Гребнистый крокодил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гребнистый крокодил

Систематика
Saltwater crocodile.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Клада
Архозавры
Отряд
Крокодилы



Семейство
Настоящие крокодилы
Род
Настоящие крокодилы
Вид
Гребнистый крокодил


Международное научное название
Crocodylus porosus
Schneider, 1801


Ареал распространения

Гребнистый крокодил (лат. Crocodylus porosus, англ. Saltwater crocodile, фр. Crocodile marin, нидерл. Zeekrokodil, итал. Coccodrillo marino, порт. Crocodilo-de-água-salgada, исп. Cocodrilo marino, нем. Leistenkrokodil, Salzwasserkrokodil) — архозавр, крупнейший наземный прибрежный хищник современности[1].

Среда обитания[править]

Ареал простирается от Цейлона и восточного Индостана до центра Вьетнама на востоке, а на юго-востоке доходит до севера Австралии, а также обитает на островах Папуа — Новой Гвинеи и Индонезии, Филиппинах, Палау, Вануату и Соломоновых островах. Ранее водился и на Сейшелах (истреблены людьми, также его истребляют в Сингапуре, Камбодже и Вьетнаме) и на восточных берегах Африки. В Бирме обитает в дельте реки Айярвади. На юге Сиама выявлен в провинции Пханг Нга. В северной и западной Австралии, Австралии и Квинсленде процветает, особенно в многочисленных речных системах близ Дарвина, таких как реки Аделаида, Мэри и Дейли.

Живёт в мангровых болотах, дельтах, лагунах и в нижнем течении рек.

Могут месяцами жить в морской воде, так как обладают солевыми железами, но солёную воду не пьют. Пользуются океаническими течениями для далёких миграций.

Время от времени перемещаются вверх и вниз по речным системам. Обычно так поступают не имеющие собственной территории особи.

Общие сведения[править]

Возник в плиоцене, около 5,3 млн лет назад.

Длина самца — 3,9−6 м (максимум до 7,3 м), самок — 3,1−3,4 м (максимум 4,2 м). Самцы могут быть в 2 раза длиннее и в 10 раз тяжелее самок. Вес крупнейших может быть более 1 тонны, даже в единичных случаях почти 2 тонны. Но в среднем самцы достигают длины от 4,3 до 5 м и весят от 408 до 770 кг. Самки обычно весят 76−103 кг.

Морда сравнительно широкая, голова большая, челюсти тяжёлые; у взрослых самцов челюсти заметно массивнее и выше, чем у самок или самцов помоложе. На морде есть два гребня, предположительно, служащих защитой глаз. На глазах есть мигательная перепонка, позволяющая им видеть под водой.

Молодь как правило бледного желто-коричневая, имеют черные полосы или пятна по телу. Данный окрас характерная для первых лет жизни, затем становится тусклее. С возрастом полосы как правило становятся более расплывчатыми.

Взрослые темнее, как правило светло-коричневые либо серые, в зависимости от условий окружающей среды, химического состава воды. Живот без полос, желтый либо белый. Низ хвоста обычно серый с темными полосами.

Чешуя овальная и относительная мелкая. Остеодермы на шее хорошо заметны, но щитки на спине мелкие и редкие, что является приспособлением для быстрого плаванья.

Взрослые самцы имеют широкое и массивное туловище.

Обладает пропорционально самым длинным хвостом среди крокодилов, составляющий приблизительно 55 % длины.

Как правило ныряет на 2−5 минут, при необходимости — до 30 минут, а при низкой активности — до 2 часов. Уровень обмена веществ у него в среднем на 36 % выше, чем у миссисипского аллигатора и австралийского узкорылого крокодила. Средняя потребность в пище — 4 % от массы тела в неделю.

Пасть несёт 64−68 конических зубов.

Способны обучаться и отслеживать пути миграции добычи.

Мускулатура занимает свыше 50 % массы.

При плавании его лапы прижаты к бокам и движение осуществляется с помощью волнообразных движений хвоста. Крейсерская скорость плаванья — 3,2−4,8 км/ч, при преследовании жертвы — более 29 км/ч. На суше передвигаются ползком. Тем не менее, на короткие дистанции могут мгновенно развить скорость до 10−11 км/ч при беге на суше.

Живут до 70 лет и более.

Трофические связи[править]

Высшие хищники в своих экосистемах.

Охотится на самую разнообразную добычу, включая человека (который, впрочем и сам им питается), зачастую в сумерках, а днём отдыхает в воде или греется на солнце. В ходе охоты на макак-резусов делают попытки сбить жертву в воду с помощью ударов хвоста.

Порой пытаются спрятать недоеденную пищу, но её часто находят и поглощают прочие плотоядные животные.

Едят и падаль.

Благодаря хладнокровности может месяцами обходиться без пищи.

Обладают очень сильным укусом, — может раздробить череп буйволу или панцирь морской черепахи. Расчётная сила сжатия челюстей крупного самца гмассой 1308 кг — между 27531 и 34424 ньютонами, что эквивалентно силе тяжести в 2,8093−3,5127 тонн. Измерение давления челюстей 4,59-метрового самца дало 16414 Н, — около 1,675 тонн.

Порой вытесняют из прибрежных вод конкурентов — тигровых акул.

Репродуктивный цикл[править]

Половозрелость у самок наступает в 10−12 лет, у самцов — не ранее 16 лет.

Самки занимают небольшую территорию, площадью меньше 1 км, в пресноводном водоеме, являющегося местом гнездования, и защищают её от прочих самок. Самцы придерживаются куда более обширной территории, обязательно включающей в себя территорию нескольких самок и большой пресноводный водоём, пригодный для размножения. Они яростно защищают свой участок от других самцов.

Размножается в сезон дождей, с ноября по март, в пресных водоемах.

Самка откладывает 25−90 (чаще 40−60) яиц величиной 8 × 5 см и весом 113 г в гнездо, которое потом зарывает. Гнездо — холм из листьев и грязи до 7 м диаметром в основании и высотой ~1 м. Она охраняет кладку, но та часто разоряется австралийскими воронами, свиньями, собаками, людьми и т. д.

90 суток спустя вылупляются крокодильчики, которые в среднем имеют длину 28 см, а вес — 71 г. Самка выкапывает гнездо в ответ на "визгливые" крики крокодильчиков, затем самка несёт детенышей во рту к воде.

Большинство крокодильчиков погибает в пасти разных хищников — разных птиц, черепах, варанов и т. д., и лишь 1% детенышей доживает до зрелого возраста.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]