Еврейская община Ехегиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

39°51′32″ с. ш. 45°21′41″ в. д. / 39.858889° с. ш. 45.361389° в. д. (G) (O) (Я)

Ехегис

Еврейская община Ехегиса (Армения)
Red pog.png



Статус
село
Государство
Армения



Население
513 чел. (2001)










Тайны еврейского кладбища в армянском селе Ехегис
Jewish Cemetery, Armenia.jpg

Еврейская община Ехегиса — историческое поселение евреев в городе Ехегис (ныне село в Вайоцдзорской области Армении)[1][2].

Общие сведения[править]

С IX века Ехегис со своей цитаделью был резиденцией правителей Сюника.

Имелась цитадель Смбатаберд.

В XXIII веках Ехегис был столицей и резиденцией князей. Здесь же находилась усыпальница князей Орбелян.

Еврейская община[править]

О том, что в Средние века здесь имелась еврейская община известно лишь по археологическому памятнику — еврейскому кладбищу арм. Եղեգիսի հրեական գերեզմանատուն.

Кладбище занимает площадь 1550 м².

Находится в 26 км от областного центра Ехегнадзор.

Судя по датам на могильных плитах, евреи жили здесь по крайней мере с середины XIII века (некоторые плиты конкретно датированы 1337 годом, по другим данным, самое старое надгробие датировано 1266 годом) по, по крайней мере, до конца XIV века (самое позднее датировано 13461347 годом). Высеченные на даты отсчитываются по старому летоисчислению от 331 г. до н. э., которым пользовались евреи с Востока; однако есть немало надгробий и без обозначения дат.

Кладбище делилось на две части (по-видимому, мужскую и женскую). Площадь — 1,5 тысячи м2.

На кладбище сохранилось около 40 надгробных камней и ещё 30 были найдены неподалеку. 10 надгробий имеют надписи на иврите или арамейском языке: погребальные тексты на древнееврейском языке, строки из Библии, наполненные традиционным религиозным содержанием, и выражения из Талмуда. Некоторые из имён усопших соответствуют именам евреев, населявших в те времена Иран, что говорит о связях общины с иранскими евреями. Доктор еврейской палеографии, старший научный сотрудник «Программы еврейской палеографии» Национальной библиотеки в Иерусалиме Эдна Энгел полагает, что буквы надгробных плит имеют схожесть с древнееврейским полурукописным шрифтом, который сформировался в конце X века на территориях Ирана и Ирака.

В 1996 году на территории Армении сделаны важные археологические открытия, были найдены надгробия, на которых содержались тексты на древнееврейском и арамейском языках. Найдены они были близ населенного пункта Ехегис. Подобные открытия уже имели место. Так, архимандрит о. Гарегин (Овсепян) в 1910 году обнаружил непохожий на другие надгробный камень, фотографию которого отослал известному ученому Николаю Яковлевичу Мару. Плита представляла собой камень размером 1,4 на 0,6 метр, содержащий надпись в четыре строки, которая была расшифрована известным востоковедом, профессором Павлом Константиновичем Коковцовым:

EGEHIS.jpg

Niftar ha-bakhur ha-kasher he-‘anaw // mar khawaga Sharaf ’aldin ben ha-zaqen khawaga Sabay S[ofo]"T[ov] // melekh ha-kavod yanikhehu ‘im ’Abraham Yickhaq we-Ya‘aqov // We-Yeqayyem ‘al qavrato yikhyu metekha navlati yaqumun we-g[amre] shenat ATTKh


Скончался честный, праведный, смиренный юноша, // господин наш, хаваджа Шараф-эд-Дин, сын Сабая, да будет ему благой конец. // Царь Славы, да упокоит его вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом // и исполнит в отношении его погребения «оживут мертвые твои, мои трупы восстанут.» [Ис. 26:19] Год 1808 [селевкидской эры = 1496/1497 год н. э.]

.

