Владимир Терлецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IpolitVladimirTerleckij.jpg

Отец Ипполит Зигмунт Терлецкий (укр. Іполит Зиґмунт Терлецький, польск. Hipolit Zygmunt Terlecki; 1808, Волынь17 января 1888, Одесcа) — католический священник, деятель украинской культуры, впоследствии принявший православие и ставший на позиции москвофильства. После перехода в православие Владимир Терлецкий (укр. Володимир Терлецький, польск. Włodzimierz Terlecki).

Биография[править]

Родился в 1808 году в Староконстантиновском уезде Волынской губернии в ополяченной украинской шляхетской семье. Учился в Кременецком лицеи и Виленском университете (18251830). После участия в антироссийском восстании 1830-1831 годов эмигрировал в Краков, где получил степень доктора медицины и женился на польской поэтессе Анне Шугт. После смерти жены в 1835 году переехал во Францию, где вошёл в круг общения князя Адама Чарторыйского.

В 1842 году в Риме был рукоположен в католического священника, стал членом новообразованной монашеской конгрегации Воскресенцев. В 1845-1848 году вёл переписку с Папой Пием IX, предлагая развернуть широкую унийную программу, включая проект создания украинского греко-католического патриархата. С разрешения Папы перешёл в византийский обряд. В 1849 году анонимно опубликовал политический трактат «Słowo Rusina ku wszej braci szczepu słowiańskiego о rzeczach słowiańskich». Концепция Терлецкого — славянская федерация с демократической формой правления, построенная на христианских принципах. Равноправной частью нового государства должна была стать Русь-Украина.

В 1850-1855 годах служил настоятелем первой греко-католической церкви в Париже — святых Кирилла и Мефодия. После двухлетнего путешествия по Ближнему Востоку в 1857 году переехал в Галицию, затем на Закарпатье, где вступил в орден святого Василия Великого. Позже вновь вернулся в Галицию, где перешёл на москвофильские позиции, печатался в галицком издании москвофилов «Слово». Был одним из вдохновителей так называемого обрядового движения 1860-х годов, которое стремилось к очищению обрядов греко-католической церкви от латинских влияний. Обвинялся в польской прессе в планах распространения схизмы, был депортирован в Мукачево. В Мукачеве находился под надзором венгерских властей, вступил в переписку с императором Александром II и в 1872 году уехал в Российскую Империю. В Киеве присоединился к Синодальной церкви, вскоре получил титул архимандрита.

Умер 17 января 1888 года в Одессе.

Труды[править]

  • Słowо Rusina о rzeczach sławiańskich (1849)
  • Rzecz о obrządkach katolickich wschodnich (1850)
  • O językach i obrzędach katolickich i unickich
  • Komunia z prawosławiem

Источники[править]