Долинин, Валентин Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Алексеевич Долинин

Долинин, Валентин Алексеевич.jpg
Дата рождения
19 июля 1919 года
Место рождения
Илёв, Ардатовский уезд, Нижегородская губерния, РСФСР
Дата смерти
18 октября 2005 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Россия



Научная сфера
военно-полевая хирургия
Место работы
Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова
Учёная степень
доктор медицинских наук (1960)
Учёное звание
профессор (1966)
Альма-матер
Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (1942)



Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды
Орден Красной ЗвездыОрден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степениМедаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За освобождение Варшавы»
Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСРГосударственная премия СССР


Валентин Алексеевич Долинин (19 июля 1919, Илёв, Нижегородская губерния, РСФСР18 октября 2005, Санкт-Петербург, Россия) — советский учёный-медик, военно-полевой хирург, организатор здравоохранения и медицинской науки; доктор медицинских наук (1960), профессор (1966), генерал-лейтенант медицинской службы (1981).

Заслуженный деятель науки РСФСР (1978). Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1984). Депутат Ленсовета. Член Правления Всесоюзного научного общества хирургов. Автор учебников для высших учебных заведений.

Биография[править]

Родился 19 июля 1919 года в рабочем посёлке Илёв Нижегородской губернии в многодетной семье почтового служащего. Из за работы отца их семья постоянно переезжала с места на место и Валентин сменил несколько школ[1].

После окончания средней школы с отличием Долинин отправил документы в Ленинградский институт инженеров воздушного гражданского флота и поступив он проучился в нём всего год. В 1938 году он переводится в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова, которую окончил в 1942 году с золотой медалью. В период обучения в академии, Долинин входил в число пяти Сталинских стипендиатов и всё свободное время проводит в хирургической клинике, участвуя в оказании помощи многочисленным раненым, поступившим с Советско-финляндского фронта[1].

С 1942 года после прохождения курсов военно-полевой хирургии при Центральном институте усовершенствования врачей был направлен в действующую армию на фронт. Участник Великой Отечественной войны в составе 167-го отдельного медико-санитарного батальона 186-й стрелковой дивизии, 80-го стрелкового корпуса, 3-й и 65-й армии, в должностях ординатора хирургического отделения, врача-педиатра, командира оперативно-перевязочного взвода, командира медицинской роты и ведущего хирурга, в званиях военного врача 3-го ранга, капитана и майора медицинской службы. Воевал на Калининском и 1-м Белорусском фронтах[1]. В составе своей части участвовал во многих сражениях, в том числе в Курской битве, освобождение Белоруссии, Польши и взятии Берлина[1]. За участие в войне и проявленные при этом мужество и героизм был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени[2][3].

Научная деятельность[править]

С 1945 по 1947 годы являлся ведущим хирургом отдельного медико-санитарного батальона Северной группы войск. В 1947 году по ходатайству профессора Попова был переведён на кафедру военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в качестве преподавателя. Входил в группу разработчиков материала для издания книги «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»[1]. В 1950 году Долинин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат медицинских наук по теме: «Применение пенициллина и сульфаниламидов в профилактике раневой инфекции». С 1950 по 1953 год в период Корейской войны входил в научную группу профессора Колесникова, где решал актуальную проблему лечения ожогов от нового вида зажигательных смесей (напалмов). Лично оперировал раненых и хирургических отделениях Центрального военного госпиталя Народной армии КНДР. С 1955 по 1956 годы являлся военным советником главного хирурга и начальника Военно-медицинского института Корейской Народно-Демократической Республики. [1][3].

