Дарья Геннадьевна Бурлюкало

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарья Бурлюкало

Дарья Бурлюкало d.jpg
Полное имя
Дарья Геннадьевна Бурлюкало


Дата рождения
31 марта 1989 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
актриса, певица
Страна
Российская Федерация Россия
Певческий голос
меццо-сопрано
Инструменты
вокал, фортепиано
Жанры
театр, мюзикл, романс, джаз, рок, эстрада, авторская песня









Дарья Бурлюкало — о Последнем испытании, о внезапной мужской роли и моно работе «С любовью, Пиаф»
Интервью: Дарья Бурлюкало, актриса театра и кино (Часть 1)
Интервью: Дарья Бурлюкало, актриса театра и кино (Часть 2)
Интервью: Дарья Бурлюкало, актриса театра и кино (Часть 3)
Дарья Бурлюкало Путь к счастью 17.02.2019 — 1 часть
Дарья Бурлюкало Путь к счастью 17.02.2019 — 2 часть
Дарья Бурлюкало в гостях у Славной квартиры 1.12.2019 монтаж ч.1
Дарья Бурлюкало в гостях у Славной квартиры 1.12.2019 монтаж ч.2
«Адвокат-8» (2011)

Дарья Геннадьевна Бурлюкало (род. 31 марта 1989 года, Москва) — российская актриса театра и кино, певица. Окончила детскую музыкальную школу им. И. С. Баха по классу фортепиано. В 2007 году окончила Государственный музыкальный колледж эстрадно-джазового искусства (ГМКЭДИ) в Москве по специальности эстрадно-джазовый вокал (педагог Н. З. Андрианова). В 2011 году окончила Российский институт театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) (эстрадный факультет, мастерская А. В. Гуревича). С 2011 года является актрисой Театра музыки и драмы Стаса Намина. Лауреат международных вокальных и театральных конкурсов «Московская звезда», «Крылья победы», «Красота спасет мир» и др.

Творчество[править]

В пять лет на утреннике в детском саду создала синхробуффонаду Аллы Борисовны Пугачевой под песню «Грабитель», заглушив вокалом магнитофон. В 14 лет экстерном закончила школу и поступила в эстрадно-джазовый коледж, исполнив на третьем курсе первую роль — Искры из пьесы «Гнездо глухаря» при изучении предмета «мастерство». В 2011 году в учебном театре РАТИ-ГИТИС сыграла роль Майи Кристалинской в спектакле по мемуарам певцов «В бананово-лимонном Сингапуре» (реж. И. А. Автушенко), с песней «Опустела без тебя земля», и роль Ханумы в спектакле «Ханума» А.Цагарели (реж. М. В. Палатник, Г. О. Бердзенишвили).

Полгода работала в театре пародий В. Винокура, гастролировала с концертом пародий «Смеяться разрешается» (реж. В. Н. Винокур) по городам России, Израиля, Латвии и Литвы, пародируя Кармен, Ротару, Орбакайте, Королёву, Кадышеву, Долину и других, прежде попала в театр Стаса Намина. Занималась современными, восточными и латиноамериканскими танцами, профессиональным озвучиванием и пародированием вокала, пишет стихи и сочиняет песни в 2011 году.

Утверждена и не сыграла 12 апреля 2015 года роль Зарины в мюзикле «Яръ» (реж. Алексей Лосихин) в театре «Русская Песня» продюсерским центром «Национальный проект».

3 октября 2015 года впервые исполняет роль тёмной богини Такхизис в фэнтези-мюзикле «Последнее испытание» композитора Антона Круглова и автора текста Елены Ханпиры (реж. Руслан Герасименко) на сцене театра ГИТИС и сотрудничает с продюсерским центром Stairway Lab[1][2][3]. 26 декабря 2015 исполнила роль Крисании, 5 ноября 2020 вышла в роли Призрака матери Розамунд Маджере, 11 декабря 2021 премьера в роли Тики и Суккуб. Приняла участие 27 августа и 19 сентября 2021 в стрим-концерте «The Last Trial» на Twich-канале Павла Стукалова, исполнив арии из мюзикла «Последнее Испытание» на английском языке для заграницы.

