Евсевьев, Макар Евсевьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евсевьев Макар Евсевьевич

Yevseviev M. E., teacher, RusEmpire.jpg



Дата рождения
31.1.1864 (18)
Место рождения
Малые Кармалы,
Буинский уезд,
Симбирская губерния,
Российская империя
Дата смерти
10 мая 1931 года
Место смерти
Казань, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя, СССР









Награды и премии

Почётный работник сферы образования Российской Федерации.png


Мака́р Евсе́вьевич Евсе́вьев (18 [31] января 1864, Малые Кармалы, Симбирская губерния — 10 мая 1931, Казань) — историк, этнограф, профессор. Основоположник многих отраслей знаний о своем народе. Ученый-энциклопедист, впервые показал и поднял глубинные пласты национальной истории, культуры, этнографии, языкознания, фольклористики, народной педагогики и психологии эрзи и мокши[1].

Биография[править]

Родители Макара, Евсевий Тихонович и Кабаева Ирина Петровна, были очень трудолюбивыми и заботливыми людьми. Однако семья постоянно сталкивалась с финансовыми трудностями, воспитывая и обеспечивая четырнадцать детей. С самого детства Макар помогал родителям и научился ценить труд.

Родители обладали удивительной памятью мордовской народной музыки. Они хранили в своей памяти множество народных произведений, исполняли народные песни, предания, легенды и сказки. Благодаря талантливым родителям-сказителям, Макар уже в детстве окунулся в мир красоты и волшебства народного творчества[2].

Школьные годы[править]

В 1872 году Макар Евсеев был направлен в Шераутскую начальную школу. Мальчик успешно учился и проявлял большой интерес к обучению. После окончания сельской школы, он мечтал продолжить своё образование, и через два года его желание сбылось.

В 1878 году четырнадцатилетний Макар Евсеев пешком отправился в далёкую Казань, и после многих трудностей смог поступить в учительскую и на родительскую семинарию. Здесь он успешно учился теоретическим дисциплинам. Юноша проявлял особый интерес к гуманитарным наукам и филологии.

В 1883 году Евсеев успешно закончил семинарию с отличием и начал преподавать в этом учебном заведении. Он полностью посвятил себя научно-педагогической работе. Талантливого молодого преподавателя скоро заметили учёные не только в городе Казани, но и в городе Москве, городе Петербурге, Гельсингфорсе и других научных центрах России. Он установил тесные связи с учёными казанского университета[3].

Научная и педагогическая деятельность[править]

Макар Евсевьевич Евсевьев придавал большое значение распространению образования через школьную систему и выступал за создание широкой сети народных школ. Уже с 1885 года он начал работу над разработкой первых учебников для мокшанского и эрзянского языков, а в 1888 году — первых учебников русского языка для мокш и эрзи.

При его активной поддержке в 1918 году была учреждена Мордовская учительская семинария в селе Мочкасы Петровского уезда Саратовской губернии. В 1921 году Макар Евсевьевич получил звание профессора и начал читать лекции в университетах в Казани и других городах, подготавливая местных специалистов.

С 1921 года он начал преподавать мордовский язык в Казанской восточной академии, затем с 1922 года в Восточном педагогическом институте, а затем в различных высших учебных заведениях Казани. С 1925 по 1930 год он был единственным преподавателем мордовского языка на всех учительских курсах, которые проводились в городе Москве, Нижнем Новгороде, городе Ульяновске и других городах.

В 1929 году была выпущена книга «Основы мордовской грамматики», посвящённая звуковому строю и грамматике мордовского языка. Это событие оказало значительное влияние на культурную сферу мордовского народа. Ещё одной значимой лингвистической работой Макара Евсевьевича стал «Эрзянь-рузонь валкс» («Мордовско-русский словарь»), который включал слова из всех диалектов и был научным словарём[4].

Полевая работа[править]

Народное творчество[править]

В своей многосторонней научной деятельности учёный активно изучал разнообразное народное творчество. Посетив более 450 мордовских поселений, он собирал фольклорно-лингвистический материал и другие данные. Его научные выводы основывались на обширном массиве фактов и систематических наблюдениях. Макар Евсевий фиксировал фольклор во всех губерниях, где жили мордва, и активно продолжал издавать сборники мордовских фольклорных произведений.

История культуры мордовского народа[править]

Евсевьев был заметным этнографом, историком, коллекционером и знатоком материальной культуры мордовского народа.

Он не только глубоко исследовал ранее собранные данные, документы и факты, но и существенно расширил источниковою базу для изучения истории мордовского народа. Макар Евсевий уделил большое внимание сбору, коллекционированию и изучению предметов материальной культуры мордвы. Значительную научную ценность представляют его собранные коллекции и помогают представить прошлое жизни и быта мордовского народа[5].

Прикладное искусство[править]

В своём качестве специалиста в области народного прикладного искусства, Евсевьев собрал обширную коллекцию женской вышивки и узоров, дополненную 250 фотографиями людей из мордовского, чувашского, татарского, марийского и коми народов. Он представил эту коллекцию в уникальном альбоме, посвящённом этнографии народов Поволжья и Приуралья. На всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году и на международной выставке в Париже в 1900 году его произведение было удостоено золотой медали[6].

Примечания[править]

  1. Зеткина И.А, Василькина Л.В. Макар Евсевьевич Евсевьев, Захар Фёдорович Дорофеев:преемственность служения* // Финно-угорский мир. — 2015. — № 2. — С. 45-50.
  2. Евсевьев Макар Евсевьевич. Казанский федеральный университет. Проверено 17 декабря 2023.
  3. Макар Евсевьевич Евсевьев: просветитель, ученый, педагог. Studfile.net. Проверено 2023-16-12.
  4. Макар Евсевьевич Евсевьев. Республика Мордовия. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Мокшин Н.Ф., Кавтаськин Л.С. Макар Евсевьевич Евсевьев (К 100-летию со дня рождения). eo.iea.ras.ru. Проверено 16 декабря 2023.
  6. Бесценное наследие Макара Евсевьева. Проверено 14 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Евсевьев, Макар Евсевьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Евсевьев,_Макар_Евсевьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Евсевьев,_Макар_Евсевьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»