Грязелечебница (Ессентуки)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°02′58.07″ с. ш. 42°52′00.82″ в. д. / 44.049465° с. ш. 42.866897° в. д. (G) (O) (Я)

Здание
Грязелечебница имени Семашко

Бальнеогрязелечебница имени Н. А. Семашко

Файл:Ессентуки, грязелечебница, парадный двор 04.JPG
СтранаРоссия Россия
Городгород Ессентуки
Архитектурный стильНеоклассицизм
Автор проектаЕвгений Шреттер
СтроительШамврицкий Иван
АрхитекторЕвгений Шреттер
Строительство1913 год1915 год

Ессентукская бальнеогрязелечебница — грязелечебница в городе Ессентуки. Занимает половину квартала в центре города Ессентуки и является визитной карточкой города-курорта.

Историческое здание в курортной зоне, созданное в стиле Римских терм по проекту академика архитектуры Евгения Федоровича Шреттера. Перед фасадом здания располагаются статуи бога врачевания Асклепия и его дочери Гигеи, богини чистоты и здоровья. Бальнеогрязелечебница носит имя наркома здравоохранения Н. А. Семашко[1].

История[править]

В 1911 году на проект Ессентукской грязелечебницы Санкт-Петербургским обществом архитекторов был объявлен конкурс, по результатам, которого автор удостаивался премии и получал право авторского надзора. Первое место занял проект академика архитектуры Евгения Фёдоровича Шреттера. Разрабатывая проект, он использовал новейшие для того времени требования техники, бальнеологии и гигиены.

Летом 1913 года, согласно его проекту, в Ессентуках приступили к строительству здания Грязелечебницы. Строительные работы осуществляла Петербургская строительная контора «Вирш и Герцберг». Скульптурное оформление выполнялось скульпторами Санкт-Петербурга Л. А. Дитрихом, Л. К. Шодким и В. Б. Козловым, при участии инженеров-стороителей Т. А. Свирчевского, И. Г. Шамврицкого, И. И. Володкевича. Строительством руководил И. Г. Шамврицкий.

С 1915 года Грязелечебница начала функционировать, как лечебное учреждение. Первоначально она была названа в честь цесаревича Алексея — Алексеевской[2]. Первым заведующим Алексеевской грязелечебницы был доктор А. З. Покровский, а врачами при ней — А. М. Волосович, Е. М. Ачасова и П. Н. Борский[3].

За время своего существования Грязелечебница не раз подвергалась некоторым разрушениям, а затем восстановительным работам. В Гражданскую войну, во время хозяйствования белогвардейцев, здание Грязелечебницы сильно пострадало и было выведено из строя на три года. В 1923 году под руководством наркома здравоохранения Н. А. Семашко Грязелечебница была вновь восстановлена и впоследствии была названа его именем. Большое значение сыграла Грязелечебница Ессентукского курорта в период Великой Отечественной Войны (1941—1945 годов). Здесь был организован санитарный пропускник для всех поступающих раненых. В Грязелечебнице проводилось лечение травм грязью в комплексе с механотерапией. В период оккупации Грязелечебница использовалась как баня первого класса. Когда фашисты готовились к уничтожению многих зданий в Ессентуках, разрушению должна была подвергнуться и Грязелечебница, но стремительное наступление советских войск сорвало эти варварские планы. Вскоре после окончания Великой Отечественной Войны Грязелечебница вновь начала функционировать как лечебное учреждение[2].

Архитектура[править]

Строительные работы осуществляла Петербургская строительная контора «Вирш и Герцберг». Скульптурное оформление выполнялось лучшими скульпторами Санкт-Петербурга Л. А. Дитрихом, Л.К. Л. К. Шодким и В. Б. Козловым, при участии инженеров-строителей Т. А. Свирчевского, И. Г. Шамврицкого, И. И. Володкевича. Строительством руководил И. Г. Шамврицкий. Здание Грязелечебницы построено из естественного камня доломитовых пород по типу древнеримских «терм» каракалы, сочетавшие в себе функции, как банных заведений, так и общественно значимых. Главным достоинством Е. Ф. Шреттера было то, что он с художественным мастерством создал архитектурный образ различных стилей. Подъезд оформлен полуциркулярным закругленным двориком с фонтаном и мощными скульптурами львов. Здание построено из местных камней, архитектурные элементы выполнены из кисловодского доломита. Скульптуры и барельефы выполнены под цвет доломита. Черепичная кровля на центральной части здания римского образца.

