Праздник в Вороново (картина, 1960)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-Веселова-Праздник в Вороново-1959-b.jpg
Нина Леонидовна Веселова, Леонид Васильевич Кабачек
«Праздник в Вороново», 1960
холст, масло. 247×304 см
Самарский областной художественный музей, Россия

«Праздник в Вороново» (English: Holiday in Voronovo) — картина советских российских живописцев, членов Ленинградского Союза художников[1][2], представителей ленинградской школы живописи[3] Нины Леонидовны Веселовой (1922—1960) и Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), создававшаяся авторами в 1956-1960 годах, впервые показанная в 1960 году в Москве на Первой Республиканской художественной выставке «Советская Россия»[4] и изображающая участников народного праздника в чувашском селе Вороново.

История написания[править]

Творческий союз Н. Веселовой и Л. Кабачека складывался в середине 1950-х. К тому времени оба закончили живописный факультет ЛИЖСА имени И. Е. Репина по мастерской Б. В. Иогансона, Н. Веселова в 1950 году, Л. Кабачек в 1953, оба занимались у одних и тех же педагогов. Но по-настоящему их знакомство и сближение произошло в ходе продолжительной творческой поездки по стране совместно художником А. Т. Пушниным, на тот момент фактическим мужем Н. Веселовой, и в творческой мастерской А. М. Герасимова, где все трое как одарённые молодые выпускники института продолжили обучение.

Л. Кабачек пришёл в творческую мастерскую А. М. Герасимова в 1953 году, когда А. Пушнин уже её окончил, а Н. Веселова работала над картиной «Идёт экзамен», за которую в 1954 году была удостоена звания кандидата искусствоведения.

Большое село Вороново стоит на старом тракте Нижний Новгород - Казань, у моста через реку Цивиль, на перекрестье дорог. Издавна это село было излюбленным местом традиционных народных праздников. На одном из таких праздников и довелось побывать в 1956 году художникам Н. Веселовой и Л. Кабачеку в ходе длительной совместной творческой поездки по Приуралью, Поволжью, Чувашии, где они стали свидетелями яркого, нарядного зрелища народного праздника. Именно эти впечатления легли в основу будущей картины, ставшей для обоих большим настоящим успехом.

Праздничный день выдался солнечный, с крепким ветром, несущим по небу облака, поднимающим тучи пыли и полощущим юбки женщин. Людей из окрестных деревень собралось тысячи. На белой, омытой дождями дороге, на зеленых откосах яркими отсветами горят красные, желтые, оранжевые платья, четкими силуэтами рисуются фигуры парней в темных одеждах. Начался праздник с того, что ватаги парней, идя навстречу друг другу с гармошками, вступают с своеобразное соревнование деревень: кто кого «перепоет». По бокам сплошными шпалерами стоят девушки. Постепенно и они вливаются в шествие и длинными разноцветными хвостами плывут за все еще держащимися особняком парнями. Один круг, другой - и вот уже шествие слилось в сплошное кольцо.

Делать этюды тогда, на празднике, художникам не пришлось. Зрелище оказалось настолько захватывающим и динамичным, что не было возможности усидеть на месте за этюдником. К тому же такую многоликую толпу в непрестанном движении мыслимо было запечатлеть лишь в памяти.

Замысел будущей картины возник у авторов сразу же, на месте. Первые эскизы они делали по впечатлению, вернувшись с праздника. Набросков было много: бесчисленные варианты композиции, эскизы, в которых запечатлены поиски цветового решения и тональных отношений. Когда в следующую поездку в Чувашию художники собирали натурный материал, выбор типажа был уже предопределен во всех деталях разработанным замыслом: не первая попавшаяся в пути натура определяла характер будущей картины, а, напротив, натура подбиралась в соответствии с отчетливо сложившимся в творческом представлении образом. Отсюда то органическое единство характеров, цельность, которая свойственна этому полотну.

Поскольку незабываемые впечатления праздника целиком легли в основу картины, они могут служить описанием и самого полотна, настолько органичным оказался сплав жизненных наблюдений и их художественного воплощения, настолько убедительно звучит в картине каждый характер и вся совокупность образов, сливающихся в ярко декоративную картину народного гулянья.

