Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание ливийцев

Военный конфликт
Ancient Libyans.jpg
Древние ливийы.
Конфликт
Карфагено-африканские войны
Дата
379 г. до н. э.
Место
Африка, Сардиния
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание ливийцев — война Карфагена с восставшими племенами древней Ливии.

Ход событий[править]

В 379 г. до н. э., после ‎захвата карфагенянами Гиппония в самом Карфагене началась эпидемия чумы:

После этого среди населения Карфагена вспыхнула чума, которая была так сильна и унесла так много жизней карфагенян, что они испугались потерять своё влияние[1].

В это время в Карфагеном фактически правил полководец Бен Магон, сын Магона II.

Ливийцы, недооценив силы карфагенян, решили воспользоваться этим событием, чтобы поднять восстание и освободиться от гнёта карфагенян.

Видя это восстания и жители острова Сардиния также последовали примеру ливийцев и устроили мятеж против власти Карфагена. Восстание сардов усугубило положение Карфагена ещё и в том плане, что остров был источником продовольствия для города[2].

Диодор Сицилийский сообщает, что в самом Карфагене начались беспорядки:

В это время Карфаген настигло сверхъестественное бедствие. Растущий страх и беспорядки, происходящие во всём городе, без каких либо причин, вызвали всеобщую панику. Многие люди выбегали из своих домов с оружием в руках, думая, что в город ворвался враг, вступали в схватку друг с другом, как будто с врагом, одних убивая, других раня[1].

Неизвестно чем были вызваны эти беспорядки, но так или иначе правительство сумело успокоить горожан, после чего карфагеняне вновь покорили ливийцев и вернули остров Сардинию.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Диодор. 15, 24 Беотийская война
  2. Ю.Б. Циркин. «От Ханаана до Карфагена». М. 2001 г. Стр. 346.
 
Восстание ливийцев (379 г. до н. э.) относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса