Екатерина Ивановна Черкасова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бирон

Екатерина Ивановна Черкасова

Hedwige Elisabeth von Biron
Имя при рождении
Гедвига Елизавета Бирон


Дата рождения
4 июля 1727 года
Место рождения
Митава
Дата смерти
11 апреля 1797 года
Место смерти
Митава
Подданство
Flag of Courland (state).svg Курляндия и СемигалияРоссийская империя Российская империя


Род деятельности
гофмейстерина императрицы Елизаветы Петровны




Отец
Эрнст Иоганн Бирон
Мать
Бенигна Готтлиб фон Тротта-Трейден
Супруг
Александр Иванович Черкасов
Дети
Елизавета, Пётр




Принцесса Гедвига Елизавета Курляндская, в крещении Екатерина Ивановна, в замужестве баронесса Екатерина Ивановна Черкасова (нем. Hedwige Elisabeth von Biron, 23 июня (4 июля) 1727 — 31 марта (11 апреля) 1797) — дочь Э. И. Бирона, крестница и гофмейстерина императрицы Елизаветы Петровны, надзирательница за её фрейлинами[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

От брака Эрнста Иоганна Бирона, впоследствии герцога Курляндского, с девицею Бенигной Готлиб фон Тротта-Трейден, 23 июня 1727 года в городе Митаве родилась Гедвига Елизавета, второй ребёнок в семье. По словам современников, она была некрасива, дурно сложена, горбата[1]. «Взамен этих недостатков природа наградила ее прекрасными выразительными глазами, хитрым и вкрадчивым умом, настойчивым характером и необыкновенной памятью; она училась с большим рвением и интересовалась преимущественно серьезными предметами. Однако в понятиях родителей Гедвиги-Елизаветы её редкие способности не выкупали телесных недостатков. Последнее обстоятельство сокрушало в особенности самого Бирона. Он относился к дочери с каким-то презрительным сожалением и постоянно преследовал ее разными придирками и укоризнами. Такое обращение отца дало, разумеется, резкий толчок самолюбию девочки, заставило ее сосредоточиться в самой себе, породило в ней скрытность и эгоизм и пробудило стремление к самостоятельности, которой она достигла, как увидим впоследствии, довольно оригинальным образом», — пишет биограф дочери Бирона С.Н. Шубинский[2].

Девочка получила для своего времени блестящее образование под руководством выписанных с этою целью из-за границы учителей и под наблюдением императрицы Анны Ивановны и своей матери. В 1737 году Бирон был сделан герцогом Курляндским; следствием этого для Гедвиги Елизаветы был титул «принцессы» и свой особый придворный штат, состоявший из нескольких фрейлин, пажей и камер-юнгфер.

Выход в свет[править]

3 июня 1739 года в день свадьбы племянницы императрицы, принцессы Мекленбургской Анны Леопольдовны с принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским, Гедвига Елизавета начала свою придворную жизнь. Она приехала в церковь в роскошной золочёной карете, в сопровождении блестящей свиты, во время брачной церемонии стояла рядом с государыней. За официальным обедом она сидела за одним столом с новобрачными и впервые управляла танцами в маскараде, устроенном вечером в большом дворцовом зале[2].

Гедвига Елизавета снискала симпании своей ловкостью, весёлостью и умением держать себя, чем императрица осталась чрезвычайно довольна. С этих пор Гедвига Елизавета постоянно являлась на всех придворных торжествах. Желая угодить всемогущему Бирону, вельможи оказывали самое раболепное внимание его горбатой и некрасивой дочери. Анна Ивановна жаловала ей награды без всяких заслуг с её стороны. Так, когда 14 февраля 1740 года праздновалось заключение Белградского мира с Турцией, Гедвига Елизавета, не имевшая к этому событию ни малейшего отношения, получила портрет императрицы, осыпанный крупными бриллиантами[2].