В 2016 году ходила на кастинги в мюзиклы «Анна Каренина» Московской оперетты на роль Китти Щербацкой 1-2 февраля и «Летучий корабль» на роль Забавы 20 июля[4].

Была утверждена 31 января 2017 года на роль Мерседес в «Граф Монте-Кристо» в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, и 30 августа приступила к репетициям[5], 7 сентября из-за приобретенной гипотонусной дисфонии и утолщением на обеих связках, грозящей потерей голоса, покинула проект.

С 2 по 12 января 2017 года исполняет роль Людмилы в мюзикле «Черномор» в СК «Олимпийский» и в рамках фестиваля «Московские сезоны»[6]. С 23 декабря 2017 года по 2018 исполнила роль Маргариты в 7 сезоне музыкального спектакля «Мастер и Маргарита»[7].

С октября 2018 года является ведущей, певицей и помощником фокусников в магическом шоу «Иллюзии Обмана» в Цирке Чудес в Москве, с 2 по 12 января 2019 играет в постановке «Загадка Снежной королевы», 27 апреля 2020 проводит мастер-класс по вокалу.

10 июля и 8 ноября 2019 году принимает участие в театрализированном проекте «Созвездие Мюзиклов» (театральный центр «Станиславский») в ЦДРИ.

В 2019 году — приглашенная гостья «квартирников» клуба ценителей музыкального театра «Славная квартира» в Арт-клубе Книги и Кофе в Санкт-Петербурге (ведущий Ярослав Баярунас 17 февраля и 1 декабря), мероприятий продюсерского центра «Пентаграмма» Кирилла Олешкевича, исполняет роль княжны Глафиры в сериале «Безсоновъ», утверждена на роль Эриннии в рок-мюзикле «Гиперборея Симфония Северного Ветра» (проект Сергея Скрипникова) и Эвредики в рок-опере «Орфей» Ольги Вайнер.

4−6 октября 2019 — дебют в роли Панночки в мюзикле «Вий» (реж. Н.Покотыло) продюсерским центром Stairway Lab[8]. За роль Панночки была номинирована на международную премию зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Лучшая женская роль» 30 июня 2020 года[9], выиграла первую премию международного фестиваля мюзикла «X-37» в номинации «Любимая артистка, по мнению зрителей», как «Любимая актриса зрителей» 29 ноября.

Не прошла 2 ноября 2019 года кастинг на роль Ледяной королевы Аскольды в мюзикл «Хрустальное сердце» Андрея Пронина и режиссёра Антона Преснова[10].

Режиссёр и идейный вдохновитель концертной версии киноспектакля «С любовью, Эдит Пиаф», исполнительницей роли Эдит Пиаф (13 декабря 2019 в ЦДРИ и 11 июня 2021 года в театре Л. Рюминой)[11].

С 27 декабря 2019 по 6 января 2020 озвучила роль Русалочки во Дворце спорта «Динамо» в водном шоу Марии Киселёвой «Русалочка. Параллельные миры» Александра Ермолова (Театр-цирк «Аквамарин»).

31 января 2020 года исполнила роль Столетней войны в рок-опере «Жанна Д’Арк» в КЗ «Колизей» и 13 сентября роли Титании и Елены в мюзикле «Ночь чудес» по мотивам комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» в клубе Omega Rooftop на крыше универмага «Цветной».

Участвует в концертах продюсерских центров Stairway Lab, АРТмосфера, My Magical Musical и Kapusta Lab, с группой Classy Jazz с программой «Под небом Парижа» из лучших французских хитов 20 века и Новоорлеанского уличного джаза. Исполнила авторскую песню «Не бросай свою скрипку, играй» (музыка Юрия Кудинова, слова Вадима Борисова) (2019).