В 1960 году Долинин защитил диссертацию на соискание учёной степени доктор медицинских наук по теме «Хирургическая тактика при массивном гемотораксе». С 1960 года входил в научную группу сотрудников занимающихся новой отраслью медицины — комбустиологией, где занимался изучением тяжёлых ожоговых поражений и связанные с ними патологическими состояниями, в частности, ожоговым шоком, а также методами лечения таких состояний. Одновременно с научной деятельностью с 1960 по 1965 годы он являлся главным хирургом Группы советских войск в Германии, где помимо практической деятельности занимался подготовкой новой медицинской специальности анестезиологов–реаниматологов[3][1]. С 1965 вновь на научной работе в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, где до 1968 год являлся заместителем начальника кафедры военно-полевой хирургии. В 1966 году Долинину было присвоено учёное звание профессора[3]. В середине 1966 года в составе научной группы Долинин был направлен во Вьетнам с целью оказания методической помощи Военно-медицинскому институту и Военно-медицинскому управлению армии по решению задач лечебно-эвакуационного обеспечения войск в период Вьетнамской войны[1].

С 1968 по 1985 год Долинин являлся заместителем начальника Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова по учебной и научной работе. В 1969 году для консультативной помощи, Долинин был направлен на Дальний Восток где произошёл Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском. Помимо основной деятельности Долинин занимал должности заместителя председателя Учёного совета академии, председателя Редакционно-издательского совета и Совета по защите диссертаций[1]. 20 мая 1971 года Постановлением Совета Министров СССР Долинину было присвоено воинское звание генерал-майора медицинской службы, а 16 февраля 1979 годагенерал-лейтенант медицинской службы[4].

В 1978 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «За выдающиеся заслуги в научной и педагогической деятельности» Валентину Долинину было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР»[3].

В 1984 году Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «За разработку проблемы „Ожоги как вид боевой травмы“» валентин Долинин был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники[3].

С 1985 по 2005 годы Долинин являлся профессором кафедры военно-полевой хирургии[3][1].

Скончался 18 октября 2005 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.

Вклад в науку[править]

Основная научно-педагогическая деятельность Долинина была связана с вопросами в области исследований поражающего действия напалма и лечению пострадавших, он внёс весомый вклад в развитие военно-полевой хирургии и зарождения новой отрасли медицины — комбустиологии[5].

Долинин входил в состав Правления Всесоюзного научного общества хирургов и являлся членом Учёного совета Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР[3][5].

Долинин являлся автором более ста восьмидесяти научных работ, в том числе шестнадцати монографий и учебных пособий, среди которых: «Учебное пособие по переливанию крови и кровезаменителей» (1962) и пособие «Техника хирургических операций при ранениях и травмах» (1963; после доработки совместно с Николаем Бисенковым многократно переиздавалась), «Операции при ранениях и травмах» (1972), «Поражающее действие напалма и лечение пострадавших» (1975), «Техника хирургических операций на сосудах» (1977), «Техника хирургических операций при ранениях и заболеваниях сосудов» (1978), «Диалектика и логика клинического мышления» (1982) Долинин являлся автором двух учебников для высших учебных заведений в области военно-полевой хирургии. Под его руководством было выполнено пять докторских и двенадцать кандидатских диссертаций[3][1][5].

Общественная деятельность[править]

Много лет Долинин являлся депутатом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, депутатом Выборгского районного совета и председателем депутатской комиссии по здравоохранению района[3][5].

Библиография[править]

