Гениза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соломон Шехтер за изучением материалов каирской генизы (1895 год).

Гениза (ивр. גְּנִיזָה, гниза, «хранилище», «собирание, скрывание») — принятое у евреев место хранения пришедших в негодность свитков, книг (Библии, Талмуда, молитвенников и т. д.), их фрагментов, еретические книги, содержащих имена или эпитеты Бога и в обиходе именуемых шемот («имена»), а также предметов ритуала, уничтожение которых запрещено еврейскими религиозными нормами[1].

Иудея[править]

Термин впервые встречается в талмудической и мидрашистской литературе[2] как название действия по изъятию из употребления и захоронению обветшалых священных книг и предметов культа, а также произведений, которые раввинистические авторитеты считали еретическими, но не заслуживающими сожжения.

Наиболее ранние генизы находились, как полагают, при Иерусалимском храме[3].

По талмудическому преданию, Иезекия скрыл медицинский трактат (по мнению Маймонида — астрологического характера[4]).

При Хасмонеях спрятали в северо-восточной келье Храма камни алтаря, оскверненного греками[5].

Одно время намеревались сдать в генизу Притчи Соломона, Экклезиаст[6] и книгу Иезекиила[7] вследствие найденных в них противоречий, как внутренних, так и с Пятикнижием, а родословную книгу םפד יוהםי‎ действительно изъяли из обращения, ο чём позже вспоминали с сожалением[8].

В эпоху Мишны существовало много переводов Св. Писания на различных языках, помимо греческого, признанных негодными, почему предписывалось скрывать их в генизе, а Гамлиэль I приказал спрятать там Таргум к Иову[9].

Средние века[править]

В Средние века при всех синагогах под алмемаром, на чердаке или в углублении стен устраивались гениза, где помещались разорванные книги или их остатки. По мере её заполнения бумаги, שמוה‎, отсюда увозились на кладбище, где их предавали земле; этот обычай восходит к древнейшим временам[10].

Старинные генизы найдены в Феодосии, Люблине, Триполи и Иерусалиме.

Каирская гениза[править]

Наиболее знаменитая из гениз, Каирская, помещалась на чердаке синагоги «Эзра» в Фостате (Старый Каир), построенной в 882 году.

Её документы, охватывающие более тысячелетия (с конца IX по конец XIX веков), составлены еврейским письмом на арабском, еврейском, арамейском, идиш и ряде прочих языков.

В том числе там обнаружен письмо Шехтера, киевское письмо, Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Большую же часть документов составляют повседневные деловые бумаги купцов и ростовщиков.

Общее количество архива составляет ~250 000 листов; в них упоминаются ~35 тысяч лиц из Египта, Эрец-Исраэль, Ливана, Сирии, Туниса, Сицилии, Франции, Испании, Марокко, Хорезма, Индии и других стран, в том числе Хазарии.

Первым этими документами заинтересовался странствующий раввин Яков Сапир (1822—1888), а ещё ранее Симон фон Гельдерн, но внимание широкой научной общественности к каирскому архиву привлёк Соломон Шехтер, который вывез из Египта в Кембриджский университет до 140 тысяч документов. Ещё 40 тысяч каирских рукописей осели в Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке. Изучение архива каирской генизы стало делом жизни востоковеда Шломо Гойтейна.

Её также изучали Авраам Фиркович, Авраам Гаркави, Шрага Абрамсон, Хаим Ширман и другие учёные.

Афганская гениза[править]

В 2011 году были найдены еврейские манускрипты в пещере в североафганской провинции Саманган.

Манускрипты содержат религиозные сочинения, поэтические произведения, а также частные письма и финансовые документы.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 68–70.
  2. Шаб. 115а; Мег. 26б; Лев. Р. 21:12; Пес., 118б и пр.
  3. Иома 16а: Мид. 1:6
  4. Берах., 10б, и Пес., 56а
  5. Иома, 16а
  6. Шабб., 30б
  7. ib., 13б
  8. Пес., 62б
  9. Шабб., 115а
  10. ср. Мегиллат Таанит, VI, и Шаб., 115