Дом творчества «Старая Ладога»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Semionov-Old-Ladoga-7win14b.jpg
А. М. Семёнов
«К весне. Старая Ладога», 1972
Частное собрание, Россия

Дом творчества художников «Старая Ладога» — творческая база ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР, существовавшая в середине — второй половине XX века в Ленинградской области на правом берегу реки Волхов напротив села Старая Ладога. Излюбленное и наиболее посещаемое место творчества несколькими поколениями ленинградских художников, главным образом, живописцев.

История[править]

В истории возникновения и существования творческой базы художников «Старая Ладога» можно выделить несколько этапов.

1930-е годы[править]

Впервые вопрос о создании загородного Дома отдыха и творчества ЛОССХ был поднят в середине 1930-х годов после образования Ленинградского областного Союза советских художников и передачи ему распоряжением Ленсовета всего здания бывшего Общества поощрения художеств, расположенного на ул. Большая Морская, дом 38.[1]

Помещения для устройства летней базы отдыха первоначально были выделены ЛОССХ в 1935 году в Мариенбурге (посёлок Рошаля, ул. Лесная дом 4)[2]. Из бюджета Союза художников на её содержание и обустройство уже в 1936 году было направлено целевым назначением 18 тыс. руб., из которых 14 тыс. руб. на ремонт[3]. Однако во время Великой Отечественной войны летняя база отдыха не сохранилась.

1945—1960[править]

Осипов С. Старая Ладога. 1958

В начале 1945 года решением Леноблисполкома для организации творческой базы ЛОССХ на баланс ленинградского отделения Художественного фонда был передан Дом отдыха в деревне Чернавино Волховского района Ленинградской области, расположенный на правом берегу реки Волхов напротив исторической Старой Ладоги в бывшем имении князей Шаховских[4].

Сразу после окончания войны в Старую Ладогу начинают приезжать ленинградские художники. Поначалу они останавливались у местных жителей. Для С. И. Осипова, Г. А. Савинова, Н. Е. Тимкова, А. Н. Семёнова и других художников поездки в Старую Ладогу на десятилетия стали источником творческого вдохновения. Мысль о наследовании духовных и культурных ценностей отчётливо прозвучит в их творчестве, для которого, по замечанию Г. Ф. Голенького, «национальное прошлое не разлучено с современностью, а входит в неё важной составной частью»[5].

Выбор Старой Ладоги для организации творческой базы был не случаен. Она издавна привлекала русских художников своими архитектурными памятниками и древней историей. «Вместе с чувством уважения вас наполняет здесь какой-то удивительный покой, — писал Н. К. Рерих, … будто смотрите куда-то далеко, без первого плана. Именно чувство родной старины наполняет Вас при взгляде на Старую Ладогу»[6].

В XIX — начале XX века в Старой Ладоге бывали художники И. К. Айвазовский, О. А. Кипренский, А. О. Орловский, А. Г. Венецианов, И. А. Иванов, В. А. Серов, К. А. Коровин, Б. М. Кустодиев и другие[7]. Н. К. Рерих, писавший в Старой Ладоге этюды с натуры в 1899 году, назвал вид, открывающийся с высокого берега Волхова, одним из лучших русских пейзажей[8].

Здесь родился и был похоронен художник-передвижник В. М. Максимов (1844—1911), академик живописи, писавший картины из жизни и быта крестьян. Работы В. М. Максимова приобретал для своей галереи П. М. Третьяков, с которым художник был дружен. В. В. Стасов ставил его имя в первый ряд национальных талантов. На многих полотнах Максимов воспроизвёл староладожские виды, в том числе и чернавинского кладбища с могилой родителей (картины «Опять на родине», «Будущий художник»), на котором сам будет похоронен.

Самохвалов А. Семья рыбака. 1926

На смерть В. М. Максимова откликнулись многие журналы и газеты Москвы и Петербурга. Автором одного из некрологов был И. Е. Репин, опубликовав в газете «Биржевые ведомости» (ноябрь 1911 г., № 269) тёплый прощальный привет другу.

