Доржийн Сухбаатар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доржийн Сухбаатар

монг. Доржийн Сухбаатар
Sb Photo.jpg


Дата рождения
25 января 1957 года
Место рождения
Ундерхаан, Хэнтий, Монголия


Гражданство
Монголия Монголия
Род деятельности
юрист, журналист, публицист


Жанр
публицистика, эссе


Награды

Алтан гадас, Ходолморийн хундэт медаль


Доржийн Сухбаатар — монгольский юрист, журналист, публицист, последователь буддизма.

Биография[править]

Доржиин Сухбаатар родился в 1957 году в городе Ундерхаан , Хэнтий аймак, в Монголии. Его отец — С. Дорж из Уверхангай аймака, потомок Тайджи, его мать — Д. Сэрж из Мурэн сомона Хэнтий аймака.

Д. Сухбаатар окончил десятилетнюю школу города Ундэрхаана с отличием в 1974 году. Д. Сухбаатар в 1974 году в 17-летнем возрасте поступил в Бакинский государственный университет в бывшем Союз Советских Социалистических Республик. Он окончил юридический факультет Бакинского Государственного Университета имени С. М. Кирова в 1979 году с дипломом «Юрист». Д. Сухбаатар окончил Академию Менеджмента в городе Улан-Батор с дипломом «Менеджер государственного управления» в 2005 году.

Д. Сухбаатар с юных лет интересовался и изучал историю мира, философию и литературу. Он с восьмидесятых годов начал изучать мировые религии: Христианство, Ислам, Индуизм и Буддизм. Скоро он выбрал буддизм и стал буддистом.

Д. Сухбаатар работал с 1979 по 1991 годы инструктором исполкома Хэнтииского аймака, с 1992 по 2006 годы — старшим инструктором и юридичемким консультантом управления Багануур и Хан-Уулского района города Улан-Батор. Он работал журналистом в государственной газете «Ардын Эрх» в 1991 году в городе Уланбаторе. Он работал юристом южно-корейской компании «Сонжингрупп» в 2007 году.

Д. Сухбаатар работал юридическим консультантом правительственного агентства — Гидро Метеорологического Управления[1] при Министерства Охраны Природы Монголий с 2008 по 2017 год.

Д. Сухбаатар является магистром юридических наук, знает русский и английский язык.

Юрист, журналист, публицист Доржиин Сухбаатар написал ряд статей, публицистику, очерки, затрагивающие острые общественно-политические и нравственно-религиозные вопросы в центральных газетах, журналах и сайтах Монголии[2] и в некоторых сайтах России[3][4].

Его первая книга «Зависимые монголы», опубликованная в 1999 году, рассказывающая об историй калмыков, о бурятах, тувинцах и внутренных монголах очень привлекала внимание читателей. Он написал в 2006 году книгу «Учение Ламы учителя». Д. Сухбаатар написал книгу «Гэгээрэл — Просветление»[5] в 2013 году, которая рассказывает о Чингисхане и его заслуге и учении, о Хубилай хане и его заслуге, о государствах, о жестоких временах, о восстановлении религий в Монголии, о Буддизме, о поездке в Тибет, о просветлении. Когда эта книга была издана, она быстро привлекла внимание читателей. Он написал книгу «Авралын сургаал — Учение о спасении» в 2015 году.

Его самая большая книга «Буддийский и Человеческий мир» написана в 2006 году. Он писал эту книгу два года, собирал и изучал материал 20 лет, книга состоит из 711 страниц, из 8 частей и 72 разделов, Д. Сухбаатар использовал 79 книг и источников на монгольском, русском и английском языке. Он написал в этой книге о мировой истории, о Западе и Востоке, о том, как развивались сильнейшие нации мира, о мировой религий, о буддизме, о великих царях мира, о мировой культуре, о знаниях мира. Он изучил Библию, Коран, Бхагавадгиту, Ламрим и сделал сравнительные исследования о мировых религиях и их учениях, о которых написал в этой книге.

Д. Сухбаатар сделал несколько раз одиночное путешествие и посещение по святым местам Будды и хутагт хувилгаан в Монголии, Тибете, Китайской Народной Республике, Бурятии, России и написал путевые заметки об этом.

Д. Сухбаатар основал негосударственную организацию «Номын гэрэл — Ногоон дэлхий» и сейчас работает главой этой организации. Он опубликовал на свои средства книгу «Лам багшийн айлдвар — Учение Ламы учителя» и «Авралын сургаал — Учение о спасений» и раздал эти книги буддистам и верующим бесплатно.

Книги[править]

  • «Дагаар орсон монголчууд — Зависимые монголы», УБ , 1999, 91 страниц
  • «Бурхан — Хүмүүн ертенц — Буддийский и Человеческий мир», УБ, 2005, 711 стр
  • «Лам багшиин айлдвар — Учение Ламы учителя», УБ, 2008, 80 стр
  • «Гэгээрэл — Просветление», http://savetibet.ru/2013/07/09/mongolia.html УБ , 2013, 364 стр
  • «Авралын сургаал — Учение о спасении» УБ , 2015, 96 стр
  • «Мое путешествие от Тибета до Японии» УБ. 2015, 71 стр
  • «Творя себя» УБ, 2019, 77 стр
  • «Алтан ураг» УБ, 2020, 520 стр

Награды[править]

Доржиин Сухбаатар награжден государственным орденом «Алтан гадас» — Орден Полярной звезды (Монголия) в 2016 году, и «Худулмуриин Хундэт медаль» — «Медаль за доблестный труд» в 2000 году.

Академия Кочевых Цивилизаций Монголий наградила его за книгу «Бурхан * Хумуун ертонц» орденом «Чингис хагану Алдар» в 2006 году.

Источники[править]

Ссылки[править]