Карталон (адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Карталон

Карталон






Гражданство
Карфаген


Род деятельности
адмирал









Карталон (Карфалон, Carthalo) — карфагенский адмирал времён Первой Пунической войны.

Захват Акраганта[править]

 → Штурм Акраганта (254)

После гибели огромного римского флота в 254 г. до н. э. Карталон осадил и захватил Акрагант — город был сожжён, стены разрушены, уцелевшие жители укрылись в храме Зевса Олимпийского. Затем Картало отбил морское нападение римлян на Дрепану.

Рейд в Италию[править]

Известно, что Карталон организовал какую-то вылазку карфагенского флота к побережью Италии, но подробности этого дела ближе неизвестны[1].

Разгром Карталоном римского флота[править]

 → Морская битва у Лилибея

В 249 г. до н. э. Карталон прибыл из Карфагена в Сицилию с 70 военными кораблями и приблизительно с таким же числом транспортов с провизией. Вместе с Гимильконом, который атаковал осадную римскую армию под Лилибеем, Карталон атаковал осадный флот римлян, при этом потопил несколько кораблей и вытащил на берег пять из стоящих на якоре[2][3].

В 249 г. до н. э., после победы над Клавдием под Дрепаной, Адгарбал отправил Картолона (которому отправил ещё 30 судов), одного из начальников эскадр, со 100 кораблями в Лилибей для уничтожения остатков блокадного флота. Картолон подошёл на рассвете к Лилибею, захватил несколько римских кораблей, другие (вероятно, стоявшие на мели) поджог и, т.о., открыл осаждённому городу сообщение с морем; вслед за тем, услышав о приближении нового римского флота, ушёл, следуя вдоль южного берега. В то время, как Клавдий ушёл к Лилибею, 2-й консул 249 г. до н. э., Луций Юний, с большим транспортным флотом для снабжения припасами армии, осаждавшей этот город прибыл под сильным прикрытием в Мессану; здесь к нему присоединились другие корабли, т.ч. весь флот состоял из 120 военных и почти 800 транспортных судов. Из Мессаны они пошли в Сиракузы, где надо было взять ещё запасы зерна. В виду спешности дела, к Лилибею были отправлены вперёд квесторы с половиной транспортного флота и эскадрой пентер.

Картолон подстерёг их и настиг недалеко от Эномоса, но квесторы были уже предупреждены высланными вперёд разведочными судами, и, считая себя слишком слабыми, чтобы принять сражение, успели укрыться в бухте небольшого дружественного римлянам городка Финтиаса. Они немедленно добыли имевшиеся в городе метательные машины, установили их на скалистых выступах, окружавших бухту, и, таким образом, устроили для защиты флота береговую батарею. Картолон её атаковал, но встретив серьёзное сопротивление, и убедившись в силе оборонительных сооружений, удовольствовался захватом 5 кораблей, а затем стал для наблюдения на якорь, недалеко к востоку от города. Карталон организовал наблюдение за всем происходящим при помощи разведочных судов, от которых вскоре узнал о приближении со стороны мыса Пахинуса консула Юния со 2-й половиной флота.

Чтобы не быть вынужденным сражаться сразу с обеими частями флота, которые вместе превосходили его численностью (120 кораблей против 100), Карталон немедленно снялся с якоря и пошёл навстречу Юнию, который ничего не знал о положении квесторов у Финтиаса. Он встретил его у Камарина и, так как Юний тоже не желал вступать в бой, вынудил его стать на якорь у скалистого берега. Атаковать римлян на этом месте Картолон счёл неудобным и стал на якорь посередине между обоими римскими флотами, том числе мог наблюдать за ними и получать от своих разведочных судов сведения о том и о другом. Между тем, появились признаки приближавшейся неблагоприятной погоды, и ветер задул с юго-запада. Опытные карфагеняне оставались на месте, пока опасность ещё не угрожала, а затем своевременно снялись с якоря и ушли в открытое море; пользуясь попутным ветром, они обогнули мыс Пахин и стали в безопасности у восточного берега. Оба римских флота, ничем не защищенные от бури, были выброшены на берег и погибли; не спасся ни один корабль[4].

Диодор Сицилийский иначе сообщает об этих событиях, по нему римский флот, запертый у побережья Гелы возле города Финтия, был разгромлен Карталоном, причём карфагеняне вывели из строя 50 транспортных судов, потопили 17 и повредили 13 военных кораблей римлян.

Когда римские воины спешили на помощь своему флоту, войска Гимилькона осуществили вылазку из города.

Действия Карталона в Сицилии[править]

После описанной победы над Юнием (погибло 103 римских корабля вместе с экипажем) римские гарнизоны заняли вершину горы и проход к ней от Дрепана. Консул укрепил Эгиталл (Акелл, Эгифаллы, Aegithallus) и оставил там 800 человек. Карталон ночью переправил войска и отбил Эгиталл. Часть римлян погибла, другие отступили в Эрикс, который обороняло 3 тысячи человек. Карфагеняне не только отбили Эгиталл, но и пленили самого Юния. Фрагменты Диодора сообщают далее, что в морском сражении у римлян погибло 35 тысяч и много попало в плен, но не ясно, имеется ли ввиду новое сражение, или это относится к предыдущим боям. Сенат отозвал Клавдия, Клавдия Пульхра же предали суду и оштрафовали. В 248 г. до н. э. Консулы Гай Аврелий Котта и Публий Сервилий Гемин продолжали операции против Лилибея и Дрепана, блокировали действия карфагенян, опустошали земли их союзников. Припасы они получали по суше[5].

Карталон безрезультатно действовал в Сицилии, совершил набег на Италию, но отступил из-за приближения городского претора. В это время произошло волнение карфагенских наёмников из-за невыплаты жалованья. Часть из них сослали на пустынные острова или отправили в Карфаген. Остальные оказались на грани мятежа, но были ночью перебиты или утоплены Гамилькаром Баркой, преемником Карталона.

Источники[править]

  1. Сражения на море в ходе Первой Пунической войны
  2. Диодор. Фрагменты. 24
  3. Полибий, 1.53.5
  4. Полибий I 53, 2-4; 54, 7
  5. Первая Пуническая война
 
Карталон (адмирал) относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима