В белую ночь (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-В белую ночь-79b.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«В белую ночь», 1979
холст, масло. 108×169 см
Курганский областной художественный музей, Россия

«В белую ночь» (English: In the White Night.) — картина советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), написанная в 1979 году и изображающая молодую женщину в мастерской художника в пору белых ночей.

История написания[править]

На картине, написанной в конце 1970-х годов, художник воспроизводит интерьер своей мастерской в доме № 22 по Каналу Грибоедова в пору белых ночей. Через высокие окна мастерской утренние лучи падают на стену и озаряет своим светом древние иконы, наполняя изображённую сцену особым символическим звучанием.

В качестве модели для картины Л. Кабачеку позировала его студентка художественно-графического факультета ЛГПИ имени А. И. Герцена. Её задумчивый взгляд, устремлённый в сторону от раскрытых на столе книг, закрытая поза и укутанные шалью плечи словно очерчивают границы некоего личного пространства, в котором пребывает молодая женщина.

Картина Л. Кабачека «В белую ночь» в книге Ленинградская школа живописи. Очерки истории

Об этом говорит и пожухшая ветка сирени в вазе на другом конце стола. Отчего сцена пронизана лёгкой грустью и предчувствием расставания, такими характерными для поры белых ночей в Ленинграде.

В последующем картина Л. Кабачека «В белую ночь» была приобретена у автора Дирекцией выставок Художественного фонда РСФСР и в настоящее время находится в собрании Курганского областного художественного музея.

В 2019 году картина Л. Кабачека «В белую ночь» была опубликована в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории», выпущенной на русском и английском языках петербургским издательством НП-Принт[3].


См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)