменить род занятий и отправился изучать медицину в Дерптском университете (сейчас — Тартусский университет).

Впоследствии становится военным врачом и в 1828—1829 годах Русско-турецкой войне, помогая раненым, оперируя их в полевых госпиталях.

После ряда успешных операций награжден и отправляется в Санкт-Петербургский военно-сухопутный госпиталь работать ординатором. Владимир Иванович становится известен широкой общественности, он прославился как хороший врач. Даль пишет медицинские статьи статьи, а вскоре заинтересовался литературой.

Первый его литературный труд называется «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Этот труд он представил в качестве диссертации на соискание учёной степени доктора филологии. Тем не менее, министр просвещения посчитал «Русские сказки» неблагонадёжными из-за доноса со стороны управляющего III отделением Александра Мордвинова. Осенью 1832 года Даля арестовали прямо во время обхода больных и доставили в Третье отделение. Его спасло от репрессий заступничество поэта Жуковского, который, будучи наставником наследника престола, представил ему всё происшедшее с Далем в анекдотическом свете как совершенное недоразумение. Несмотря на снятие с Даля обвинений, нераспроданная часть тиража «Русских сказок» была уничтожена.

Даль познакомился известными русскими писателями того времени: с Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским и другими. Позднее, Даль присутствовал на кончине Пушкина, пытался его вылечить, а после смерти участвовал во вскрытии.

Даль много путешествовал и изучал русский быт, интересовался естествознанием. Даль написал такие труды как «Ботаника» и «Зоология». В 1838 году стал членом Петербургской академии наук.

Но наиболее известен Даль своим толковым словарем. «Толковый словарь живого великорусского языка» содержит примерно 200 тысяч слов. Даль хорошо знал многие профессии, ремесла, поговорки и пословицы и также включил их в свой толковый словарь. Далю присылали многочисленные письма с разных уголков страны, в которых ему писали о русских поговорках и пословицах.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, продолжал собирать поговорки и пословицы, работая управляющим удельной конторой. Работа управляющего позволила ему получить доступ к огромным этнографическим материалам. Именно в Нижнем Новгороде Даль завершил свой многолетний труд по сбору русских поговорок и пословиц.

В 1859 году он подал в отставку и переехал в Москву. В 1861 году вышло первым том Толкового словаря. А через год был опубликован и другой труд — «Пословицы русского народа» — второй главный труд его жизни.

Деятельность Владимира Даля была отмечена Ломоносовской премией.

Скончался Владимир Даль 22 сентября 1872 года в возрасте 70 лет и был похоронен вместе с супругой на Ваганьковском кладбище. Позднее там же был захоронен и его сын Лев.

Литература[править]

 
Члены-учредители

АрсеньевБергБэрВрангельВронченкоГельмерсенДальКёппенКрузенштернЛёвшинЛиткеМуравьёвОдоевскийПеровскийРикордСтрувеЧихачёв

Покровители

Николай IАлександр IIАлександр IIIНиколай IIПутин

Председатели и президенты

Константин НиколаевичНиколай МихайловичШокальскийВавиловБергПавловскийКалесникТрёшниковЛавровСеливёрстовКомарицынШойгу

Почётные Председатели
(Почётные Президенты)

ШокальскийКомаровОбручевКотляков

Издания Общества

Записки Императорского Русского географического обществаИзвестия Русского географического обществаЗаписки Кавказского отдела Императорского русского географического обществаГлобус

Награды Общества

Константиновская медальБольшая золотая медаль за учёные трудыМедаль имени Ф. П. ЛиткеПремия имени С. И. ДежнёваМедаль имени Н. М. ПржевальскогоМедаль имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского

Отделы и отделения Общества

КавказскийСибирскийЗападно-СибирскийВосточно-СибирскийСеверо-ЗападныйЮго-ЗападныйПриамурскийОренбургскийИркутскийЯкутскийТуркестанскийОИАК

Наука в РоссииГеографическое обществоМеждународный географический союзДень географа