Последними владельцами усадьбы до революции были князь Николай Иванович Шаховской (1851—1937), тайный советник, член Государственного банка России и его сын, Всеволод Николаевич (1874—1954), действительный статский советник, последний министр торговли и промышленности царской России, эмигрировавшие во Францию в 1919 году.

В 1924—1926 годах А. Н. Самохвалов участвовал здесь в подготовительных работах по реставрации Георгиевского собора.[9] По признанию художника, этот опыт многому его научил, помог понять, как композиционное слияние образов монументальной живописи и архитектурных форм «создавало пафос полифонического звучания всего комплекса воздействующих элементов»[10]. Результатом поездок Самохвалова стали также его пейзаж «Старая Ладога» (1924) и картина «Семья рыбака» (1926, ГРМ)[11].

В 1946 году в Чернавино начались работы по ремонту и строительству Дома творчества[12], растянувшиеся на 15 лет[13].

1960—1980[править]

Ремонт и приспособление зданий старинной усадьбы под нужды творческой базы в основном был завершён в начале 1960-х годов. С этого времени Дом творчества художников «Старая Ладога» начал работать постоянно, став на следующие тридцать лет признанным центром художественной жизни.

Семёнов Арс. В Старой Ладоге. 1964

В 1970—1980 годы Дом творчества продолжал расширяться, были построены новые корпуса. Это позволило круглогодично использовать творческую базу. Расходы на проживание, питание, поездки художников оплачивал Художественный фонд.

Произведения, написанные в Старой Ладоге или по собранным здесь материалам, обогатили все жанры современной живописи и, прежде всего, пейзажной. В их числе можно назвать картины «Волхов. Последний снег» (1967) Н. Е. Тимкова, «Волхов. Ветреный день» (1964) Л. И. Вайшли, «На Волхове» (1967) Н. А. Фурманкова[14], «Церковь Георгия. Старая Ладога» (1965), «Весна идёт» (1972) В. И. Овчинникова[15], «Воспоминание» (1969) И. М. Добряковой[16], «Село Чернавино» (1968), «Белая ночь над Волховом» (1979) Д. В. Беляева[17], «Улица в Старой Ладоге» (1962)[18] (1962), «Старая Ладога» (1964), «На Волхове» (1964)[19] И. М. Варичева, «На Волхове» (1965)[20] Б. С. Угарова, «Зима в деревне Чернавино» (1964) Л. С. Язгура и другие. Они экспонировались на крупнейших художественных выставках 1960-1980-х годов[21][22], а позднее на ретроспективных выставках советского искусства[23], пополняли и продолжают пополнять собрания музеев и частные коллекции. В частности, стали основой обширного фонда живописи, графики и скульптуры музея-заповедника «Старая Ладога»[24].

В 1960—1980 годы на творческой базе «Старая Ладога» работали такие известные художники, как Е. Е. Моисеенко, А. Н. Самохвалов, Д. И. Маевский, В. С. Саксон, В. Ф. Загонек, Н. И. Андрецов, Н. Н. Баскаков, В. И. Овчинников, И. М. Варичев, В. В. Ватенин, И. И. Годлевский, В. П. Кранц, Б. В. Корнеев, М. А. Козловская, Л. С. Язгур, Д. В. Беляев, В. А. Баженов, Д. П. Бучкин, Е. П. Жукова, С. Е. Захаров, И. И. Лавский, В. Я. Миссуловина, Г. М. Мороз, Л. А. Милова, Р. А. Захарьян, Ю. С. Подляский, И. Г. Савенко, А. М. Семёнов, Т. К. Афонина, Н. Н. Галахов, З. Н. Бызова, В. И. Борисов, В. И. Коровин, И. М. Добрякова, Н. Н. Брандт, С. А. Толкачёв, Б. С. Угаров, В. И. Рейхет, В. В. Пименов, Л. И. Вайшля, В. И. Викулов и другие ленинградские живописцы и графики, а также художники из многих регионов России.

Написанные в этот период в Доме творчества произведения сохранили для потомков и облик главного здания старинной усадьбы, утраченного в 1990-е годы.

После распада СССР, ликвидации Художественного фонда и прекращения финансирования Дом творчества «Старая Ладога» сначала перестал принимать художников, а затем прекратил своё существование. Опустевшие корпуса быстро пришли в запустение и были разобраны предприимчивыми местными жителями на строительные материалы.