Центральный вход оформлен мощным классическим порталом с восьмью колоннами и капителями ионического ордера и древнегреческими скульптурами древнегреческих богов — бога врачевания Асклепия (Эскулапа) и его дочери богини чистоты и здоровья Гигеи. Декоративные барельефные скульптуры, которыми оснащены фасады здания отражают тематичность лечебного процесса. К наиболее интересной декоративно-барельефной скульптуре можно отнести произведение, вкомпанованное на стене при входе в Грязелечебницу. Сюжет этого изображения представляется таким: в центре барельефа возлежит Посейдон, у его головы изображено в ритме движение ряд лошадиных голов, у ног его в лежачем положении находится сосуд, из которого истекает вода, с правой и левой стороны размещена группа лиц старого и молодого возраста, устремленные в центральном направлении к фигуре старца[4].

Помещение вестибюля прямоугольной формы, перекрыто в виде бочарного свода, в междуоконных простенках этого помещения размещены низкорослые фигуры в виде атлантов, несущих тяжесть перекрытия, по боковым стенам во всю их длину вкомпанован орнамент из завитков листьев аканта со вставкой в них композиционного рисунка животных фигурок.

Самый главный зал — зал ожидания. Он называется «Атриум» и является важнейшим атрибутом древнеримских бань, он украшен плафоном верхнего света, отделанным античным барельефом, скульптурами, которые придают помещению нарядный вид. Композиционный прием архитектурной обработкой поперечных стен зала оформлен по принципу «Паладиевской» системы. По обе стороны зала расположены копии скульптур: справа — Венеры Капитолийской (280—320 годы до нашей эры), Дафны морской Нимфы (автор немецкий скульптор Эмиль Вольф (1802−1879)); слева — Аполлона — богиня искусства, света и Гермеса — бога почтовых служащих, торговли и плутов[4].

В залах грязелечения в основании арочных перекрытий установлены фигуры с одутловатыми лицами и выпуклыми глазами, в напряженном состоянии, как несущие громадные тяжести, вместо ног имеют рыбообразные хвосты. В древнегреческой мифологии морской бог Тритон изображался как получеловек-полурыба.

Залы отдыха с округленными стенами и большими окнами из зеркального стекла. Он наполнен теплом и светом. За время своего существования Грязелечебница не раз подвергалась некоторым разрушениям, а затем восстановительным работам.

Лечебное учреждение[править]

В Грязелечебнице проводилось лечение травм грязью в комплексе с механотерапией. Лечебную грязь перед использованием нагревали паром и механически перемешивали шестью особыми аппаратами, сконструированными И. М. Пугиновым[3].

Несмотря на возраст, Грязелечебница в полном объёме сохранила все свои функциональные возможности и оснащена современным оборудованием. В настоящее время — это лечебный комплекс с отлаженной работой сложного инженерно-технического оборудования, инфраструктуры, передаточных устройств и сооружений, вспомогательных подразделений, предназначенных для обеспечения технологического процесса по отпуску бальнеогрязевых процедур. Двухэтажное здание Грязелечебницы с техническим подвалом состоит из 4-х корпусов. Общее количество процедурных мест — 220, общее количество кабин — 62. Проектная мощность — 2500 процедур в день[4].

Галерея[править]

Разное[править]

  • Грязелечение, как один из наиболее эффективных методов реабилитации используется ещё с времен египетских фараонов. Официальной датой «рождения грязелечения» на Кавказских минеральных водах считается 1872 год.
  • Грязелечебница может принимать на лечении до 2500 человек в день.
  • В Грязелечебнице применяют «кавказский метод» грязелечения, а именно: использование цельной грязи в виде обертываний (аппликаций), который по своей эффективности в несколько десятков раз превосходит традиционные методы курортной терапии. На одну процедуру может быть использовано до 80 кг грязи.
  • Используемая в Грязелечебнице сульфидная иловая грязь Тамбуканского озера, эффективна при лечении многих хронических заболеваний, а также женской и мужской половых сфер (бесплодие, простатит), способствует рассасыванию ожоговых и послеоперационных рубцов.
  • Бальнеологическое лечение углекисло-минеральными и сероводородным водами в Ессентуках возникло в начале XIX века, после исследования минеральных источников в 1810 году.
  • Первые «купальни» устраивались станичниками по-простому: вырытые ямы возле источников огораживали плетнем. Эффект от такой «ванны» был неоспорим.
  • В 1898 году в Ессентуках для семьи и приближенных императора Николая II были построены Верхние (Николаевские) ванны.
  • Здание построено на «щелочной горе», и минеральная вода поднимается из скважины прямо в ванну, сохраняя все свои целебные свойства[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Грязелечебница (Ессентуки)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Грязелечебница_(Ессентуки)»

«https://znanierussia.ru/articles/Грязелечебница_(Ессентуки)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»