Денискины рассказы (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денискины рассказы

Телесериал


Денискины рассказы (сериал).png
Жанр
комедия


Продюсер
* Гевонд Андреасян
Режиссёр
Артемий Драгунский
Оператор
Роман Авраменко
Сценарист
*Гайк Асатрян
  • Ерзия Ертлес
В главных ролях
* Александр Пашутин
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Студия «К.Б.А. / Кинокомпания братьев Андреасян»



Основано на
"Денискины рассказы"
  • В. Драгунского
IMDb

«Дени́скины расска́зы» — российский комедийно-приключенческий семейный телесериал, экранизация цикла рассказов советского писателя Виктора Драгунского о жизни школьника Дениса Кораблёва[1].

Дата выхода в РФ: 2024 год[2].

Сюжет[править]

Действие сериала разворачивается в Москве наших дней.

К старожилу дома на Каретном ряду Денису Викторовичу (Александр Пашутин) — тому самому Дениске, главному герою «Денискиных рассказов», на каникулы привозят внука-тёзку — школьника младших классов (Максим Матузный).

Каждый день дед рассказывает последнему о своём советском детстве и о своих шалостях в то время. Он вспоминает, как вылил манную кашу в окно, потому что не любил её есть, и случайно облил прохожего, как обменял игрушечный самосвал на светлячка, потому что чувствовал себя одиноко, пока ждал маму, как вместе с одноклассниками, вдохновившись полётом советских космонавтом, смастерил и запустил ракету. В основе каждой истории Дениса Викторовича лежат сюжеты «Денискиных рассказов».

Для маленького Дениса общение с дедом становится увлекательным путешествием в прошлое, а в герое его невероятных рассказов он узнаёт себя и своих друзей.

Производство[править]

О намерении экранизировать цикл рассказов о неугомонном школьнике заявил в декабре 2022 года Сарик Андреасян: он рассказал, что кинокомпания Enjoy Movies, совладельцем которой является, купила права на экранизацию. Кроме того, режиссёр заявил, что в ближайшие семь лет планирует создать "вселенную «Денискиных рассказов»: полнометражный фильм, сериал длиною в пять сезонов и анимационный сериал.

«Невероятные 68 рассказов о дошкольной и школьной жизни Дениса Кораблева. Пусть наши дети растут на правильных и душевных рассказах», — написал в своих социальных сетях он[3].

Изначально Сарик Андреасян сам задумывал режиссировать картину, но в марте 2023 года стало известно, что этим займётся Артемий Драгунский, внук Виктора Драгунского и племянник прототипа главного героя «Денискиных рассказов» Дениса Драгунского. Для Артемия это — первый опыт работы в качестве режиссёра[4][5]. Проект продюсируют Сарик Андреасян и Гевонд Андреасян, съёмкой сериала занимается студия «К.Б.А/Кинокомпания братьев Андреасян». Сарик уверен в успехе.

«Да будет хит!» — заявил он в одном из интервью.

Съемки начались в конце лета 2023 года. На первом этапе в планах отснять 25 серий о дошкольной жизни Дениски, через год — еще 35 — уже о его школьных годах. Премьера сериала запланирована на начало 2024 года[6].

Продюсеры: Гевонд Андреасян, Сарик Андреасян, Илья Шувалов, Екатерина Шувалова.

Сценаристы: Гайк Асатрян, Ерзия Ертлес.

Режиссёр: Артемий Драгунский.

Оператор: Роман Авраменко.

Художники: Екатерина Агуреева, Ольга Цыба.

Актёры и персонажи[править]

Актёр Роль
Александр Пашутин Дед Денис
Максим Матузный Денис
Варвара Бирюкова Алёнка
Вероника Зверева Юля
Дмитрий Калихов Максимка
Роман Панков Дениска
Дмитрий Орлов Мишка
Кирилл Мелехов Антоха
Варвара Бирюкова Алёнка
Ольга Волкова Бабушка Дениски
Елизавета Моряк Виктория
Янина Студилина Светлана
Сергей Мелконян Георгий
Анна Махлина Анастасия Васильевна
Дмитрий Ендальцев Виктор Юзефович
Илья Кондратенко Внук маршала
Евдокия Германова Изольда Аркадьевна
Сергей Баровский Алексей Акимович

Бюджет[править]

Создание гармоничных декораций к рассказам-воспоминаниям Дениса Викторовича — атмосферы 60-80х годов прошлого века, значительно увеличило бюджет. Об этом в одном из интервью рассказал Сарик Андреасян.

«В „Денискиных рассказах“ действие происходит в центре города, в исторических местах — на Красной площади и ВДНХ», — приоткрыл он завесу тайны.

Вместе с тем конкретную сумму, которую потратили на съемку сериала, режиссёр не озвучил[6].

См. также[править]

Примечания[править]

Категория:Телесериалы на русском языке Категория:Телесериалы России 2020-х годов Категория:Комедийные телесериалы России Категория:Комедийно-драматические телесериалы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Денискины рассказы (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Денискины_рассказы_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»