В пути (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Файл:Кабачек-В пути-цв-1961-b.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«В пути», 1961
холст, масло. 84×172 см
Дирекция выставок СХ СССР (1975), Россия

«В пути» (English: On the Way) — картина советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924—2002), написанная в 1961 году и изображающая мужчину и девочку за столом в придорожной столовой.

История написания[править]

После всесоюзного успеха картины «Праздник в Вороново» (1956—1960), написанной в соавторстве с Н. Л. Веселовой, и её трагической кончины весной того же 1960 года, Л. Кабачек, едва оправившись от удара, целиком уходит в творчество. Всё, о чём думалось, к чему шли, что планировалось осуществить вдвоём, теперь предстояло воплощать одному, ничего по возможности не упустив и не растеряв. Но тот подъём, то половодье красок и энергии, которые отличали «Праздник в Вороново», ушли навсегда из его живописи.

В том же 1960 году Л. Кабачек совершил автомобильную поездку на Северный Кавказ, посетив Новороссийск, Ставропольский и Краснодарские края и начинает работу над серий картин о колхозниках Ставрополья.

Следующий 1961 год стал без преувеличения самым продуктивным в творческой биографии Л. Кабачека. Продолжая тему, которую условно можно назвать «Люди совхоза „Гвардеец“ Чувашской республики», используя собранный годом ранее материал и впечатления от поездки на Ставрополье и по-новому переосмысливая его, он создаёт ряд своих лучших произведений. Среди них картины «О завтрашнем дне», «Идут дожди», «Гаснет день», «Бригада чабанов Героя Социалистического труда И. Малашенко», «Портрет механизатора А. Чалого». Особой удачей художника стала картина «В пути», стоящая несколько особняком в его творчестве и раскрывающая новые важные грани его художественного дарования.

«… Чайная у проезжей дороги. Столик у окна. За столом двое — мужчина и ребёнок. За окном — огромный распахнутый мир, полный движения, звуков жизни. Как будто бы всё ясно — художник изобразил отдых в пути. И вместе с тем какое-то тревожное, щемящее чувство возникает, когда останавливаешься и рассматриваешь эту работу. Отчего появляется оно? Может быть. от сопоставления сдержанной силы мужчины и хрупкой нежности ребёнка, а может, оно таится в больших, не по-детски серьёзных глазах девочки?… Изображая мелькнувших в потоке жизни эпизод, художник даёт пищу воображению, заставляет задуматься над увиденным, продолжить, домыслить судьбу заинтересовавших нас людей. И от этого эмоционально-смысловое содержание картины становится полнее и глубже, надолго остаются в сердце образы, созданные художником», писал о картине «В пути» известный ленинградский живописец и педагог Б. И. Шаманов.[3]

Если однако внимательно присмотреться к многочисленным говорящим деталям в окружении героев и в изображении их самих, то понимаешь, какую большую и умную работу проделал автор, чтобы всё в ней работало на раскрытие замысла, что ничего случайного в композиции картины нет.

Впервые картина «В пути» была показана в 1961 году в Ленинграде на «Выставке произведений ленинградских художников 1961 года».[4] Позднее в том же году она экспонировалась в Москве на Всесоюзной художественной выставке, с которой очевидно была закуплена Дирекцией выставок Союза художников СССР. В 1964 году картина Л. Кабачека «В пути» экспонировалась в Праге и Варшаве на выставках произведений советского изобразительного искусства. Позднее, в 1972—1973 годах картина экспонировалась в городах Урала и Сибири на передвижной выставке Союза художников РСФСР.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.52.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.345.
  3. Леонид Васильевич Кабачек. Каталог выставки произведений. Автор вступ. статьи Б. Шаманов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.8—9.
  4. Выставка произведений ленинградских художников 1961 года. Каталог. Л.: Художник РСФСР, 1964. С.19.

Литература[править]

[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)