Битва при Мессане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Мессане

Военный конфликт


Конфликт
Первая Пуническая война
Дата
264 г. до н. э.
Место
Мессана, Сицилия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
12 000 человек
9 000 человек
Потери
6 000 человек
1 340 человек

Битва при Мессане — сражение между карфагено-сиракузскими и римскими войсками в самом начале Первой Пунической войны[1].

Ход событий[править]

В 264 г. до н. э. карфагеняне заключили союз против римлян с Гиероном, царём Сиракуз. Карфагеняне и сиракузцы осадили Мессану. Карфагенские войска во главе с Ганноном расположились к северу от города, а флот — у мыса Пелор, северо-восточной оконечности Сицилии. Гиерон стал с южной стороны Мессаны, у Халкидской горы.

Римляне во главе с консулом Аппием Клавдием Кавдикой переправились через Мессанский пролив, при этом захватив один карфагенский корабль, севший на мель[2].

Переправке помогла хитрость римлян:

Консул Аппий Клавдий в первой Пунической войне не мог переправить войско из Регия в Мессану, так как пунийцы стерегли пролив. Тогда он пустил слух, что не может вести войну, начатую без разрешения народа, и притворился, будто ведет флот по направлению к Италии: когда в результате пунийцы, поверив в взятое им направление, отошли, он повернул корабли и пригнал их к Сицилии[3].

Клавдий, по Фабию Пиктору и Полибию, высадился перед Мессаной и в долгой и упорной битве разбил сиракузское войско, которое укрылось в лагере, а ночью ушло. На следующий день Клавдий разбил войско карфагенян.

Филин Акрагантский, Зонара и Дион Кассий передают ход боя иначе: римляне после переправы вошли в Мессану и атаковали сиракузян. После первых успешных стычек римляне проиграли сражение (римская конница была разбита, но пехота одержала победу) и вернулись в город. После этого Гиерон потерял рассудок или решил, что предан карфагенянами. Он сжёг лагерь и ночью бежал в Сиракузы, оставив также все укрепления, грозившие мессеской области.

После этого римляне направились против карфагенян. Карфагенский лагерь защищал с одной стороны берег моря, с другой — болото. Между морем и болотом карфагеняне выстроили стену. Римская атака на лагерь потерпела неудачу. Атакующие отступили под ливнем дротиков. Карфагеняне попытались их преследовать, но римляне развернулись и разгромили врага[4].

Как бы то ни было, в целом римлянам удалось снять карфагено-сиракузскую осаду Мессаны, а в дальнейшем — вывести из войны Сиракузы и более того, сделать Сиракузы своими союзниками: оставив гарнизон в Мессане, римляне опустошили земли Сиракуз и их союзников. Осада Эхетлы на границе владений Гиерона и Карфагена не принесла им удачи. Римляне осадили Сиракузы. Бои шли с переменным успехом. Римляне страдали от недостатка провианта и от болезней. Аппий Клавдий чуть не попал в плен. В 263 г. до н. э. Сиракузы заключили мир с Римом, что кардинально изменило соотношение сил в пользу Рима.

Источники[править]

 
Битва при Мессане относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима