Джеффри Стинсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JeffreySteenson.jpg

Монсеньор Джеффри Нил Стинсон (англ. Jeffrey Neil Steenson, род. 1 апреля 1952, Форт-Ракер) — епископ епископальной церкви США, впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился 1 апреля 1952 года в Форт-Ракере (Алабама). В 1974 году получил степень бакалавра истории в Международном университете Святой Троицы (англ. Trinity International University), в 1976 году получил степень магистра в области церковной истории в Евангелической школе богословия Святой Троицы (англ. Trinity Evangelical Divinity School), в 1978 году получил степень магистра богословия в области патристики в Гарвардской школе богословия. В 1983 году получил степень доктора философии в колледже Крайст-Чёрч (Оксфорд), защитив диссертацию «Василий Анкирский и течение никейского православия».

29 июня 1980 года Стинсон был рукоположен в священника Епископальной церкви США и назначен С 1983 года работал в церкви Всех святых в Винневуде (Пенсильвания). С 1989 года служил в церкви святого Андрея в Форт-Уэрте (Техас). В октябре 2004 года был избран епископом-коадъютором Епархии Рио Гранде, рукоположение состоялось 16 января 2005 года. 1 августа того же года Стинсон сменил на посту епископа Рио Гранде Терренса Келшо (англ. Terrence Kelshaw). В сентябре 2007 года Стинсон объявил о своём уходе с поста епископа, отставка состоялась 1 декабря.

В день своей отставки Джеффри Стинсон был принят в общение с Католической церковью. На имя Папы была направлена петиция с просьбой о разрешении в рукоположении в священника латинского обряда. Так как Джеффри Стинсон был женат, по общему правилу он не мог стать латинским священником и должен был получить диспенсацию от Апостольского престола. В 2007 году Стинсон начал обучение в Риме в Папском Ирландском коллегиуме. В декабре 2008 года Стинсон бы рукоположен в диакона. 21 февраля 2009 года рукоположен в священника в архиепархии Санта Фе. Стинсон преподавал в Университете Далласа, Университете святого Фомы в Хьюстоне и Семинарии святой Марии. В настоящее время преподает в Семинарии святого Павла в городе Сент-Пол (Миннесота).

1 января 2012 года Папа Бенедикт XVI назначил Стинсона первым ординарием нового Персонального ординариата для бывших англикан США, которые присоединились к Католической церкви с сохранением некоторых традиций и обрядов, свойственных англиканской церкви. 12 февраля того же года Джеффри Стинсон вступил в должность. Так как он женат и имеет троих детей, он не мог быть возведён в сан епископа, вместо этого получил титул апостольского протонотария — высший возможный титул для священника в Католической церкви. 24 ноября 2015 года в связи с преклонным возрастом Джеффри Стинсон ушёл в отставку, на посту ординария его сменил Стивен Джозеф Лопеш.

Источники[править]

Епископальная церковь (США)
Предшественник
Теренс Келшо
 Епископ Рио Гранде 
20042007
DioceseRioGrande.jpg
Преемник
Майкл Воно
Католическая церковь
Предшественник
 Ординарий Кафедры Святого Петра 
20122015
PersonalOrdinariateStPeterChair.png
Преемник
Стивен Лопеш