В 2003 году в связи с широко отмечавшимся 1250-летием Старой Ладоги, общественностью был впервые поднят вопрос о необходимости возрождения в Старой Ладоге творческой базы художников.

Оценивая роль, которую сыграл Дом творчества «Старая Ладога» в творческих судьбах нескольких поколений ленинградских художников, петербургский искусствовед и заслуженный работник культуры Российской Федерации В. А. Ушакова особенно выделяла «совместную творческую работу в Старой Ладоге молодых художников со зрелыми мастерами, ставшей хорошей школой и способствовавшей развитию высокого уровня мастерства, что привело к появлению особой стилистики ленинградского пейзажа»[25].

Воспоминания[править]

Дополнительными источниками по истории Дома творчества «Старая Ладога» могут служить воспоминания художников, работавших здесь в разные годы. Они живо передают обстановку, в которой протекала их жизнь и творчество, впечатления от природных и архитектурных памятников Старой Ладоги, от общения с её жителями. Воспоминания также дополняют портреты многих ленинградских художников.

Так, интересные воспоминания о работе на творческой базе в Старой Ладоге встречаем у художников П. К. Васильева, Д. П. Бучкина,С. И. Осипова, Г. А. Савинова, А. Н. Самохвалова, И. М. Варичева, Д. В. Беляева и ряда других.

Художник Д. П. Бучкин вспоминал о своих поездках на творческую базу «Старая Ладога»:


Овчинников В. Весна идёт. 1972

"Мне памятна одна морозная зимка, когда секретарь секции Елена Павловна Жукова предложила мне путёвку, сказав: «Поезжай на Ладогу, подыши свежим воздухом и привези хороших этюдов». Быстро собравшийся, вот я уже на вокзале, и вскоре приехал к берегу Волхова. Перехожу по льду на другую сторону, поднимаюсь в горку и через полчаса греюсь в комнате, где уже живут и работают, Н. Н. Баскаков, Д. В. Беляев, И. М. Варичев. На стенах сушатся только что написанные этюды. Не дав мне отдохнуть с дороги, Коля Баскаков командует: «Подъём! Готовь этюдник и марш на этюды! Смотри, какой денёк удался!» И так — каждый день, работали до темноты, наши старшие товарищи Н. Е. Тимков, В. Ф. Загонек показывали своим примером как надо трудиться.

Однажды нам предоставили автобус для поездки в Новую Ладогу — она была от нас далеко, но всем очень хотелось там побывать. Чтобы мы не мёрзли, дирекция о нас позаботилась, выдав валенки, ватники, стёганые штаны, всем одного покроя и цвета — и вот мы все в одинаковой форме. Приехали, выбрали самое живописное место около рыбачьих баркасов. Мы с Колей Баскаковым пристроились за банькой, укрывшись от ветра. Мороз был градусов 30. Подходят к нам рыбаки и спрашивают, мол, чего же вас в такой мороз заставляют «планты снимать»? (так они рассудили о нашей работе). А я им в ответ: «Вон, видите — в автобусе охрана сидит, греется, а нас мёрзнуть заставляют, да ещё кисточкой водить». «Большой срок схватили? — спрашивают. А мы в ответ: — Пожизненный…» Мужики сочувствуют, переминаются с ноги на ногу: «Возьмите хоть рыбёшки, вернётесь в лагерь — подкормитесь…», — и протягивают связку рыбы. Приехав «в лагерь», нахохотались мы вдоволь, поджарили рыбу, сбегали в магазин и долго смеялись, повторяя друг другу: «какой срок схватили — пожизненный!».[26]

Старейший петербургский живописец Д. П. Бучкин оставался одним из немногих, кто продолжал ежегодно приезжать в Старую Ладогу после закрытия Дома творчества. В изданной им в 2004 году книге «Гравюры и рассказы» есть небольшой очерк, названный автором «О Доме творчества Старая Ладога», в котором он горячо выступает за восстановление на Волхове творческой базы художников[27].