Государыня намеревалась выдать её замуж за одного из германских князей. Руки девицы фон Бирон усердно хлопотал принц Саксен-Мейнингенский, но получил отказ ввиду дурной репутации и обилия долгов. «Зять Петра Великого, герцог Голштинский Фридрих-Карл, побуждаемый крайне стеснёнными обстоятельствами, обратился к Бирону с просьбой исходатайствовать ему от русского двора пособие в сто тысяч рублей и вместе с тем предлагал устроить брак его дочери со своим малолетним сыном, сделавшимся впоследствии русским императором под именем Петра III. Бирон, находя весьма лестным для себя родство с Голштинским домом, показал письмо герцога императрице и спросил её мнения. Анна Ивановна, ненавидевшая Фридриха-Карла, с досадой разорвала и бросила в камин его письмо, сказав: „Этот пьяница ошибается, думая выманить у меня подобным предложением деньги. Кроме презрения, он ничего от меня не дождется“. Государыне хотелось выдать Гедвигу-Елизавету замуж за красивого и умного наследного принца Гессен-Дармштадтского; однако желание ее не могло осуществиться, ибо отец принца, ландграф Людовик VIII, объявил, что ни за что не примет в свою семью „внучку конюха“. Оскорбительный отзыв ландграфа был получен в Петербурге накануне смерти императрицы»[2].

Опала Бирона[править]

В октябре 1740 года скончалась Анна Ивановна, оставив до совершеннолетия своего двухмесячного наследника верховную власть в руках Бирона[2].

8 ноября 1740 года Гедвига-Елизавета вернулась домой после раута у кабинет-министра князя Черкасского, и едва успев заснуть, была разбужена криком в спальне её отца. Бросившись туда, она увидела своего отца полунагого, связанного, в руках нескольких преображенских гренадеров. Герцог пытался вырваться, однако солдаты без всяких церемоний был выведен на улицу. Принцессе с матерью было велено оставаться на месте, а поутру к ним явился придворный чиновник, «вежливо попросил вручить ему ключи от всех шкатулок и комодов и затем, посадив герцогиню и дочь в закрытый дормез, на козлах которого поместились два полицейских служителя, велел ехать в Александро-Невскую лавру. Здесь, в келье архимандрита, Гедвига-Елизавета нашла своего отца и младшего брата; старший же, по случаю болезни, был оставлен в городе. В тот же день Бирон и его семейство были перевезены, по распоряжению матери императора, принцессы Анны Леопольдовны, объявленной правительницей, в Шлиссельбургскую крепость»[2].

Гедвига Елизавета семь месяцев провела в её казематах, ожидая окончания следствия над отцом. В апреле 1741 года следствие было окончено. Герцог был приговорён к смертной казни, которая была заменена ссылкой на жительство в сибирский город Пелым, где для него и его семейства был выстроен небольшой дом[2].

13 июля 1741 года Бирон с семьёй был увезён под конвоем из Шлиссельбурга и в начале ноября прибыл на место ссылки. На содержание ссыльных велено было отпускать «из сибирских доходов» по пятнадцати рублей в сутки, или 5475 рублей в год, к ним были приставлены четверо слуг, два повара, лютеранский пастор и врач[2].

Вскоре герцог заболел; Гедвига Елизавета, по очереди с матерью, день и ночь дежурила у постели больного, читая ему Библию. 28 декабря в доме ссыльных произошёл пожар. Караульные едва успели спасти арестантов и некоторое их имущество. Семейство герцога было помещено в доме пелымского воеводы[2].

В начале января 1742 года пришло известие о восшествии на престол императрицы Елизаветы Петровны. 20 января в Пелым прибыл курьер из Сената с указом императрицы, по которому герцогу возвращалась не только свобода, но и его силезское поместье Вартенберг, подаренное ему в 1731 году прусским королём. Собравшись в путь, Бирон с семейством намеревался поехать через Санкт-Петербург в Курляндию, но по настоянию князей А. М. Черкасского и Н. Ю. Трубецкого императрица издала новый указ, повелевавший герцогу ехать в Ярославль и жить там безвыездно. 26 марта Бирон прибыл в место назначения, где ему была предоставлена относительная свобода и некоторые удобства[2].

