Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восстание нумидийцев (230 год до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Первая Пуническая война

Военный конфликт
Numidia 220 BC-es.svg
Античная Нумидия.
Конфликт
Восстание нумидийцев
Дата
230 г. до н. э.
Место
Африка
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
8 тысяч убитыми,
2 тысячи пленными

Восстание нумидийцев — война между восставшими нумидийцами и карфагенянами, имевшая место в 230 году до н. э.

Предыстория[править]

После завершения Ливийской войны, которая велась в том числе и против нумидийцев, карфагенская армия ушла в Испанию. В Африке, по-видимому, оставалось немногочисленные формирования карфагенских войск, и этим воспользовались нумидийцы, которые вновь подняли антикарфагенское восстание.

Ход войны[править]

На подавление мятежа карфагенский главнокомандующий Гамилькар Барка направил из Испании в Африку своего зятя Гасдрубала Красивого, который и подавил восстание нумидийцев[1].

При этом Гасдрубал применил хитрость:

Гасдрубал вступил в пределы Нумидии для покорения страны; так как нумидийцы готовились к отпору, он заявил, что прибыл для охоты на слонов, которыми богата Нумидия. Когда потребовали платы за разрешение, он обещал. Отвлекши внимание нумидийцев этим притворством, он напал на них и подчинил их[2].

Гасдрубал убил на этой войне 8 тысяч человек и взял в плен 2 тысячи оставшихся в живых. Остальные были обращены в рабство и были вынуждены платить дань:

Газдрубал, зять Гамилькара, будучи послан тестем в Карфаген, принял участие в войне с нумидийцами, которые восстали против карфагенян, изрубил восемь тысяч человек и захватил две тысячи живьём; остальные нумидийцы были обращены в рабство, выплачивая дань как прежде[3].

Итоги[править]

Таким образом, победил Карфаген. Антикарфагенских мятежей в Нумидии больше не было вплоть до движения Масиниссы.

Источники[править]

 
Восстание нумидийцев (230 год до н. э.) относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса