Военный округ (СССР)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Военный округ, в СССР — информация о военных округах СССР.

Первый советский военный округ, Петроградский, был создан 20 марта 1918 года.

Раннесоветский период[править]

Декретом Совета народных комиссаров от 4 мая 1918 года территория Республики была разделена на 11 военных округов. Ярославский, Московский, Орловский, Беломорский, Уральский и Приволжский ВО были образованы в мае 1918 года в период Гражданской войны. Во главе войск, расположенных на территории военных округов, стоял Военный совет округа, председателем которого являлся командующий войсками данного округа. Руководство войсками, а также военными комиссариатами в военных округах осуществлялось через штаб, политическое управление округа и управления начальников родов войск и служб. Со временем количество военных округов изменялось.

17 мая 1935 года была радикально изменено военно-административное деление в РККА: в связи с возрастающей угрозой вооруженной агрессии против СССР старая мобилизационная доктрина РККА и её структуры были признаны не отвечающей потенциальным военным угрозам для СССР. И поэтому вместо 8 военных округов и двух отдельных армий создавали 13 военных округов — Московский, Ленинградский, Белорусский, Киевский, Харьковский, Северо-Кавказский, Закавказский, Средне-Азиатский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Забайкальский и Дальневосточный. Практически во всех военных округах изменился их территориальный состав. Так же помимо бывшего деления военных округов на «приграничные» и «внутренние» появилось новое деление на «лобовые» и «тыловые» военные округа. Предполагалось, что «лобовые» приграничные округа будут разворачиваться во фронты, а мобилизационный ресурсы «тыловых» округов будут их питать людскими и материальными ресурсами. Группа в составе одного приграничного и двух внутренних военных округов стали составлять стратегическое направление.

В период похода в Западную Украину и Западную Белоруссию, 17 сентября войска Киевского и Белорусского особых военных округов начали наступление, а для руководства действиями войск были созданы управления Украинского и Белорусского фронтов. Приказом Народного комиссара обороны СССР, от 14 ноября 1939 года, Украинский и Белорусский фронты вновь преобразованы в соответствующие военные округа (Киевский особый и Белорусский особый).

С 13 августа 1940 года в соответствии с приказом НКО СССР для управлений 16-ти военных округов были установлены единые штаты (штатные расписания), и было приказано в военное время восьми военным округам развернуть фронтовые управления (то есть управления фронтов), а остальным восьми военным округам сформировать армейские управления. Этот план и был реализован в дальнейшем за исключением Одесского военного округа, в котором вместо фронтового управления было развернуто управление 9-й отдельной армии.

Великая Отечественная война[править]

Перед началом Великой Отечественной войны в СССР имелось 16 военных округов и один фронт, а именно:

Через пять месяцев военных действий из-за потери своей территории прекратили своё существование 7 военных округов.

Приказ о территориальном составе военных округов Европейской части СССР № 0444, 26 ноября 1941 г.:

1. С 1 декабря 1941 года территориальный состав округов Европейской части Союза ССР иметь в следующем составе:

2. Назначаются:

3. На формирование управлений новых военных округов обратить в полном составе: управление Орловского военного округа — на управление Южно-Уральского военного округа и управление Харьковского военного округа — на управление Сталинградского военного округа.
4. Командующим войсками военных округов передачу войсковых частей, учреждений и заведений, переходящих территориально в состав других военных округов, закончить к 5 декабря 1941 года и донести мне с приложением перечней передаваемых частей.
Приказ ввести в действие по телеграфу.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

— ЦАМО, ф. 4, оп. 11, д. 66, л. 253—255. Подлинник.

В ноябре 1941 года были образованы:

В 1942 года прекратили своё существование три военных округа: Сталинградский, Северо-Кавказский и Закавказский (развёрнуты во фронты).

В 1943 году был образован Степной военный округ, преобразованный в июле в Степной фронт. По мере освобождения оккупированной территории восстанавливались некоторые военные округа. Помимо этого в 1944 году был образован Львовский военный округ.

Послевоенное время[править]

После окончания Великой Отечественной войны, 9 июля 1945 года вышел приказ Наркома обороны СССР № 0139 «Об организации новых округов и изменении границ существующих военных округов»[1]. По нему фронты были расформированы, организованы новые военные округа (группы войск) и изменены границы существующих. В июле-октябре 1945 года дополнительно к имевшимся 14 округам было создано ещё девятнадцать округов и четыре группы войск[2]. В приказе были определены следующие военные округа:

После окончания войны с Японией в сентябре 1945 года фронты Дальневосточного театра военных действий также были преобразованы в военные округа: Забайкальско-Амурский, Дальневосточный и Приморский.

Преобразование фронтов в военные округа было завершено к 1 октября 1945 года. В период с осени 1945 года по осень 1948 года по демобилизации страны количество военных округов было резко сокращено.

Позднесоветский период[править]

На 1983 год существовали следующие военные округа:

Карта военных округов ВС СССР на январь 1989 года

В указанный период военный округ включал в себя: до 5 общевойсковых (танковых) армий (корпусов) и/или до 4 мотострелковых (танковых) дивизий окружного подчинения.

С небольшими изменениями эта структура просуществовала до распада СССР в 1991 году.

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Военный округ (СССР)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Военный_округ_(СССР)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»