Духи Бесконечности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Духи Бесконечности

Книжная серия
Афиша книги «Духи Бесконечности».jpg
Автор
Ткаченко Дмитрий
Жанр
фантастика
Страна
Россия Россия
Язык оригинала
Флаг России Русский




Духи Бесконечности — серия книг русскоязычного писателя Ткаченко Дмитрия, состоящая из четырёх томов. Слоган книги: «Какие тайны хранит Вселенная?». Главными идеями книги являются Теория большого взрыва и Миф о 10% используемой части мозга.

Описание[править]

Всегда считалось, что человек – вершина эволюции, но так ли это на самом деле? Ведь давно известно, что люди используют только 10% своего мозга.

Несколько столетий назад четыре незнакомых между собой человека с разных сторон света пытаются развить свою мозговую активность до максимума. Достигнув это, каждый из них узнаёт об одной из Великих Тайн Бесконечности: тайну времени, тайну зеркал, тайну жизни и смерти, тайну мироздания. Объединившись, они возвысились над обычными людьми, стали называть себя Духами и переселились в отдельные миры. Однако они не смогли оставить родную планету в прошлом, поэтому решили присматривать за землянами. Но так продолжалось недолго.

Стало сбываться одно из древнейших пророчеств Духов – Печать Бесконечности, защищающая восемь миров от злых намерений друг к другу, уже почти разрушилась, а значит Земля и Каэлестис, крайние миры печати, уничтожат друг друга в результате столкновения. Духи решили остаться в стороне, и только одна из них, не в силах смириться со скорой гибелью её родной планеты, изрекает пророчество, согласно которому миры может спасти её будущая дочь.

...Эльмия с рождения казалась не такой, как все: у неё были бледно-розовые волосы и белые глаза, без зрачков и радужки. В свой тринадцатый день рождения девочка обнаруживает в себе сверхспособности и узнаёт тайну своего рождения. Вот только захочет ли она отдать свою жизнь, когда может примкнуть к остальным Духам?

Книги серии[править]

  1. «Духи Бесконечности. Временной кулон»
  2. «Духи Бесконечности. Зеркальная брошь»
  3. «Духи Бесконечности. Перстень жизни»
  4. «Духи Бесконечности. Тайна мироздания»

История создания[править]

Идея о создании романа у Дмитрия возникла в ноябре 2012 года. Вдохновившись музыкальным произведением своего преподавателя гитары в музыкальной школе, сериалом «Кайл XY» и снежными сугробами, Дмитрий придумал историю о необычной девочке, тайна происхождения которой затуманена. Оформить роман Дмитрий решил необычным способом — назвав части книги сезонами, а главы — сериями. Первый сезон получил название «Девочка с белыми глазами». Первые её три серии («Подкидыш», «Богиня» и «Рассказ Эльмии») Дмитрий написал в обычной школьной тетради, которую, начиная со второго декабря начал раздавать своим друзьям и одноклассникам. Начало романа вызвала у всех бурю эмоций, поэтому вскоре Дмитрий решает начать писать следующие три серии — «Проделки времени», «Будущий писатель» и «Дочка нереиды», но из-за малого количества свободного времени ему приходится забросить роман.

Летом следующего года, почти полгода спустя, Дмитрий прочитывает серию книг «Часодеи», которая вдохновляет его на написание нового романа «Духи Бесконечности». Но несколько дней спустя Дмитрий понимает, что идея слишком мала, чтобы по ней писать целый роман. Вспомнив про «Эльмию», Дмитрий решает объединить обе идеи. Тогда он начинает переписывать начало романа из тетрадей в компьютерный текстовый документ. Перечитав роман в электроном виде, Дмитрий понимает, что стиль текста очень плох и решает переписать роман, изменив имена половины героев и перестроив главный сюжет. Однако идея остаётся прежней.

Спустя несколько месяцев Дмитрий объявляет, что «Эльмия» будет состоять из трёх частей: «Временной кулон», «Духи Бесконечности» и «Небесный разрыв».

В феврале 2014 года Дмитрий заканчивает работу над первой частью трилогии, но, понимая, что это несовершенство, говорит, что в будущем, набрав опыта, перепишет роман ещё раз.

Летом того же года Дмитрий говорит, что из-за большого количества событий, произошедших в «Духах Бесконечности», её, возможно, придётся разделить на две части.

В ноябре 2014 года Дмитрий решает вновь переписать роман, изменив не только стилистику текста, но и добавив множество новых сюжетных линий. Вскоре он объявляет о решении переименовать серию в «Духи Бесконечности». Новый вариант фэнтези-саги должен состоять из четырёх частей: «Временной кулон», «Зеркальная брошь», «Перстень жизни» и «Тайна Мироздания». Работу над первой частью он заканчивает уже в апреле 2015 года.