С 23 апреля 2020 года проводит вокальные и игровые стримы на YouTube-канале с артистами мюзикла, в 2021 году принимает участие в стримах Андрея и Дарьи Бириных (5 февраля и 28 марта). К 75-летию Великой Отечественной Победы сделала клип на песню «Эхо любви». Приняла участие 20 июля с артистами мюзикла «Ночь чудес» в благотворительной игре «Волшебная мафия» — эльфы против афинян фонда «Подари жизнь» для сбора средств детям, нуждающимся в медицинской помощи.

В 2020 году проводит творческие вечера «#НеврамкахШоу с Дарьей Бурлюкало» в Москве в пространстве Soulfulloft 20 сентября и в Loft Vinyl 1 ноября, 25 июля 2021 прошёл летний вечер в Санкт-Петербурге в арт-кофейне «Музыка и кофе». Приняла участие в клубе «The Place» (Санкт-Петербург) 4 ноября 2020 в «Квартирнике во время чумы». 8 апреля 2021 участвовала в квартирнике Евгения Вальца «Давайте поговорим о… любви» в клубе-ресторане «Петрович».

Исполнительница роли Эллис в рок-мюзикле «Белла» 18 марта 2021 на концерте-презентации в клубе Гластонберри[12]. Принимает участие на концертах-презентациях рок-оперы «Орфей» (25-29 мая и 3-5 сентября) в «Градском-холле». Выступила ведущей и певицей шоу «Восток-Запад» в Московском мюзик-холле 18 сентября, на открытии первого мюзиклового арт-кластера OFF-театр 23 октября в Москве.

В 2022 году исполнила роль Лютиень в рок-опере «Лэ о Лэйтиан» 21 января, мюзикле «Финрод» роль Галадриель 26 февраля, и 3 апреля исполнила роль Эрны в рок-опере «Конь бледный», 9 апреля в мюзикле «Волшебник Изумрудного города» в роли Бастинды. С 14 марта выступает автором идеи и ведущей нового проекта «АРТМафия show» с участием артистов мюзикла[13].

С 12 марта 2023 года играет роль Такхизис в фэнтези-мюзикле «Последнее испытание» в театре «Этериус» и с 8 марта в театре «Вита», и ещё Крисанию в последнем. 26 апреля 2023 года состоялась премьера Дарьи в роли Екатерины I в мюзикле «Пётр I». 22 октября 2023 состоится премьера в роли Энн Бонни, отважной пиратки и главной героини мюзикла «Чёрный Парус» продюсерского центра My Magical Musical в театре мимики и жеста. С 14 октября исполняет роль Вильгельмины (Мины) Мёррей в мюзикле «Дракула» Андрея Пляскина в театре Терезы Дуровой. Одна из вампирш в музыкально-цирковой-постановке «Дракула» Руслана Герасименко.

Роли в театре[править]

  • «Три мушкетера» — Констанция
  • «Женитьба Фигаро» — Керубино
  • «Дом Бернарды Альбы» — Адела, дочь Бернарды
  • «Волосы» — Дионн
  • «Иисус Христос — суперзвезда» — толпа: апостолы, солдаты, нищие
  • «Снежная королева» — Маленькая разбойница
  • «Маленький принц» — Садовые розы
  • «Космос» — Мать
  • «Портрет Дориана Грея» — Сибилла Вейн, Лили
  • «Победа над солнцем» — Трусливые
  • «S-Quark и ЭО-ЛЕ-О» — Актеры
  • «Солдат Иван Чонкин» — Пионеры, жители села Красное и все остальные
  • «Битломания» — Невезучая, уборщица, Красотка
  • «Алиса в Стране чудес» — Белая королева

Роли в мюзиклах[править]