  • Операции при ранениях и травмах / В. А. Долинин, Н. П. Бисенков. - Ленинград : Медицина. Ленингр. отд-ние, 1972 г. — 175 с.
  • Развитие идей В.А. Оппеля в трудах советских ученых: Тезисы докл. на Конф., посвящ. столетию со дня рождения В.А. Оппеля. 16-17 янв. 1973 г. / Ред. коллегия: ... В. А. Долинин (отв. ред.) [и др.] ; Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова. Ленингр. сан.-гигиен. мед. ин-т. Ленингр. гос. ин-т усовершенствования врачей им. С. М. Кирова - Ленинград: 1973 г. — 215 с.
  • Владимир Андреевич Оппель / В. А. Долинин, И. Т. Леонов. - Ленинград: 1973 г. — 66 с.
  • Поражающее действие напалма и лечение пострадавших / Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова. - Ленинград: 1975 г. — 194 с.
  • Актуальные вопросы лечения переломов длинных трубчатых костей: Тезисы и рефераты докл. на Науч. конф., посвящ. 75-летию Кафедры воен. травматологии и ортопедии ВМА им. С. М. Кирова. 19-20 ноября 1975 г. / Ред. коллегия: проф. В. А. Долинин (отв. ред.) [и др.] ; Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова. - Ленинград : 1975 г. — 108 с.
  • Особенности патогенеза и терапии шока при травмах различной локализации: Материалы к симпозиуму. Ленинград, 17-18 мая 1977 г. / Ред. коллегия: В.А. Долинин, отв. ред. и др. ; Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова. - Ленинград : 1977 г. — 180 с.
  • Яков Васильевич Виллие: Биогр. очерк / Ленинград: 1978 г. — 48 с.
  • Техника хирургических операций при ранениях и заболеваниях сосудов / В. А. Долинин, Л. В. Лебедев, И. Г. Перегудов. - Ленинград: 1978 г. — 146 с.
  • Операции при ранениях и травмах / В. А. Долинин, Н. П. Бисенков. - 2-е изд., доп. - Л. : Медицина : Ленингр. отд-ние, 1982 г. — 192 с.
  • Диалектика и логика клинического мышления / В. А. До линин, В. П. Петленко, А. С. Попов; Под общ. ред. В. А. Долинина. - Л.: 1982 г. — 256 с.
  • Я. В. Виллие, 1766—1854 / В. А. Долинин. - М. : Медицина, 1984 г. — 47 с.
  • Станислав Иосифович Банайтис: Воен. хирург / В. А. Долинин; Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова. - Л.: 1988 г. — 50 с.
  • Техника хирургических операций на сосудах / В. А. Долинин, Л. В. Лебедев, И. Г. Перегудов. - СПб. : Гиппократ, 1996 г. — 139 с. — ISBN 5-8232-0112-5
  • Иван Александрович Клюсс, 1899—1948 гг. / В. А. Долинин, И. Т. Леонов; Воен.-мед. акад. - СПб. : Воен.-мед. акад., 2002 г. — 79 с.
  • Военврач Д. Кувшинский / Валентин Долинин. - СПб., 2004 г. - (ООП НИИХ СПбГУ) - 76 с. — ISBN 5-9651-0004-3
  • Техника хирургических операций на сосудах / В. А. Долинин [и др.]. - Изд. 3-е, доп. и перераб. - СПб. : Гиппократ, 2004 г. - (ОАО ИПП Искусство России). - 170 с. — ISBN 5-8232-0017-X
  • Операции при ранениях и травмах / В. А. Долинин, Н. П. Бисенков. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - СПб. : Фолиант, 2005 г. — 182 с. — ISBN 5-93929-119-8[6]

Награды[править]

Звания
Премии

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Самохвалов И. М., Тынянкин Н. А., Головко К. П., Ляшедько П. Л. Валентин Алексеевич Долинин — военно-полевой хирург, учёный, руководитель медицинской службы (1919—2005) / «Клиническая патофизиология». — СПб.: Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, №4(25), 2019. — С.83-90
  2. 2,0 2,1 Долинин, Валентин Алексеевич. Проверено 12 апреля 2024.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 Профессора Военно-медицинской (медико-хирургической) академии (1798—1998) / Редкол.: Ю. Л. Шевченко (гл. ред.) и др. - Санкт-Петербург : Наука : С.-Петерб. изд. фирма, 1998 г. — 313 с. — С.232 — ISBN 5-02-026061-4
  4. Долинин, Валентин Алексеевич. Проверено 12 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Медики России. Биографии / А. И. Мелуа. — Санкт-Петербург : Гуманистика, 2008. — 1016 с. — С.268
  6. Долинин, Валентин Алексеевич. Проверено 12 апреля 2024.
  7. Долинин, Валентин Алексеевич. Проверено 12 апреля 2024.

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Долинин, Валентин Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Долинин,_Валентин_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Долинин,_Валентин_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»