Властелин колец: Возвращение бомжа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Властелин колец: Возвращение бомжа
или Агроном наносит ответный удар

Постер фильма
Жанр
фэнтези
Режиссёр
Питер Джексон
Продюсер
Питер Джексон
Барри М. Осборн
Автор сценария
Дж. Р. Р. Толкин (роман)
Фрэнсис Уолш
Питер Джексон
Филиппа Бойенс
«Гоблин»
В главных
ролях
Элайджа Вуд
Вигго Мортенсен
Лив Тайлер
Оператор
Эндрю Лесни
Композитор
Говард Шор
Кинокомпания
New Line Cinema
Студия «Божья искра»


Длительность
201 мин.


Страна
Новая Зеландия Новая Зеландия
США США
Германия Германия
Флаг России Россия
Год




Властелин колец: Возвращение бомжа или Агроном наносит ответный удар — переведённая Гоблином последняя часть фильма-трилогии Властелин Колец (2003).

Сюжет[править]

Начинается история с рассказа о тяжёлом детстве Голого — скверное питание, отсутствие жилья, плохая экология малой родины на берегах речки Припять. Единственным утешением после гибели единственного друга осталось мордовское колечко. После этого Голый проводит курс молодого бойца с двумя хоббитами в условиях применения оружия массового поражения с использованием искрометного национального юмора. Два других хоббита, укурившись, читают Гиви правила торговли табачными изделиями. Деревья, разгромив фамильное поместье Вассерманов, готовятся к передислокации в район ТЭЦ. Одному из хоббитов удалось захватить трофейный ноутбук, но бдительный замполит Пендальф конфискует его и доставляет в расположение части, где офицеры и прапорщики при поддержке всё тех же двух хоббитов, распивающих на этот раз спиртные напитки, проводят день кавалерийских войск. Попутно выясняется, что под маской Голого скрывается народный артист оранжевой революции Филипп Киркоров. В то время как Агроном с Логовазом отходят до ветру, хоббитам удается вызволить ноутбук и законнектиться в интернет, с целью изучения происков вражеской военщины в деле изображения голого женского тела. Удачный коннект прерывается совместными усилиями старших товарищей. На внеочередном пленуме обкома помимо объявления строгого выговора товарищу Пипину с занесением в грудную клетку и решения вопросов обеспечения интернетом руководящего состава Партии, решено оказать отпор марионетке империализма т. н. «Саурону», выдвинувшись в поход «трезвыми, голодными и небритыми». Пипин и Пендальф отправляются в сторону Гондураса.

После солидного глюка с участием пожилого Агронома и молодой эльфийки Арвен возвращается на родину к папаше. Агент Смит вновь отковывает мега-саблю — Андрил. Пендальф приезжает в Гондурас и разъясняет Пипину тонкости родственных связей и оперативной работы местного ГУВД. Решить с руководителем этого подразделения, коррумпированным генералом Димедролом Гребенщиковым, вопросы геополитики и токсикомании в среде молодежи не удается.

«Пендальф: Я вас категорически приветствую.

Димедрол Гребенщиков: Кто-то сломал рог моего сына и нацарапал на нём нехорошое слово…

Пендальф: Предлагаю подать сигнал, и срочно задружиться с Рохляндией.
Димедрол Гребенщиков: Ты у нас значит посол мира, да? ... не быть миру с Рохляндией, пока они газ из трубопроводов воровать не перестанут ... а по поводу всякой сволочи на границах — и не таких били. Старинная гондурасская мудрость гласит: Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
Пендальф: Ты не можешь препятствовать мировым интеграционным процессам, это антинаучно!
Димедрол Гребенщиков: Если ты такой умный, то где же твои деньги?!
Пипин: Пендальф, в натуре, где наши деньги?

