Диомид Михайлович Виноградов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Виноградов

Диомид Михайлович Виноградов

Diomid Vinogradov.jpg



Дата рождения
4 июня 1979 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Актёр
Карьера
2000 — н. в.







Награды и премии

«Международное золотое кольцо», Voci nell'Ombra (Италия), 2019


Диомид Виноградов участникам курса «Профессия аудиовизуального переводчика: от А до Я» // RuFilms LLC (8 февр. 2018 г.) [0:49]

Виноградов, Диомид Михайлович — российский актер дубляжа и озвучивания, режиссёр дубляжа. Наиболее известные работы — Джон Сноу в «Игре престолов», герои анимационных фильмов «Фиксики», «Белка и Стрелка», «Гравити Фолз». В 2019 году стал первым победителем в новой номинации «Международное золотое кольцо» итальянской премии Voci nell’Ombra[1], вручаемой профессионалам в области дубляжа[2].

Биография[править]

Родился в 1979 году в Баку, который в то время был столицей Азербайджанской ССР. Учился в Краснодарском государственном институте культуры на курсе актёров театра и кино (педагог Курашинов А. Х.) — первом курсе, официально набранном по лицензии ГИТИСа (РАТИ). Во время учёбы был членом команды КВН, писал шутки для выступлений. Команду заметили и пригласили вести программу на «Новом радио». Когда радиостанция закрылась, Диомид перешёл работать на «Авторадио», затем на «Наше радио». В 2000-м году окончил университет и получил диплом с отличием.

После учебы был приглашен в Краснодарский академический Театр драмы им. Горького, играл роли в нескольких спектаклях[3].

В 2006 году пришёл работать в озвучивание; сначала — как актёр массовки. Крупные роли ему стали доверять не сразу. Постепенно Диомид приобрел авторитет у студий, и на 2023 год в его портфолио уже около 700[4] озвученных персонажей в фильмах, мультфильмах[5] и компьютерных играх. Его голосом говорит Джон Сноу в первых трёх сезонах «Игры престолов». Он озвучил главного героя мультфильма «Душа», получившего Оскара. О Виноградове известно, что он не соглашается на роли, в которых есть нецензурная лексика.

Помимо работ в кино озвучивает аудиокниги. В его активе и классические произведения Дениса Фонвизина, Николая Карамзина, Михаила Пришвина; и романы Александра Дюма, и фантастические произведения Брэма Стокера, Терри Пратчетта.

Живёт и работает в Москве.

Дубляж и озвучивание[править]

Фильмы и сериалы[править]

Анимационные фильмы[править]

Аудиокниги[править]

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Виноградов, Диомид Михайлович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Виноградов,_Диомид_Михайлович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»