Еврейская община Туделы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Туделы — евреи, проживавшие когда-либо в городе Тудела.

Еврейская община в Туделе была древнейшей и наиболее важной еврейской общиной в королевстве Наварра.

При взятии города Альфонсом Смелым в 1114 году в Туделе уже было много евреев, права которых были оговорены в «fuero», изданном в 1115 году. Не доверяя последнему, евреи решили эмигрировать, и только по настоянию короля, обещавшего им даровать те же права, которыми пользовались их единоверцы в Нахере, они остались.

С таким же заявлением евреи обратились к королю в 1170 году, и Санчо Мудрый подтвердил все льготы, дарованные им Альфонсом.

Для большей безопасности король предоставил им крепость, разрешил продавать дома в бывшем гетто — Juderia и устроить кладбище вне стен города. Благосклонностью короля пользовались также некоторые отдельные личности.

В 1235 году в Туделе вспыхнул мятеж, направленный против властей, при чём пострадало очень много евреев. Здесь же и началось антисемитское «движение пастухов» в 1321 году Тудеда подверглась нападению толпы, и многие евреи были убиты. Общее несчастье сплотило евреев, и состоятельные члены общины поддерживали в течение трёх лет пострадавших от еврейского погрома.

Занятия евреев Туделы были чрезвычайно разнообразны. Сохранившиеся документы упоминают о сыромятниках, плативших ежегодную подать за право пользования водой из реки Эбро; сапожники и золотых дел мастера имели свои отдельные лавки на отведенном для них месте, за что они внесли в 1269 году Теобальду II 1365 «sueldos». Евреям была предоставлена палатка мер и весов, так называемая «motalafia», наблюдавшая за правильностью весов.

Из негоциантов Туделы известны Д. Иосиф и Д. Эзмель де Аблитас.

В Tуделе, как и в других городах Испании, существовал еврейский квартал (Juderia), лежавший в укреплённой части города; там же находилась большая синагога и несколько меньших. Правление общины состояло из двух председателей и двадцати представителей (regidoros), облеченных широкими полномочиями.

В 1395 году евреи Туделы просили у D. Luis’а, брата короля Карла II, разрешения наказывать своих единоверцев, отступавших от религиозных предписаний.

В 1363 году представители общины постановили энергично действовать против доносчиков и клеветников, и решение это было прочитано во всеуслышание в Иом-Киппур во всех синагогах.

Война с Кастилией и эпидемия 1379−1380 годов довели еврейскую общину до крайней нищеты; 200 семейств, составлявших её, не могли уплачивать налогов. Король Хуан издал в 1498 году эдикт, в силу которого евреям было предоставлено на выбор: оставить страну или принять христианство. 180 семейств Туделы приняли крещение, многие затем эмигрировали во Францию.

Список марранов был помещён в соборе на общее поругание.

В Туделе жило много учёных, между прочим, путешественник Вениамин Тудельский; здесь родились Хаиим бен-Самуил — автор «Zeror ha-Mor», Шем-Тоб бен-Исаак Шапрут — философ и апологет, и некоторые члены семьи Минир, известные своей учёностью. В Туделе провел свою юность каббалист Авраам Абулафия. Из раввинов Туделы известны: Иоиль ибн-Шуайб — автор некоторых молитв и комментатор, Хасдай бен-Соломон — современник Исаака бен-Шешета, и р. Астрюк. Здесь же родился философ Авраам ибн Эзра[1][2].

Источники[править]