Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейский фонд Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский фонд Украины был основан в 1997 году как Всеукраинский благотворительный фонд и зарегистрирован Министерством юстиции Украины.

Нацелен на развитие еврейской культуры, традиции и благотворительности на Украине.

Сегодня фонд занимается разнообразными формами деятельности, собирая средства для нужд еврейских организаций и общин.

Еврейский Фонд Украины осуществляет более 20 программ в следующих областях:

Проекты[править]

Из наиболее значимых, получивших национальный и международный резонанс инициатив Еврейского Фонда Украины можно выделить следующие.

Шалом, Украина![править]

Музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится уже более 10 лет в Украине. Традиционно этот праздник собирает исполнителей со всех регионов страны. За годы своего существования Фестиваль стал единственным постоянно действующим еврейским фестивалем в Европе, открыл для публики много новых имен исполнителей, впоследствии выступавших на международных фестивалях. Среди них — Тина Кароль, Ирина Розенфельд, Евгений Медник, Марат Нудель.

«Блуждающие звезды»[1][править]

Этот театральный фестиваль носит имя классика еврейской литературы Шолом-Алейхема и проходит под патронатом Министерства культуры Украины. Традиционно в Фестивале принимают участие театральные коллективы из Украины, России и Израиля. Проводится Фестиваль «Блуждающие звезды» в помещении Музыкального театра для детей на Подоле.

Образовательный проект «Анна Франк. Урок истории»[2][править]

Примером многолетнего успешного сотрудничества еврейских организаций Украины и Нидерландов стал образовательный проект «Анна Франк. Урок истории», который реализуется в Украине в течение четырех лет. В текущем 2007 году он продлен до 2009 года. Это совместный проект Дома Анны Франк (Нидерланды), Еврейского фонда Украины и Украинского центра изучения Холокоста, а также других еврейских и украинских организаций.

Цель проекта — познакомить молодежь с трагедией Холокоста на примере судьбы Анны Франк — еврейской девочки, чей посмертно изданный дневник получил всемирную известность. Проект говорит о том, как важно не допустить повторения Холокоста, воспитать у молодежи чувство ответственности за происходящие в мире события.

С этой целью в него включены:

  • выставка фотографий и документов «Анна Франк. Урок истории»
  • выставка «Холокост евреев Украины»
  • проведение семинаров для учителей истории и старшеклассников

Эти мероприятия проходят в разных городах Украины (Черкассы, Херсон, Кировоград, Запорожье, Николаев, Белгород-Днестровский, Никополь, Кременчуг, Бердянск), Крыма (Евпатория), России (Ростов-на-Дону) и Молдавии (Кишинев, Рыбница).

В рамках проекта несколько групп преподавателей истории из украинских школ (общей численностью 120 человек) уже побывали в Амстердаме, на семинарах, проводимых Домом Анны Франк.

Источники[править]