Пендальф: Заткнись, крысёныш…
»

Пипин, поступив на службу в Гондурасскую милицию становится младшим оперуполномоченным Туком. В это время Голый и хоббиты подходят к Чернобылю. У Фёдора Сумкина, попавшего в сильное электромагнитное поле, без наркоза извлекается проглоченная когда-то пуговица от кальсон. Войско под руководством штурмбаннфюрера доктора Менгеле, воздушного «эсесовца», выдвигается по направлению на Гондурас. Сеня, Фёдор и Голый начинают восхождение по секретной лестнице в небеса. На реке Амур мордовские оккупанты при поддержке люфтваффе и Кригсмарин высаживают десант на Омаха-Бич, что удается им гораздо лучше, чем некоторым самураям. Пипин, подстрекаемый Пендальфом, незаметно поджигает сигнальную башню с целью проверки боеготовности личного состава. Личный состав на радостях сжигает все остальные сигнальные башни. Атаман Борис, заметив это, объявляет начало весеннего призыва. Кадровые офицеры лично доставляют всё необходимое в количестве нескольких бутылок на брата на секретную охотничью заимку. Мордовские войска наводят понтонную переправу через реку Амур. Гондурасские пограничные войска, усиленные личным составом ГУВД Гондураса и лично и. о. начальника оперотдела Эффералганом, неся тяжёлые потери, отходят к Гондурасу. Им навстречу выдвигается Пендальф с Пипином и фумигатором. Отразив атаку люфтваффе личный состав отходит на заранее подготовленные позиции в районе города Гондураса. Пану Ющенко эсэсовец предлагает «забаллотироваться» на пост президента Гондураса от лица Совета Европы и с этой целью вывести своих урок на Майдан.

Главным героем оказывается «матёрый человечище», мордовский интеллигент Голый (Энди Серкис), который гибнет в огненной лаве, уничтожая роковое СуперМегакольцо. Действия разворачиваются на фоне борьбы между Гондурасом в союзе с Рохляндией против урок Мордовии и талибских моджахедов во главе с эсэсовцами.

Агроном (Виго Мортенсен) вместе с Гиви (Джон Рис-Дэвис) и Логовазом (Орландо Блум) призывают на помощь призраков раскулаченных олигархов, обещая в обмен финансовую амнистию. С их помощью они снимают осаду, и дают амнистию, после чего духи олигархов свободны. Объединив выживших они отправляются в Мордовию, чтобы дать Фёдору время. После некоторых препятствий Фёдор и Сеня уничтожают СуперМегакольцо. Карапуз Фёдор Михайлович в конце фильма вместе с пенсионером Пендальфом уплывает в Америку.

В ролях[править]

Персонаж Оригинальный персонаж Актёр / Актриса
Фёдор Михайлович Сумкин  Фродо Бэггинс  Элайджа Вуд
Пендальф Серый
(позже Саша Белый)
 Гэндальф  Иэн Маккеллен
Агроном, сын Агропрома  Арагорн  Вигго Мортенсен
Сеня Ганджубас
(позже «Сеня Лютый»)
 Сэмуайз Гэмджи  Шон Астин
Электродрель   Галадриэль  Кейт Бланшетт
Арвен (Анна-Рая-Вера-Елена-Нина)  Арвен  Лив Тайлер
Гиви Зурабович  Гимли, сын Глойна  Джон Рис-Дэвис
Мери Брендискок  Мериадок Брендибак (Мэрри)   Доминик Монаган 
Перигрим Пук (Пипин)  Перегрин Тук (Пиппин)  Билли Бойд
Логоваз  Леголас  Орландо Блум
Сарумян  Саруман Белый  Кристофер Ли
Саурон  Саурон  Сала Бейкер
Агент Смит  Элронд  Хьюго Уивинг
Бульба Сумкин  Бильбо Бэггинс  Иэн Холм
Марфуша  Эовин  Миранда Отто
Эффералган  Фарамир  Дэвид Венхэм
Голый  Смеагол / Голлум  Энди Серкис
Баралгин Боромир Шон Бин

Ссылки[править]

 
Студия «Божья искра»
Фильмы

Властелин колец: Братва и кольцо Властелин колец: Две сорванные башни Властелин колец: Возвращение бомжа Шматрица Звёздные войны: Буря в стакане Антибумер

Книги

Братва и кольцо Две сорванные башни Возвращение бомжа

Игры

Братва и кольцо Две сорванные башни Буря в стакане: Гонки на маршрутках

Другое

Дмитрий «Гоблин» Пучков  • Полный Пэ