На картине - кульминация праздника, момент, когда парни из разных деревень состязаются в перепеве. Их путь лежит через своеобразный девичий строй, протянувшийся на сотни метров вверх по косогору. Вот парни спустились со склона, вот проходят мимо нас - композиция построена так, что зритель оказывается вовлеченным, втянутым в толпу девушек на переднем плане. Это впечатление присутствия и участия усиливается приёмом фрагментации, смелым срезом нижнего и правого краев холста. Эта придаёт особую динамику действию, запечатлённому на холсте. Здесь все в движении. Свежий ветер развевает пестрые платки, разноцветными колоколами вздувает юбки. Непрестанно движение толпы, разнообразны позы, жесты.

Но главное, атмосфера праздника привела в движение характеры героев картины: даже внешне спокойные стоящие и сидящие фигуры исполнены жизни. Образы людей поражают многообразием, художники сумели до предела обострить конкретно-индивидуальную характеристику каждого. Рядом с парнем в черной кепке, азартно, во весь голос выкрикивающим слова песни, его противоположностью кажется погруженный в мнлодию, раздумчивый гармонист в клетчатой рубахе. Будто приплясывая, вышагивает совсем молоденький паренек. Припав щекой к своей гармонике, он самозабвенно выводит затейливые трели. Рядом колоритный молодцеватый щеголь в лиловой рубахе ловко продел руку под локоть соседа и жадно затягивается окурком. Словно бравируя своей независимостью, парни проходят мимо девушек не глядя на них. Но уже наигранная небрежность походки выдает их взволнованность: ведь все, что они делают, они делают с оглядкой на этих нарядных зрительниц, для них.

А девушки? В каждой из них, и в тех, что встречают ватагу юношей смехом, и в тех, что притихли в задумчивости, - в равной степени чувствуется сопричастность, глубокое сопереживание происходящему. Даже немолодая женщина, с усмешкой глядящая на зрителя, всеми своим видом связана с праздничным действием. За нею - веселые, должно быть, острые на язык хохотушки, а в облике большеглазой, чуть грустной девушки угадывается внутренняя чистота, целомудренность, ощущается цельность характера.

Декоративность цвета и его контрастная сила, кажется, доведены в картине до предела. Каждая краска звучит в полный голос, громко, отчетливо. И вместе с тем хор этих огненно-рыжих, оранжевых, лиловых, серых тонов мастерски срежиссирован в гармоничном сочетании. Авторам удалось через колористический строй полотна выразить не только атмосферу праздника, но и тот природный, выработанный веками вкус к дерзким сопоставлениям ярких красок, который так свойствен национальному характеру чувашей.

В картине как бы нет литературного логически-повествовательного сюжета, нет нарочитости в решении образов: художники не заставляют своих героев делать что-то, не свойственное их характерам. Их мимика, жесты, остро схваченные в жизни, просты и естественны. Поэтому картина пронизана той особой достоверностью, которая сразу подкупает, в которую веришь с первого взгляда.

Картина «Праздник в Вороново» стало центральным в большом цикле произведений, созданных Н. Веселовой и Л. Кабачеком и посвящённых людям и жизни Чувашии. «Портрет председателя колхоза "Гвардеец" М. Г. Долгова» и «Шоферская весна» Н. Веселовой, «Возвращение с праздника», «Победители скачек», «У клуба», «О завтрашнем дне» Л. Кабачека - эти произведения складываются в художественную летопись современной Чувашии. Они подкупают не только свежестью и колоритностью образов. Художники сумели создать широкую художественно убедительную картину жизни народа с его особым укладом, культурой, традициями, в которой отчетливо проступают и черты современности.

Впервые картина «Праздник в Вороново» была показана в 1960 году в Москве на Первой Республиканской художественной выставке «Советская Россия»[5] Приобретённая тогда же у авторов, картина поступила в дальнейшем в собрание Самарского областного художественного музея, где находится по настоящее время.


См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)


[]
Картины Нины Леонидовны Веселовой (1922-1960)

«Награждённый учитель» (1950) • «Штрафной назначен» (1952) • «Идёт экзамен» (1954) • «Портрет лучшей доярки колхоза «Гвардеец» Е. В. Русовой» (1957) • «Сосуды на синем» (1958) • ««За кем правда? 1917 год»» (1959) • «Портрет председателя колхоза «Гвардеец» М. Долгова» (1959) • «Шофёрская весна» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «Астры» (1960)