Заслуженный художник РСФСР Г. А. Савинов вспоминал о своей первой поездке в Старую Ладогу вместе с С. И. Осиповым вскоре после войны:

Добрякова И. Воспоминание. 1969

«Старая Ладога не была еще реставрирована. Все нас там поражало: ярко окрашенные дома среди древних белых стен, церкви на холмах-курганах, росписи храма Святого Георгия, стремительный Волхов и жители, которые при встрече кланялись, здороваясь.

Жили мы в деревне Чернавино, в старой избе, сложенной из огромных посеребренных временем бревен, у чудесной старушки Татьяны Егоровны. Днем ходили на этюды, а вечерами пили чай из золотого самовара под рассказы Татьяны Егоровны о старине. Она шила из лоскутков разных материй чудесные коврики и дорожки.

Меня поражало то мужество, с которым С. И. Осипов, превозмогая сильную боль от протеза, нагруженный этюдником и холстом, ходил в поисках мотива, а потом часами писал этюд. В Старой Ладоге хорошо знали С. И. Осипова — он не раз там бывал — и любили. Он был простой, добрый, хороший человек.

Возвращались мы в старом товарно-пассажирском поезде — электричек еще не было. Мимо знакомых, войной разрушенных и еще не восстановленных селений. И тогда он рассказал мне о том бое, в котором был ранен и потерял ногу».[28]

Картина И. М. Добряковой «Воспоминание» (1969) сохранила для нас образ той самой Татьяны Егоровны из Старой Ладоги, о которой с благодарностью вспоминал Г. А. Савинов и многие другие ленинградские художники, пользовавшиеся её гостеприимством.

И. П. Беляева, жена Д. В. Беляева, заслуженного художника РСФСР, многолетнего руководителя творческой базы в Старой Ладоге:

"Это было одним из лучших времён Советского Союза. Бесплатные художественные базы по стране, где художники имели мастерские, комнаты для жилья, где их хорошо кормили, куда доставляли из города и увозили обратно, где они в течение срока — двух месяцев могли творчески работать, как хотели. Где они были близки к природе. Когда об этом Дмитрий Васильевич рассказывал художникам в Париже…, в ответ раздавалось скептическое: «О-о-о! Пропаганда!»[29]

