Миципса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миципса

Sg6596.jpg
148 — 118 до н. э.



Соправители
Гулусса (148 — 145 до н. э.),
Мастанабал (148 — 145 до н. э.)




Предшественник
Массинисса
Преемник
Гиемпсал I, Адгербал,Югурта
Наследник
Гиемпсал I









Дата смерти
118 до н. э.




Отец
Массинисса


Дети
Гиемпсал, Адгербал




Миципса (нумид.: mkwsn, лат. Micipsa, греч. Μικίψας) — царь Нумидии, союзник Римской республики[1].

Происхождение[править]

 → Масиниссиды

Миципса был старший из законнорождённых сыновей царя Нумидии Масиниссы.

Политическая и военная деятельность[править]

 → Война Карфагена с Нумидией

Миципса впервые фигурирует в летописях истории в 151 г. до н. э., когда он ездил с братом Гулуссой в Карфаген договариваться о возвращении в город пронумидийски настроенных граждан.

Нападение сторонников карфагенского полководца Гамилькара на сопровождавших Миципсу воинов привело к войне Карфагена с Нумидией, которая затем переросла в Третью Пуническую войну, закончившуюся осадой и разрушением Карфагена римской армией.

Перед смертью нумидийский царь Массинисса разделил царство между тремя сыновьями. Ставший приемником Массиниссы Миципса в наследство получил управление казной и царской столицей Нумидии — Циртой. После смерти братьев Миципса объединил Нумидийское царство под своей властью.

Миципса принял под своё покровительство тысячи беглецов из разрушенного Карфагена, стараясь в то же время поддерживать дружественные отношения с Римом.

В 142 г. до н. э. по просьбе римлян, Миципса прислал подразделение боевых слонов.

В 134 г. до н. э. Миципса послал лучников, пращников и слонов на помощь Сципиону Эмилиану, осаждавших Нуманцию в Испании.

Миципса последовал примеру своего отца, разделив Нумидию между сыновьями Гиемпсалом I и Адгербалом, а также племянником Югуртой, которого он усыновил.

Умер Миципса в 118 г. до н. э.[2]

Источники[править]

  1. Micipsa // Английская Википедия
  2. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.
 
Миципса относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса