День дружбы и единения славян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День дружбы и единения славян — праздник, отмечающийся 25 июня. Согласно центральным российским изданиям праздник отмечают более 270 миллионов славян по всей планете[1][2][3][4]. По оценке газеты «Новые известия», наиболее широко эта дата празднуется в России, Беларуси и на Украине[1]. Как отмечают руководители этих трёх государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев[1][3][5].

История праздника[править]

Начиная с 1957 года проводилось Всесоюзное фестивальное движение «Малая Родина». Всем трудовым, школьным и студенческим коллективам, домам культуры, сельским клубам порекомендовали провести конкурсы и выявить народные таланты. 160 дипломов и грамот было вручено участникам первого Брянского областного фестиваля. Он послужил стимулом для дальнейшего развития народного творчества, дал путёвку многим самодеятельным артистам на профессиональную сцену. Фестиваль стали проводить ежегодно на границе трёх областей, в последнее воскресенье июня. Так родилась добрая традиция. Тема славянства на фестивале особо остро зазвучала с момента распада Советского Союза, когда казалось, что теряется главная связующая братские народы нить. И тогда поняли молодёжные лидеры, что есть у их праздника более глубокие, родовые и сакральные корни, которые не вырвать никаким политическим веяниям и бурям. Тогда праздник единения именовался Международным фестивалем славянской молодёжи[6].

На межгосударственном уровне[править]

Как пишет газета «Комсомольская правда», в официальных поздравлениях глав России, Беларуси и Украины за 2007 год отмечается народный, самобытный характер праздника, идущего от общих корней и обычаев[7].

С предложением направить поздравление с Днём дружбы и единения славян в Национальное Собрание Белоруссии и Верховную Раду Украины, в 2008 году выступил депутат Российской Государственной Думы Сергей Иванов. Как заявил Иванов, сегодня, более 270 миллионов людей отмечают День дружбы и единения славян и более широко этот праздник отмечается в Белоруссии, в России и на Украине. От имени российского парламента, Иванов предложил направить поздравления парламентам Украины и Белоруссии с этим праздником с пожеланием дальнейшего укрепления нашей дружбы и единства. Предложение было поддержано депутатами, о чём сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов[2].

Мнения экспертов-политологов[править]

По мнению директор Института славяноведения РАН Константина Никифорова, славяне обычно вспоминают о своём единстве только когда им плохо. Так, на историческом примере, эксперт отмечает, что когда на СССР напала Германия, о нём вспомнил Сталин, когда США и НАТО начали агрессию против Югославии, о единстве вспомнил Милошевич. Когда славяне о единстве не вспоминают — резюмирует эксперт — значит, они чувствуют себя хорошо. Тем не менее, как утверждает Никифоров, славянские народы по-прежнему объединяет общность языков и культуры, и единое культурное пространство сохранялось. И сейчас контакты в области науки и образования только расширяются. Многие славяне чувствуют угрозу глобализации и опасаются утратить своеобразие. Отсюда интерес к фольклору, к народным песням, танцам, промыслам и т. д. Но политическое объединение, — убеждён Никифоров, — здесь не при чём[8].

Как отмечает глава Центра геополитических экспертиз Александр Дугин, одни славяне давно встроились в западно-европейскую цивилизацию, другие — в евразийскую. В этом разделении, по мнению Дугина, — трагедия славянского мира. Но пока можно и нужно говорить лишь о воссоединении россиян с белорусами и украинцами[8].

О том, что никакого мирового единения славян нет и не было заявляет директор киевского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. Разумеется, разрыв связей между дружественными народами — это преступление. Но, как считает Малинкович, на государственном уровне не хватает обоюдного стремления к равноправию в отношениях между дружественными народами[8].

С ним, отчасти, соглашается политолог Дмитрий Орешкин, по мнению которого «Славянское братство» — это такой же миф, как и социалистические идеи о «союзе мирового пролетариата». Белорусы с симпатией относятся к России, но не готовы растворить в ней свою государственность, в России до сих пор считают, что русские, белорусы и украинцы — это одна семья, в которой русские — старшие братья. На Украине около десяти миллионов человек называют себя русскими. Но при этом ценят свою страну и не хотят сливаться с Россией. Украинская бюрократия считает более выгодной дружбу с Западом. Как считает Орешкин, в этом есть своя логика: в Европе людям живётся лучше. К тому же у славянских братьев свежо воспоминание о том, как под соусом культурных ценностей Россия пыталась навязать им советский строй и идеологию. Но, как считает Орешкин, выход есть — формировать культурологическую славянскую общность, расширять пространство русского языка, который пока в СНГ вытесняется английским, и помнить слова А. С. Пушкина о том, что «чуждый язык распространяется не саблею и пожарами, но собственным обилием и превосходством»[8].