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Л. С. Конова. Санкт-Петербургский Союз художников. Краткая хроника 1932—2009 // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 16. СПб: 2009. С.72.
  2. Л. С. Конова. Санкт-Петербургский Союз художников. Краткая хроника 1932—2009 // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 16. СПб: 2009. С.72.
  3. Смета административно-хозяйственных расходов и планы ЛОССХ на 1936 год // Центральный Государственный Архив литературы и искусства. СПб. Ф.78. Оп.1. Д.3, Л.2.
  4. Стенографический отчёт заседания Правления ЛССХ совместно с Правлением Ленизо и Художественным фондом по обсуждению плана работ на 1945 год и о подготовке к выставке 1945 года // Центральный Государственный Архив литературы и искусства. СПб. Ф.78. Оп.1. Д.49, Л.8.
  5. А. Н. Семёнов, С. И. Осипов, К. А. Гущин. Выставка произведений. Каталог. Авт. вступ. статьи Г. Ф. Голенький. Л: Художник РСФСР, 1977. С.4.
  6. База отдыха "Староладожская дача
  7. Н. В. Мурашова, Л. П. Мыслина. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Южное Приладожье. Кировский и Волховский районы. СПб, Алаборг, 2009. C.207—224.
  8. Д. П. Бучкин. О доме творчества «Старая Ладога» // Д. П. Бучкин. Гравюры и рассказы. СПб: Библиотека «Невского альманаха», 2004. — С.10.
  9. А. Н. Самохвалов. Ладога, и не только Ладога // А. Н. Самохвалов. Мой творческий путь. Л: Художник РСФСР, 1977. С.102 —113.
  10. А. Н. Самохвалов. В поисках монументальной выразительности // А. Н. Самохвалов. В годы беспокойного солнца. СПб: Всемирное слово, 1996. С.193—194.
  11. Баршова И., Сазонова К. Александр Николаевич Самохвалов. Л: Художник РСФСР, 1963. С.50.
  12. Иванов С. В. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб, Галерея АРКА, 2019. С.371. ISBN 978-5-6042574-2-5
  13. Л. С. Конова. Санкт-Петербургский Союз художников. Краткая хроника 1932—2009 // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 20. СПб: 2012. С.176.
  14. Изобразительное искусство Ленинграда. — Л: Художник РСФСР, 1976. — С. 16, 32, 34.
  15. Владимир Иванович Овчинников (1911—1978). Выставка произведений. Каталог. Авт. вступ. статьи Н. В. Васильева. — Л: Художник РСФСР, 1984. — С. 7—8.
  16. С. В. Иванов. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2007. — С.132.
  17. Дмитрий Васильевич Беляев. Низкий дом с голубыми ставнями. — СПб, Русская классика, 2002. — С. 69, 143.
  18. Осенняя выставка произведений ленинградских художников 1962 года. Каталог. — Л: Художник РСФСР, 1962. — С. 9.
  19. Зональная выставка «Ленинград». — Л: Художник РСФСР, 1965. — С. 14.
  20. Борис Сергеевич Угаров. К 60-летию со дня рождения. Живопись, графика. Авт. вступ. статьи А. Ф. Дмитренко. — Л: Художник РСФСР, 1982. — С. 22.
  21. Зональная выставка «Ленинград». Л: Художник РСФСР, 1965. С.9, 13, 14, 15, 19, 21, 25, 31.
  22. Изобразительное искусство Ленинграда. Л: Художник РСФСР, 1976. С.15, 16, 17, 19, 32.
  23. Выставка произведений петербургских художников «Старая Ладога». 14 марта — 6 апреля 2014 года.
  24. Фонд живописи, графики и скульптуры музея — заповедника «Старая Ладога»
  25. Ушакова, В. А. Исторические вехи Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников. Художники — городу. Выставка к 75-летию Санкт-Петербургского Союза художников. Каталог. Спб., 2008. 264 с. С.5—7.
  26. Д. П. Бучкин. О доме творчества «Старая Ладога» // Д. П. Бучкин. Гравюры и рассказы. СПб: Библиотека «Невского альманаха», 2004. С.10—11.
  27. Бучкин, Д. П. Гравюры и рассказы. СПб: Библиотека «Невского альманаха», 2004. С. 10—12
  28. Г. А. Савинов. Воспоминания о Сергее Ивановиче Осипове
  29. И. П. Беляева. Слово жены // Дмитрий Беляев. Альманах. Вып.293. — СПб, Palace Editions, 2010. — С. 14.

Литература[править]


Ссылки[править]


 
Обзорные статьи

Изобразительное искусство Ленинграда • Ленинградская школа живописи • Живопись ленинградской школы в музейных собраниях • Пейзажная живопись в изобразительном искусстве Ленинграда • Портретная живопись в изобразительном искусстве Ленинграда • Выставки изобразительного искусства Ленинграда • Ленинградские маркисты • Импрессионизм и проблемы картины • Городской пейзаж в изобразительном искусстве Ленинграда

Творческие объединения

Ленинградский Союз художников • АХРР • Общество «Круг художников» • ИЗОРАМ (изомастерские рабочей молодёжи) • Боевой карандаш • Группа «Мастера аналитического искусства» • Общество художников-индивидуалистов • Общество художников имени А. И. Куинджи • Община художников • Петербургское отделение АИС

Учебные заведения

Институт им. И. Е. Репина • Художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица • Художественный лицей им. Б. В. Иогансона (СХШ) • Училище им. Н. К. Рериха

Выставки, предприятия
и организации

ГИНХУК • Дом творчества «Старая Ладога» • Дом творчества «Академическая дача» • Ленинградский завод художественного стекла • Ленизо • Ломоносовский фарфоровый завод • ЦВЗ «Манеж» • Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков • Завод «Монументскульптура» • Государственный Русский музей • Государственный Эрмитаж

Книги

Ленинградская школа живописи. Очерки истории • Петербургские искусствоведческие тетради • Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа • Страницы памяти. Справочно-биографический сборник • Ленинградская пейзажная школа 1930–1940–е годы