Давид Азулай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Азулай

ивр. דוד אזולאי
Azoulay david.jpg







Предшественник
Нафтали Беннет
Преемник
Арье Дери
Флаг Заместитель министра внутренних дел Израиля







Дата рождения
5 мая 1954 года
Место рождения
Мекнес, Марокко
Дата смерти
30 октября 2018 года
Место смерти
Израиль









Давид Азулай (англ. David Azulai, ивр. דוד אזולאי) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, заместитель министра внутренних дел [1].

Биография[править]

Давид Азулай родился 5 мая 1954 года в Мекнесе в Марокко (бывшие владения Карфагена).

В 1963 году репатриировался в Израиль.

Образование: йешива со средним образованием, семинар для учителей. Профессия — учитель.

Службу в Армии обороны Израиля проходил военным санитаром.

В 19731993 годах работал учителем и заместителем директора.

В 19781993 годах (три каденции) — член городского совета Акко.

В 19931996 годах — заместитель мэра и мэр окружного муниципалитета Нахаль Ирон.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от партии ШАС. Член комиссии по вопросам этики. Член комиссии по борьбе с наркотиками. Член комиссии по образованию и культуре. Член комиссии по назначению мусульманских судей.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от партии ШАС. Член подкомиссии по контролю Армии Обороны Израиля и системы безопасности. Член комиссии по образованию и культуре. Член комиссии по вопросам государственного контроля.

С 2 мая 2001 года по 23 мая 2002 года, и с 3 июня 2002 года, в 29-м правительстве Израиля, — заместитель министра внутренних дел.

В этом статусе решал вопросы, связанные с эфиопскими евреями.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от партии ШАС. Член лобби в защиту окружающей среды. Член муниципального лобби в Кнессете Израиля. Председатель подкомиссии по вопросам городов Акко и Лод. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по вопросам государственного контроля.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от партии ШАС. Член лобби в пользу Иерусалима. Член лобби в интересах общества и окружающей среды. Член общественного лобби. Член лобби в интересах друзов и черкесов. Член лобби за продвижение гражданского общества в Израиле. Член лобби по здравоохранению общества. Член лобби в поддержку израильского иудаизма и мировой этики. Член подкомиссии по вопросу отмены освобождения от торгов, выданное компании «Сарэль». Член подкомиссии по вопросам внутренней безопасности. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член комиссии по назначению мусульманских судей. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии ШАС. Председатель лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль. Член лобби в пользу государственного жилья. Член лобби для продвижения решения о двух государствах и разделения между Израилем и палестинцами. Член лобби по здравоохранению общества. Член лобби в интересах взаимопонимания между светскими и ортодоксами. Член лобби в защиту людей с ограничениями. Член лобби для усиления периферии. Член лобби в пользу местных властей. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Член комиссии по обращениям граждан. Председатель комиссии по обращениям граждан. Председатель подкомиссии по вопросам внутренней безопасности. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член совместной комиссии по экономике и образованию по вопросу закона о втором управлении радио и телевещания. Член комиссии по назначению мусульманских судей. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 19-го созыва от партии ШАС. Член лобби для работы с трудными детьми и подростками. Член лобби за сокращение социального неравенства. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по обращениям граждан. Член финансовой комиссии.

С 14 мая 2015 года — министр по делам религии.

С 31 марта 2015 года по 14 мая 2018 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 20-го созыва от партии ШАС.

В марте 2018 года покинул парламент в связи с заболеванием, и вместо него в Кнессет вошел его сын Инон Азулай.

Был женат, проживал в Акко, имел четверых детей.

Умер 30 октября 2018 года.

Примечания[править]