Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиппос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°46′43″ с. ш. 35°39′37″ в. д. / 32.778611° с. ш. 35.660278° в. д. (G) (O) (Я)

Гиппос

Ίππου
Гиппос (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
II век до н. э.






Гиппос (англ. Hippos, Sussita, греч. Ίππου, Сусита, ивр. סוסיתא‎) — древний город в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Располагался в Восточной Галилее, недалеко от юго-восточного берега озера Киннерет, на вершине четырёхугольного холма с плоской вершиной (вершина холма возвышается на 350 м над уровнем озера; город занимал всю вершину холма, протянувшись примерно на 650 м с запада на восток и на 170 м с севера на юг) на восточном берегу этого озера, над кибуцом Эйн-Гев.

Найден на основании указаний древних авторов[2][3][4].

Город возник в эллинистическую эпоху и назывался Hippos («конь» по-гречески, отсюда в переводе на арамейский язык и иврит — Сусита), а область, куда входили ещё несколько поселений, называлась Гиппене[5]. На монетах Гиппоса как правило изображался конь.

Гиппос был обнесён мощными базальтовыми стенами с двумя воротами на восточном и западном концах главной улицы — декумануса максимуса.

Внутри крепости и в окрестностях находились улицы с колоннадой, остатки пяти византийских церквей, римского театра и двух акведуков (по которым вода поступала из ручья Самак, находящегося на расстоянии 25 км к северу от Суситы), и еврейские саркофаги. У подножия перешейка находится некрополь Гиппоса.

История[править]

Гиппос (Антиохия-Гиппос) был основан во II в. до н. э. в начале эпохи Селевкидов.

В Талмуде Гиппос встречается под именем Суситы (סוסיתא‎), еврейским именем, соответствующим греческому Гиппосу, и часто упоминается вместе с Тивериадой. Эти два города[6] были расположены на противоположных берегах Тивериадского озера; торговцы ходили из одного в другой[7]. Сусита некоторое время враждовала с Тивериадой[8], и ο ней говорится, что она была населена язычниками[9]. Она упоминается вместе с Аскалоном как пример языческого города среди страны Израиля[10]. Р. Иошуа бен-Леви отождествляет страну Тоб[11] с Суситой[12].

Иудейский царь Александр Яннай завоевал город и присоединил его к своему царству, но Помпей Великий в 63 г. до н. э. превратил Суситу в языческий город, один из городов Декаполиса[13].

Позднее император Октавиан Август подарил Суситу Ироду Великому[14], после смерти которого он вновь отделился от иудейских владений, и был присоединён к римской провинции Сирия[15].

В начале Первой Иудейской войны евреи под предводительством Юста из Тивериады опустошили Γиппос, однако население его отомстило за себя избиением евреев, таким образом жители города — язычники — изгнали (а частично вырезали) еврейское население[16].

После разрушения Второго храма здесь поселились некоторые из еврейских законоучителей.

В Византийскую эпоху город был под властью епископов и стал резиденцией епископа[17]; численность еврейского населения постоянно уменьшалась.

18 января 749 года город был разрушен землетрясением.

В 1879 году Конрад Фюрер отождествил развалины с Гиппосом.

В Средние века город назывался Сусия; это название сохранила арабская деревня у подножия холма, ликвидированная в Войну Израиля за независимость. Во время этой войны Сусита стала опорным пунктом сирийских войск и была занята израильскими силами во время тяжёлых боёв в июне 1948 года.

В 19511955 годах работы ограниченного масштаба по раскопкам и консервации объекта вёл Департамент древностей Израиля.

В 1964 году холм Сусита был объявлен национальным парком Израиля (с 2004 года холм и его окрестности являются заповедником).

В 1999 году был составлен новый археологический план и в 2000 году начались археологические раскопки.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 8, кол. 657–658
  2. Плиний, Hist. natur., V, 14; ХV, 18
  3. Иосиф Флавий, Vita, § 65
  4. Евсевий, (Onomasticon, сл. Афека)
  5. Иосиф Флавий, «Иуд. война», III, 3, 1
  6. Midrasch Wajikra rabba, XXXII
  7. Иер. Шеб., VIII, 3
  8. Echa r., I, 18
  9. Иер. Р. Гашана, II, 1
  10. Тосеф., Or., XVIII, 4
  11. Суд., 11, 3
  12. Иер. Шеб., VI, 1
  13. «Древн.», XIV, 4, 4; «Иуд. война», 1, 7, 7
  14. Иосиф Флавий, «Древн.», XV, 7, 3; «Иуд. в.», I, 20, 3
  15. Иосиф Флавий, «Древн.», XVII, 11, 1; «Иуд. в.», II, 6, 3
  16. Иосиф Флавий, «Иуд. в.», II, 18, 1, 5
  17. Епифаний, Haeres., LXXIII, 26