Парней увозят поезда (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-Парней увозят поезда-1964-ГРМ-b.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«Парней увозят поезда», 1965
холст, масло. 150×580 см
Государственный Русский музей, Россия

«Парней увозят поезда» (English: The guys are taken away by trains) — монументальное полотно советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), написанное в 1965 году и изображающее картину проводов деревенских парней на небольшом железнодорожном полустанке.

История написания[править]

На рубеже 1950-1960-х годов облик страны начинает меняться на глазах. Возникают гигантские стройки, вырастают новые посёлки и города, осваиваются целинные земли и новые месторождения. Многие связанные с обновлением страны события и проблемы находят своё отражение в творчестве Л. Кабачека.

Расширяется тематика его полотен, внимание художника привлекают мотивы дороги, проводов и расставаний, встреч и разлук. Тема дороги в картинах Л. Кабачека исполнена глубокого смысла, он решает её в известном смысле символически, заставляя звучать как тему выбора жизненного пути, со всем присущим ему драматизмом.

Берясь за какую-то тему, Л. Кабачек хочет исследовать её как художник всесторонне, раскрывая не только положительные начала, но и те возможные отрицательные последствия, ту цену, которую приходится платить за прогресс. Такой подход придаёт его произведениям глубину и жизненную достоверность, художественную убедительность.

Первой в этом ряду стала картина «В пути», написанная в 1961 году, которую Б. Шаманов называет одной из лучших работ Л. Кабачека, сложной психологической новеллой, полной лиризма, удивительной по чистоте и глубине переживания.[3] А в середине 1960-х тема пути получила новое развитие в монументальной композиции «Парней увозят поезда». Она резко отличается от исполненных порою показной бодрости, но зачастую поверхностных работ, в большом количестве создававшихся в те годы и появлявшихся на выставках.

Художник изображает в картине проводы деревенских парней на небольшом полустанке. Автор не отвечает на вопрос, куда они уезжают, и это не так и важно. Рабочие руки нужны стране повсюду, их ждут на новостройках, на целине и на новых заводах. Но они очень нужны и в родной деревне, откуда они уезжают, откуда с ними уходит и будущее их малой родины. Вот отчего так невеселы проводы, расставание с родным домом.

Л. Кабачек психологически точно передаёт в картине состояние своих героев, заботливое участие остающихся стариков, бесшабашную удаль уезжающих молодых, показное безразличие, за которым прячется плохо скрываемая печаль провожающих девушек.

Художника тревожит уход молодёжи из села, волнует судьба опустевших деревень и он со всей остротой и присущим его творчеству драматизмом одним из первых поднимает эти вопросы, масштаб которых для многих станет очевиден лишь десятилетия спустя.

Впервые картина «Парней увозят поезда» была показана в 1965 году в Москве на Второй Республиканской художественной выставке «Советская Россия».[4], после которой была приобретена у автора и оказалась в собрании Русского музея.


См. также[править]


Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.52.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.345.
  3. Леонид Васильевич Кабачек. Каталог выставки произведений. Автор вступ. статьи Б. Шаманов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.8.
  4. Вторая Республиканская художественная выставка «Советская Россия». Каталог. М.: Советский художник, 1965. С.18.


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)