Обращают на себя внимание мусульманские имена и титулы в надписях: Баба, Шараф-эд-Дин, Сабай, хаваджа («господин» или «учитель»). Последний заимствован из персидского языка, что, по-видимому, свидетельствует о иранском происхождении и разговорном языке общины. Применение библейских цитат и арамейских выражений говорит о высоком образовательном уровне членов общины армянских евреев, и их сравнительно высокий уровень жизни.

В другой эпитафии, отец, скорбящий о безвременно скончавшемся сыне, приводит отрывки из пророчеств Исайи и выражает свою веру в бессмертность души — о воскрешении усопших. На другом надгробном камне упомянут на превосходном иврите служитель храма Аарон. Одна из надписей датируется 18-м Днем месяца Тишрей 1266 года, и посвящена памяти «непорочной девы, обрученной Эстер, дочери Михаэля»: «Пусть ей посчастливится быть рядом с нашей праматерью Сар[ой]». На другой стороне написано: «Миловидность обманчива и красота суетна» (Святое Писание, Книга Притчей (31:30).

В 1912 году о кладбище в селе Ехегис появилась заметка в трудах Императорской академии наук[3].

В конце 1970-х годов Усиком Мелконяном, старшим научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА, предпринимались попытки изучения кладбища, но тогда серьёзные археологические работы не велись.

В 1996 или 1997 году было найдено несколько еврейских надгробий в районе Ехегиз. О памятниках сообщил армянский священник Абрам Мкртчян.

Мировая гебраистика привлекла своё внимание к кладбищу, когда профессор Майкл Стоун из Еврейского университета в Иерусалиме заявил, что «обнаружено самое раннее в мире еврейское кладбище, уникальное тем, что на многих надгробиях сохранились надписи на иврите и арамейском».

Затем был подписан трехсторонний договор между Иерусалимским университетом, Ереванским Институтом археологии и этнографии и Армянской апостольской церковью и в 20002001 годах организована совместная экспедиция. Группа армянских и израильских археологов и историков раскопала обнаружила ещё 64 надгробных памятника. В состав экспедиции кроме армянских учёных вошли профессор Майкл Стоун, археолог доктор Давид Амид, фотограф Йовав Лоефф и доктор Гарвардского университета Серхио Лапорта и другие учёные. Во время работ были найдены и изучены 12 надгробных камней с 20 надписями (на некоторых камнях сразу по 2—3 текста), которые датируются периодом с 50-х годов XIII века до начала XIV века. По форме камни не отличаются от армянских надгробий того же времени. На плитах наносился текст на иврите и арамейском (биографические сведения, указание профессии покойного и т. д.). Одна из надписей на иврите с примесью арамейских выражений, например, гласит:

Niftar Baba bar David be-khodesh Tammuz shenat aleph-taf-resh — dokhran tav lenichot nafshata
Скончался Баба, сын Давида в месяц Таммуз, год 1600 (1289 год н. э.), да упокоится его душа.

Среди исследователей — кандидат филологических наук, преподаватель Ереванского государственного университета Лилит Тер-Петросян. По-видимому, именно её предположение, что евреи, жившие здесь, были пленниками, которых армянский князь Прош Хахбакян (12231284), присоединившийся к армии Хулагу-хана, захватил в 1258 году в БагдадеXIII веке район Ехегиса являлся владением клана Хахбакянов)[4]. Однако, очень сомнительно, что пленные евреи были в состоянии иметь столь относительно богатые надгробья, а кроме того владеть землёй.

Надпись на стене армянской церкви близ Ехегиса гласит, что земля, на которой она установлена, была приобретена у евреев. Несколько надгробий было использовано в качестве строительного материала для ближайшего моста мельницы. Надгробные камни церкви имеют сходство с еврейскими могильными плитами, возможно, что их делали мастера одной школы.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. О ЕВРЕЯХ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ
  2. Ехегис 3: Еврейское кладбище
  3. Еврейская надгробная надпись XV века в Эриванской губернии // Христианский Восток. — 1912 год Том 1; Выпуск 3; стр.353-354
  4. Лилит Тер-Петросян О происхождении еврейской общины в средневековой Армении (Ехегис). стр. 237-241