Мнения священнослужителей[править]

Настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском протоиерей Сергий Махонин считает что славянское единство в каких-то организационных формах в нынешнее время вряд ли возможно. Да и нужно ли стремиться к единству, если нет любви? — считает священник. Объединить славян могут вера и любовь. Объединить может и общая беда — как в свое время славяне объединились для Грюневальдской битвы. Но нельзя же ради объединения славян призывать эту общую беду[9]. Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Олег Стеняев уверен что славянское единство возможно лишь посредством сохранения церковнославянского языка в богослужениях. Именно в нём и общее прошлое, и сакральная часть жизни славянских народов. Именно отказ от церковно-славянского языка работает на разрушение славянского единства, разделение славянских народов, — считает священник. Единство сохранится в тех религиозных группах, которые сохранят общую церковно-славянскую традицию, сохранят единый богослужебный язык. Кроме того, огромное значение имеет общее древнерусское культурное наследие, — отметил протоиерей Стеняев[9]. Известный православный миссионер, игумен Сергий допускает, что объединение славян в не столь уж далёком будущем произойдет и на религиозном, и на государственном уровне. В основании праздника единения славян лежит прекрасная идея. Но нужно время, чтобы она воплотилась, — предупреждает игумен. Славяне обречены на единство в силу общей крови и общей веры. Даже западные славяне, отделенные от восточных веками католической культуры, могли бы пойти на союз. Игумен уверен, что со временем начнётся их отталкивание от Запада, в том числе и по политическим мотивам. В Евросоюзе, уверен игумен Сергий, они себя не очень хорошо чувствуют. И мы видим, что даже в католической Польше именно среди этнических поляков православных становится всё больше, и отношение к православным улучшается[9].

Задача праздника[править]

Русины в национальных костюмах из Полтавы

День дружбы, единения славян призван по замыслу его организаторов стать народным праздником, идущим от общих славянских корней, культурных традиций и обычаев. Его могли бы отмечать русские и украинцы, поляки и сербы, белорусы и словаки, словенцы, чехи и болгары независимо от того, где они сейчас проживают.

Славяне составляют большинство в следующих странах: Белоруссия, Болгария, Босния и Герцоговина, бывшая Югославская Македония, Польша, Россия, Словакия, Сербия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия.

День единения славян призван сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений, чтобы сохранить многовековую дружбу и культуру славян.

День дружбы, единения славян не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Хронология празднования[править]

В 2002 году организатором Международного праздника славян выступал Комитет по делам молодёжи администрации Брянской области. Итоговым документом стало Обращение Международного фестиваля славянской молодёжи к гражданам, президентам, правительствам, парламентам, партиям и общественным объединениям Белоруссии, России и Украины с призывом провести референдум за объединение трёх братских стран[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сегодня – День дружбы и единения славян (HTML). Новые известия (25.06.08). Проверено 21 июня 2011.
  2. 2,0 2,1 Госдума поздравит парламенты Украины и Белоруссии с Днем дружбы и единения славян (HTML). Новости. Информационное агентство «REGNUM» (25.06.2008). Проверено 21 июня 2011.
  3. 3,0 3,1 Акчурина А. День в истории. 25 июня // Новая газета : Газета. — М.: Издательский дом «Новая газета», 2011. — № 66.
  4. Черных С. Календарь дат и событий. 25 июня // Аргументы и Факты : Газета. — М.: ЗАО «Аргументы и Факты», 25 июня 2010.
  5. День дружбы и единения славян. Новости. ИТАР-ТАСС. Проверено 24 июня 2011.
  6. 6,0 6,1 Кикешев Н. И. Праздник дружбы на славянском поле (HTML). Русский Вестник (10.07.2002). Проверено 21 июня 2011.
  7. Сегодня - День единения славян. Статья. Комсомольская правда (25.06.2007). Проверено 24 июня 2011.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Прощание славян. Кто испытывает на прочность дружбу народов // Аргументы и факты : Газета. — 2008. — № 26.
  9. 9,0 9,1 9,2 Священнослужители о дружбе и единении славян (HTML). Интервью. Новости Федерации (24.06.2011). Проверено 24 июня 2011.

Ссылки[править]