Евреи в строительстве капитализма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в строительстве капитализма — вклад евреев в становление и развитие капиталистических отношений и рыночной экономики.

Общие сведения[править]

Первые евреи-капиталисты появились в Египте в римское время. Они владели бизнесами и занимались финансовыми операциями. И спустя 2 тысячи лет евреи же были в числе видных бизнесменов в постсоветской России.

Изучением вклада евреев в строительство капитализма Вернер Зомбарт[1], профессор Бреславского университета и Берлинской высшей коммерческой академии, нееврей.

Зомбарт посвятил роли евреев в образовании современного хозяйства ряд публичных лекций, прочитанных в 1909—1910 академическом году (есть русский перевод) и имевших большой успех. Основные положения этого курса напечатаны в журнале «Die Neue Rundschau». Зомбарт обращает внимание на параллелизм между передвижениями еврейского народа и экономическими судьбами различных народов и городов:

Точно солнце, шествует Израиль по Европе: куда приходит он, там пробуждается новая (капиталистическая) жизнь, откуда он уходит, там засыхает все, что до сих пор цвело.

Справедливость этого наблюдения Зомбарт подтверждает исторической справкой о пережитых евреями с конца XV века превратностях судьбы. Изгнание евреев из Испании и Португалии, а также из целого ряда важнейших немецких и итальянских торговых городов повсюду сопровождалось хозяйственным упадком; с другой стороны, везде отмечался расцвет городов и стран, куда переселились изгнанники. Зомбарт приводит ряд доказательств причинной связи между указанными явлениями упадка и расцвета в зависимости от передвижения евреев.

Крупную — если не решающую — роль Зомбарт отводит евреям в основании колониального хозяйства, столь содействовавшего процветанию современного капитализма. В Ост-Индии — еще в Средние века — жили многочисленные евреи; эти индийские евреи оказались желанными опорными пунктами для европейского господства, так как они могли служить пионерами торговли. Довольно большой процент евреев находился во всех голландских поселениях на Востоке. Крупная доля капиталов Голландской Ост-Индской компании находилась в руках евреев. Генерал-губернатор этой колонии, много способствовавший усилению голландского господства на Яве, был еврей Коэн. Велико также участие евреев в основании английских колоний в Южной Африке и Австралии; в Капской колонии почти все экономическое развитие зависело от евреев. Одним из главных центров деятельности для еврейской предприимчивости — особенно в эпоху нарождения капитализма — была Америка. «Америка во всех своих частях — еврейская страна». Евреи тесно связаны с Америкой с самого момента ее открытия. Установлено, что только еврейская наука подняла мореходную технику настолько высоко, что стали вообще возможны заокеанские плавания; на еврейские деньги Христофор Колумб предпринял свои первые две экспедиции; на корабле Колумба было много евреев. Первыми купцами Америки были евреи, первые промышленные заведения в Америке учреждены евреями. Первыми колонистами Бразилии были также евреи. Дальше идут поселения евреев во французских колониях Мартиники, в Гваделупе.

Евреи развели сахарные плантации в голландских, английских и французских колониях, а производство сахара составляло основу колониального хозяйства XVII—XVIII веках.

Но вопрос о значении евреев для капиталистического хозяйства не исчерпывается указанием на то огромное участие, которое они, как документально доказывает Зомбарт, принимали в наиболее развитых отраслях промышленности и торговли во всех странах Европы и Америки. Все современное хозяйство, его дух, идеи, лежащие в его основе, утверждает Зомбарт, суть еврейское творение, продукт творчества «еврейского духа». Выяснению роли этого «еврейского духа» в современном хозяйстве посвящена статья Зомбарта в «Die Neue Rundschau» (1910). Евреи внесли новые принципы, новый дух в хозяйство, дух свободной конкуренции, этой основы капитализма. Современники-приверженцы старого феодально-цехового уклада отмечали этот еврейский дух как величайшее зло, как угрозу существованию культурных народов.

Другие учёные исследовавшие данную тему — Игнацы Шипер[2], Александр Тюменев[3] и другие.

О роли евреев в современном капитализме говорит хотя бы тот факт, что они занимают непропорционально высокое место среди самых богатых людей мира — из их числа вышли сотни миллиардеров. В некоторых странах богатейшими людьми оказывались евреи, например самый богатый человек в Австралии — еврей Гарри Тригубов[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вернер Зомбарт Евреи и хозяйственная жизнь
  2. Шиппер И. Возникновение капитализма у евреев Западной Европы (до конца XII века). Перевод с немецкого под редакцией и с предисловием М.Л.Вишницира. С-Петербург. 1910г.
  3. Тюменев А.И. Евреи в древности и в Средние века. М., 2003г.
  4. 20 израильтян вошли в список миллиардеров Forbes