В августе 2015 года Дмитрий публикует роман на Интернет-ресурсе WattPad, где у него мгновенно набирается множество голосов. В рейтинге книг жанра фэнтези «Духи Бесконечности» завоёвывают 15 место среди всех произведений на сайте.

Осенью того же года Дмитрий начинает работу над второй частью, а начиная с января публикует новые главы на WattPad`е. Выложив семь глав, он прекращает публикации и объявляет о том, что пока что не будет писать продолжением, так как хочет уделить большее внимание другим своим проектам: «Парацельсия», «150 часов до встречи» и «Параллельная любовь».

В ноябре 2016 года «Духи Бесконечности» становятся победителями в конкурсе The Wattys Russia 2016 в номинации «Коллекционное издание». В декабре того же года книга публикуется на платформе Surgebook, где ей сразу же присуждается награда «Выбор редакции».

Мир книги[править]

Миры[править]

  • Земля (также известна как Голубая планета и Терра) — родная планета первых Духов и людей. Расположена в Галактике Млечный путь, в Солнечной системе. Была образована естественным путём из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад. Жизнь появилась на Земле примерно 3,9 млрд лет назад. Населена людьми и животными. Единого правителя не имеет.
  • Нереидия (также известна как Воды нереид и Нереидовы воды) — круглая планета, на 90% состоящая из воды, насыщенной кислородом. Расположена в галактике Малое Магелланово Облако. Была образована естественным путём около 4,38 млрд лет назад и заселена Нереем около двух тысяч лет назад. Населена нереидами и морскими животными. В настоящее время планетой правит Нерей.
  • Царство мудрости — плоская планета. Расположена в галактике Андромеды. Была создана искусственным путём из космической пыли и заселена Олларесом более тысячи лет назад. Населена Мудрыми стражами. Большинство из них внешне похожи на людей с Земли, но потомки Оллареса из-за мутации имеют рост около двух с половиной метра, белую кожу, глаза без зрачков и радужек. Рот и нос со временем атрофировался из-за ненадобности (они общаются при помощи телепатии, а дышат и питаются через кожу). Не имеют волосяного покрова. В настоящее время планетой правит Лоней.
  • Царство времени — круглая планета-карлик, на которой, благодаря её необычному расположению между двумя индентичными звёздами, никогда не наступает тёмное время суток. Расположена в галактике Млечный путь, в двойной планетарной системе Вало-Вириупранили. Была образована около двух млрд лет назад естественным путём и заселена Аллунге более тысячи лет назад. Населена Часовыми смотрителями. Все они имеют смуглую кожу с золотистым оттенком. В настоящее время планетой правит Димент.
  • Зеркальное царство — круглая планета, преимущественно состоящая из горных пород и льда и имеющая всегда низкую температуру. Расположена в галактике Сигара, в планетарной системе Холодной звезды, которая "горит" льдом. Была образована естественным путём около 7,25 млрд лет назад и заселена Лигай Кагами более тысячи лет назад. Населены Зеркальными духами. Они имеют голубую кожу и небольшие костные наросты серебристого оттенка на некоторых участках кожи. Их глаза лишены зрачка и радужки и имеют жёлтый или зелёный "белок" глаз. Не имеют волосяного покрова, но способны укладывать кожные образования на голове в так называемые причёски. В настоящее время планетой правит Селена.
  • Царство жизни — круглая планета, состоящая в основном из минерала, напоминающего земную яшму. Расположена в Галактике NGC 6240 созвездия Змееносца. Была образована естественным путём около 2,02 млрд лет назад и заселена Кариной более тысячи лет назад. Населена людьми. В настоящее время планетой правит Вита. Она же является единственным жителем этой планеты.
  • Царство теней — плоская планета, состоящая в основном из угля и имеющая на своей территории шесть действующих вулканов. Расположена в галактике Спящая красавица, имеет самое последнее место в планетарной системе Чёрный глаз, из-за чего до Царства теней практически не достают солнечные лучи. Была создана искусственным путём Лонеем и заселена Госпожой Смертью и Селеной. Населена тенями — людьми, не имеющими плотной оболочки. В настоящее время планетой правит Госпожа Смерть.
  • Нейтральная зала — замкнутое помещение, стилизованное под дворцовый зал. Не имеет постоянного местоположения, так как непрерывно путешествует в пространстве. Имеет телепортационные двери во все пять царств Духов и служит местом для их совещаний. Была создана Лонеем после окончания Великой Войны Бесконечности.
  • Каэлестис — круглая планета, не существует в физической реальности – только в ментальном плане. У неё нет постоянного населения, так как на неё может попасть любой существо Вселенной, достигшее изменённого состояния сознания (в результате медитации, околосмертного состояния, употребления наркотиков и других причин) . В настоящее время планетой правит Даруса.

См. также[править]