Гвианская гарпия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гвианская гарпия

Систематика
Crested Eagle immature - Darién - Panama (48439740647).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Гвианские гарпии
Вид
Гвианская гарпия


Международное научное название
Morphnus guianensis
Daudin, 1800


Ареал распространения
Morphnus guianensis eating green snake -Bolivia-8.jpg

Гвианская гарпия (лат. Morphnus guianensis, англ. Crested eagle, фр. Harpie huppée, порт. Uiraçu-falso, gavião-de-penacho, gavião-real-falso, исп. Arpía menor, águila crestada, águila moñuda, нем. Würgadler) — крупная плотоядная птица[1].

Распространение и среда обитания[править]

Обитает в Южной и Центральной Америке — от Гватемалы, через Белиз, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам, Французскую Гвиану, Бразилию (где данный сильно пострадал от разрушения среды обитания, и ныне живёт в основном лишь в бассейне реки Амазонка), в восточных Андах в Эквадоре, Перу, Парагвае и Боливии до севера Аргентины.

Житель влажных низинных тропических лесов, лесных оврагов.

Общие сведения[править]

Описана в 1800 году французским зоологом Франсуа-Мари Дауденом.

Длина — 71—89 см, размах крыльев — 138—176 см. Самцы весят 1,75—3 кг, а самки на 10—20 % крупнее[2][3].

Оперение колеблется от светло-коричнево-серого до, иногда, черноватого. Голова, спина и грудь у большинства взрослых людей светло-коричнево-серые, с белым горлом и темным пятном на гребне и небольшой темной маской на глазах, горло белое. Спина и плечи окрашены в черный цвет, контурные перья там имеют белые кончики. Перья крыла преимущественно черноваты, с коричневыми крапинками и темными кончиками. Голова большая, особенно при поднятии гребня-хохолка. Хвост от 34 до 43 см в длину. Крылья относительно короткие, но, при этом, широкие и округлые. Сильные, лишенные перьев лапы и пальцы желтоватого цвета и оканчиваются черными когтями.

Вокализация: издаёт wheyr-wheyr-wheyr-wheyr-wheyr-wheyr-br, wee-hee[4].

В основном ведут одиночный образ жизни, образуя пары в период размножения.

Трофические связи[править]

Охотится на мелких птиц и их птенцов, небольших (длиной до 35 см) зверей (капуцины, тамарины, грызуны, опоссумы и др.), змей и прочих рептилий (в основном ящериц)[5].

Размножение, репродуктивный цикл[править]

Сезон размножения длится с марта по апрель, птицы строят крупное гнездо, но в целом биология данного вида изучена недостаточно. Гнездо закладывают в развилке ветки и сооружают из мертвых веток длиной до одного метра.

В кладке обычно 2 (редко 3—4) яйца, но выживает лишь 1 птенец. Яйца имеют матовый кремово-белый цвет без каких-либо отметин. Их средний размер составляет около 60 × 50 мм, а вес около 90 грамм. Инкубацией яиц, длительность которой точно не установлена, занимается только самка, самец снабжает её пищей.

Забота о птенцах (точнее, птенце) длится от 100 до 110 дней, хотя в целом молодняк становятся по-настоящему независимыми от родителей только через 16 месяцев, а это означает, что пары могут выращивать детенышей только каждые 2—3 года.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Crested eagle // Английская Википедия
  2. Raptors of the World. — Houghton Mifflin Harcourt. — P. 2–. — ISBN 978-0-618-12762-7.
  3. Hilty, Steven L. Birds of Venezuela. Princeton University Press, 2002.
  4. Jedediah W. Smith: Crested Eagle Morphnus guianensis – Sounds and Vocal Behavior. In: birds.cornell.edu. Cornell Lab of Ornithology, 2012, abgerufen am 20.
  5. (2001) «Crested Eagle (Morphnus guianensis) Predation on Infant Tamarins (Saguinus mystax) and Saguinus fuscicollis, Callitrichinae)». Folia Primatologica 72 (5): 301–3. DOI:10.1159/000049952. PMID 11805427.