  • 20142022 — «Последнее испытание» (реж. Руслан Герасименко) — Такхизис, Крисания, Розамунд, Тика, Суккуб
  • 2015 — «Яръ»(режиссёр Алексей Лосихин) — Зарина
  • 2015 — «Баллада о маленьком сердце» (реж. Нина Чусова) — Ольга
  • 20172018 — «Мастер и Маргарита» (режиссёр Иван Бунаков) — Маргарита
  • 20172023 — «Черномор» (реж. А. Гевондов) — Людмила
  • 2019 — «Вий» (реж. Николай Покотыло) — Панночка
  • 2019 — «Пирамида» («Гиперборея. Симфония Северного Ветра») — Эриния
  • 2019 — Рок-опера «Орфей» (реж. Вера Зудина) — Эвридика, Геката
  • 20192021 — Моноспектакль «С любовью, Эдит Пиаф» (реж. Дарья Бурлюкало) — Эдит Пиаф
  • 2020 — Рок-опера «Жанна Д’Арк» — Столетняя война
  • 2020 — «Ночь чудес» (реж. Дина Спышнова) — Титания, Елена
  • 2021 — «Новогодний мюзикл» (реж. Алексей Франдетти) — Баронесса фон Вальдстэтен
  • 2021 — Рок-мюзикл «Белла» (реж. Вера Зудина) — Эллис
  • 2022 — Рок-опера «Лэ о Лэйтиан» (реж. Полина Нахимовская) — Лютиень
  • 2022 — «Финрод» — Галадриэль
  • 2022 — «Волшебник Изумрудного города» (реж. Александр Федоров) — Бастинда
  • 2022 — Рок-опера «Конь бледный» — Эрна
  • 2022 — Моноспектакль «Людмила Гурченко. Живая» — Людмила Гурченко
  • 2022 — «Человек, который смеётся» (реж. Руслан Герасименко) — мама, ансамбль
  • 2022 — панк-ревю «Анархист» (реж. Сергей Смолин) — Журналистка
  • 2023 — «Петр I» (реж. Юрий Александров) — Екатерина I
  • 2023 — «Последнее испытание» (реж. Дарья Январина) — Такхизис
  • 2023 — «Последнее испытание» (реж. Полина Нахимовская) — Такхизис, Крисания
  • 2023 — «Чёрный Парус» (реж. Игорь Витковский) — Энн Бонни
  • 2023 — «Дракула» (реж. Андрей Пляскин) — Вильгельмина (Мина) Мёррей
  • 2023 — «Дракула» (реж. Руслан Герасименко) — вампирша, Люси Харрис
  • 2024 — «Маугли» (реж. Михаил Сидоренко) — Ракша

Роли в кино[править]

  • 2024 — Тень Чикатило — Зина
  • 2023 — Артист с большой дороги — эпизод
  • 2022 — Спасская — Тата (2 сезон, 6 фильм «Девушка с татуировками», 11 серия)
  • 2021 — Полярный — девушка по вызову (2 сезон, 8 серия)
  • 2020 — Марлен — администратор клиники (18 серия)
  • 2019 — Гранд — Лилия (3 сезон, 8 серия «Это письмо я написала лично, от души…»)
  • 2019 — Безсоновъ — Глафира Власовна Попова (8 фильм, 15-16 серия «Ребус»)
  • 2019 — Порча — Белла (1 сезон, 27 серия «Подарок из прошлого»)
  • 2018 — Хорошая жена — Юля (2 серия)
  • 2018 — СашаТаня — Ольга (5 сезон, 1 серия)
  • 2017 — Последнее испытание — Такхизис
  • 2014 — Тайна четырех принцесс — принцесса Хильда
  • 2014 — Последний из Магикян — пациентка (2 сезон, 14 серия)
  • 2013 — Светофор — Алина (6 сезон, 107 серия)
  • 2012 — Лорд. Пёс-полицейский — Лариса Шмелева (1 сезон, 9 серия «Стюардесса Жанна»)
  • 2012 — Детективы — Ольга Власова (7 сезон 68 (1360) серия «Любовь, ложь и видео»)
  • 2011 — Адвокат — Олеся Шубина (8 сезон, 24 серия «Смертельный номер»)

Озвучивание[править]

Концертная деятельность[править]

