Ганнибал бен Гамилькар
Ганнибал бен Гамилькар — карфагенский адмирал времён Первой Пунической войны.
Происхождение[править]
Этот Ганнибал был сыном Гамилькара Паропосского. Ганнибал занимал должность триераха (начальника флота) и был первым другом адмирала Адгербала[1].
Участие в Первой Пунической войне[править]
Когда римляне осадили Лилибей, карфагенияне оснастили карфагенские 50 кораблей, посадили на них 10 тысяч солдат, погрузили большие запасы продовольствия и вручили начальство над ними опытному морскому военачальнику Ганнибалу, которому приказали как можно скорее выходить в море на помощь осажденному городу. Ганнибал пошёл к Эгатским островам и стал ожидать благоприятного ветра, не будучи замечен римлянами, которые пренебрегали разведкой на море; затем он направился полным ходом в Лилибей, прорвал застигнутый врасплох блокадный флот, который не решился преследовать его из опасения перед мелями, находившимися в проходе и поблизости от него, и без боя, совершенно спокойно, вошёл в гавань; это был первый пример прорыва морской блокады, и пример этот служит доказательством отваги и искусства карфагенского военачальника. С вновь прибывшими подкреплениями и с прежним гарнизоном, всего 20 тысяч человек, комендант крепости Гамилькар сделал на другое утро вылазку для уничтожения осадных сооружений; однако римляне ожидали этого и отразили карфагенян, хотя и с большими потерями. Ганнибал, выгрузив все доставленные припасы, в одну из следующих ночей воспользовался береговым бризом и вышел из гавани; и снова без боя прошёл через блокирующий флот и направился в Дрепан, отстоявший оттуда на расстоянии 14 морских миль к Адгербалу.
В 249 г. до н. э. триерарх Ганнибал с 30 кораблями совершил успешный рейд на Панорм, захватил там римские запасы хлеба и доставил их в Дрепан[2].
Война с наёмниками[править]
После Первой Пунической войны, в 249 г. до н. э. Ганнибал был назначен с 10 тысячами войска в помощь Гамилькару Барке вместо Ганнона в деле подавления восстания ливийцев и наёмников[3]. Отряды Гамилькара, Ганнибала и Нараваса принули ливийские города один за другим складывать оружие и прекращать сопротивление, а затем осадили в Тунете Матоса. С одной стороны расположился лагерем Ганнибал, а с противоположной — Гамилькар. Последний приказал распять Спендия и его товарищей на крестах. Однако смелой вылазкой Матос разгромил стоянку Ганнибала, самого Ганнибала взял в плен и после изощрённых мучений распял на том самом кресте, на котором погиб Спендий (238 г. до н. э.)[4].
Источники[править]
| ||||
Войны | Война Карфагена с Гиарбом • Войны с афрами за дань • Восстание ливийцев (396 г. до н. э.) • Восстание ливийцев (379 г. до н. э.) • Карфагено-киренская война • Война Карфагена с Дориэем • Восстание африканцев (310 г. до н. э.) • Восстание нумидийцев (256 год до н. э.) • Ливийская война • Восстание нумидийцев (230 год до н. э.) • Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой • Война Карфагена с Нумидией | |||
---|---|---|---|---|
Битвы Ливийской войны | Осада Утики (240) • Осада наёмниками Гиппакрита • Битва при Утике (240) • Нападение наёмников на лагерь Ганнона • Битва у Горзы • Битва при Баграде • Победа Гамилькара и Нараваса • Осада наёмниками Карфагена • Битва в ущелье Пилы • Разгром стоянки Ганнибала • Битва при Лептисе • Битва при Тунете (238) • Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики | |||
Битвы войны с Нумидией | Битва на границе Карфагена с Нумидией • Битва карфагенян с Гулуссой • Битва при Героскопе | |||
Карфагенские полководцы | Элисса • Малх • Гасдрубал I • Гамилькар I • Ганнон Мореплаватель • Гимилькон Магонид • Ганнон Великий I • Гисгон • Ганнибал бен Гамилькар • Филены • Ганнон Великий II • Наравас • Гамилькар Барка • Гасдрубал Красивый • Ганнон бен Гамилькар • Аркобарзан • Асасис • Суба • Гамилькар Самнит • Карталон • Гисгон • Гасдрубал Боэтарх | |||
Противники Карфагенв | Гиарб • Нумидия • Элим • Матос • Спендий • Автарит • Зарза • Масинисса • Гулусса • Миципса |