Победители скачек (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-Победители-скачек-1959.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«Победители скачек», 1959
холст, масло. 206×159 см
Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых, Россия

«Победители скачек» (English: Horse Race Winners) — картина советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), написанная в 1959 году и изображающая момент награждения победителей конных скачек в Чувашии».

История написания[править]

Написанная в 1959 году, картина «Победители скачек» принадлежит к серии работ художника, условно названной им «Люди колхоза “Гвардеец” Чувашской АССР». В этой серии хронологически картина стала первой жанровой многофигурной композицией, по версии составителей каталога персональной выставки произведений Л. Кабачека 1975 года в залах ЛОСХ.

Вместе с тем формально тему праздника Л. Кабачек поднимает уже в 1957 году в картине «С праздника», её второй вариант был также показан на выставке 1957 года. Материалы для этих и других картин о людях колхоза «Гвардеец» собирались Л. Кабачеком в 1956-1957 годах в ходе двух продолжительных автомобильных поездок на Волгу вместе с художницей Н. Веселовой.

И всё-таки в таком определении первенства важна не столько тематическая близость, сколько стилистические особенности воплощения замысла картины. С этой точки зрения именно «Победители скачек» знаменовали найденный художником новый образный приём для воплощения замысла, решительно отличающий эту картину от более ранних работ и делающий её предтечей картины «Праздник в Вороново», завершённой в следующем 1960 году самостоятельно после смерти Н. Веселовой, совместно с которой эта работа создавалась.

Картина Л. Кабачека «Победители скачек» в книге Ленинградская школа живописи. Очерки истории

Художник строит композицию картины подобно кадру кинохроники, выхватывающему фигуры людей в ярких национальных костюмах и головы лошадей, лица, позы, жесты из самой гущи события, на первый взгляд, как бы без отбора и редактирования, сохраняя ощущение звуков, всеобщей разноголосицы, движения и личного присутствия. Живопись декоративна, с упором на противопоставление белого и горячих оттенков красного. В характеристике персонажей Л. Кабачек старается передать их индивидуальность, фигуры и всё действие настолько приближены к зрителю, что первый план занимают практически всё плоскость холста, лишая композицию развития в глубину. Это позволит Л. Кабачеку лучше понять, что приобретая что-то при таком решении, он должен будет неизбежно чем-то пожертвовать. В частности, такой приём не даёт возможности передать масштаб и красоту всего праздничного действия, красочного хоровода людей. Этот опыт будет учтён художником при завершении работы над полотном «Праздник в Вороново» (1956-1960), а позднее в работе над такими многофигурными композициями, как «Парней увозят поезда» (1965), «Земля и судьбы» (1968) и некоторыми другими.

Впервые картина «Победители скачек» была показана на выставке произведений ленинградских художников 1960 года в Русском музее, его описание приводится в каталоге выставки.[3] В том же году картина была показана в Москве на Первой Республиканской художественной выставке «Советская Россия».[4], а позднее на выставке в Риге.

В 1962 году картина экспонировалась в Венеции на XXXI Международном Биеннале искусств, а затем на выставке советского искусства в Белграде.

В 2019 году картина «Победители скачек» была опубликована в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории», выпущенной на русском и английском языках петербургским издательством НП-Принт[5].


См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)