  • 19.01.2018 — Концерт-презентация мюзикла «Последнее Испытание» — клуб Glastonberry, Москва
  • 06.10.2018 — Концерт «Theater staff party» — Клуб и караоке «Алиби», Москва
  • 19.01.2019 — Концерт «Последнее Испытание: XX лет» — Adrenaline Stadium, Москва
  • 08.03.2019 — Концерт Андрея Бирина «Бирин акустика» — клуб Glastonberry, Москва
  • 31.03.2019 — Сольный концерт Дарьи Бурлюкало «Окрыленный вечер» — IZI club, Москва
  • 09.11.2019 — 13.11.2021 — Сольный концерт Андрея Лефлера — «Градский Холл», Москва
  • 19.01.2020 — Капустник «Последнее Испытание Хомы Брута» — клуб Glastonberry, Москва
  • 24.10.2020 — Малосольный концерт Павла Стукалова — клуб Mezzo Forte Москва
  • 20.11.2020 — Концерт «Голос за Вий» в поддержку мюзикла «Вий» — клуб Mezzo Forte Москва
  • 26.12.2020 — Рождественский концерт Ростислава Колпакова — ЦДРИ, Москва
  • 31.03.2021 — Концерт Дарьи Бурлюкало Спонтанник «Birthday Party» — клуб Glastonberry, Москва
  • 05.06.2021 — Концерт «БирБах оффлайн» — клуб Life Pub, Москва
  • 14.08.2021 — Концерт NG — не только мюзиклы — Клуб Алиби, Москва
  • 09.09.2021 — Концерт Жульет Морэн «Jusqu'à vous» — клуб Glastonberry, Москва
  • 25.10.2021 — Концерт «Gender switch» — клуб Glastonberry, Москва
  • 14.12.2021 — Концерт «В рамках жанра… но это не точно» — клуб Glastonberry, Москва
  • 22.01.2022 — Концерт «50ПИ» — Известия Hall, Москва
  • 16.10.2022 — Концерт «50ПИ» — Гигант Hall, Санкт-Петербург

Телевидение[править]

5 июня 2010 года приняла участие в шоу «Сто к одному» на канале «НТВ» в выпуске «Ранетки» VS «Кабаре» и 13 декабря 2015 в выпуске «Около дома» VS «В Нескучном саду». Ведущий Александр Гуревич. Выступила капитаном команд «Кабаре» и «В Нескучном саду».

В 2011 году снялась в клипе на песню «Прогноз погоды» группы «Дискотека Авария» и Кристины Орбакайте из альбома «Недетское время» (реж. Алексей Голубев). В 2015 году снялась в клипе группы «Casual» на песню «Достанешь» Алексея Яшина (реж. Вероника Грицук). В 2020 году исполнила роль Музы в клипе «Бриз» (реж. Лана Дружинина) для конкурса «Таврида Арт».

В 2014 году участвовала в программе «Приют комедиантов к юбилею А. А. Ширвиндта» на канале ТВЦентр.

Признание и награды[править]

  • II Международный вокальный конкурс Сергея Пенкина «Золотая октава», г. Москва, лауреат I степени (2022)
  • XI Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. В. А. Курочкина, г. Екатеринбург, Свердловский театр, дипломант (2022)
  • XIII Международная общественная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала», г. Москва, театр Вахтангова, номинант (2020)
  • I Премии международного фестиваля мюзикла «X-37», г. Москва, клуб Гластонберри, диплом победителя (2020)
  • Член Союза театральных деятелей, г. Москва, усадьба Братцево (2019)
  • I Всероссийский молодёжный форум победителей «Прорыв», г. Москва, Олимпийский, диплом победителя (2009)
  • Международный конкурс «ПИЛАР», г. Москва, Центральный дом Журналистов, лауреат (2007)
  • Медаль «Одаренные дети — будущее России» (2006)
  • «Северная звезда 2000», лауреат I степени, г. Москва, ДК «МАИ» (2000)
  • Вошла в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России»

Источники[править]

Ссылки[править]