Бегство от родителей[править]

Несмотря на это ни он, ни его семейство не были довольны своим новым положением. В особенности жаловалась на свою судьбу Гедвига Елизавета, на которой герцог Эрнст Иоганн привык срывать своё раздражение. С первых же дней своего приезда она стала придумывать средства избавиться от отцовского гнёта и снова попасть в Санкт-Петербург. Она написала письмо начальнику Тайной канцелярии И. И. Шувалову, к фавориту Елизаветы Петровны графу Разумовскому, прося их ходатайствовать за неё перед двором; письма остались без ответа. Приведённая в отчаянье этими неудачами, принцесса решилась на крайнее средство; она задумала бежать из родительского дома[2].

Гедвига Елизавета ночью 15 апреля 1749 года пришла к жене ярославского воеводы Бобрищева-Пушкина и, рыдая, заявила ей, что давно уже хочет принять православие, но Бирон, не соглашаясь на это, подвергает её всевозможным преследованиям. В заключение она просила Пушкину помочь ей лично умолять государыню о защите и покровительстве. Пушкина, находившаяся в неприязненных отношениях с родителями девушки, написала прочувствованное письмо графине М. Е. Шуваловой, первой статс-даме императрицы. Та прониклась участью девушки и взялась ходатайствовать за неё перед государыней. Дело было представлено в таком виде, что родители беспощадно преследуют молодую принцессу только за то, что она хочет принять православие. Надо было ждать случая, чтобы представить её государыне[2].

Летом 1749 года, когда императрица со всем двором переехала в Москву и отправилась в сопровождении двора на богомолье в Троицкую лавру, Пушкина узнала об этом и начала действовать. 2 июня, в пятом часу утра, Гедвига Елизавета, предупрежденная заранее, покинула свой дом с вещами и через полчаса оказалась в надёжном пристанище у своей сообщницы. На другой день Пушкина отправилась с беглянкой в лавру и представила ее графине Шуваловой, которая, в свою очередь, отвела ее к императрице. Гедвига Елизавета упала на колени, зарыдала и не могла произнести от смущения ни одного слова… Глубоко религиозная Елизавета Петровна растрогалась, объявила, что считает святым долгом взять на свое попечение «бедную овечку» и обещала в Москве окрестить её лично. Через три недели принцесса приняла православие в церкви Головинского дворца, причём при крещении получила имя Екатерины[2].

Снова при дворе[править]

«Биронша» заинтересовала двор своей необыкновенной судьбой. На неё стали смотреть, как на несчастную, беспомощную сироту. Екатерина Ивановна сумела воспользоваться этим своим положением. Она завоевала доверие духовника императрицы, сделалась своим человеком у графини Шуваловой, вела себя необыкновенно скромно и умела угодить всем, умея сказать приятное каждому собеседнику[2].

Ближайшим результатом такой политики явилось её назначение на специально придуманную для неё должность — второй надзирательницы над фрейлинами. Это устроилось только через полгода, в течение которой у Екатерины Ивановны не было средств к существованию[2]. Заняв это место, она сумела добиться сильного влияния на своих подчинённых и распоряжалась их судьбой по своему усмотрению. У принцессы был при дворе сильный покровитель, который считал себя в долгу у Биронов и потому считавший своим долгом заботиться о ней. Это был Чоглоков, гофмейстер великого князя Петра Фёдоровича. Когда-то старший брат курляндской принцессы, герцог Пётр, помог ему сделать карьеру, взяв его из кадетского корпуса в конную гвардию и держа при себе вроде ординарца. Чоглоков ввёл Екатерину Ивановну в интимный кружок великого князя, которого когда-то прочили ей в женихи. Немецкое происхождение её завоевало ей симпатии Петра, а неизменное терпение, с которым она выслушивала проекты великого князя, ещё увеличило его благосклонность к ней[2].

Великий князь беседовал с ней по-немецки, посылал к её столу вина и лакомства со своего стола, советовался о предполагаемых им переменах в форме обмундирования голштинских солдат и впадал в отчаяние, если она по недомоганию не являлась на его вечера. Это раздражало законную супругу великого князя, и она стала подыскивать для принцессы партию[2].

Поиски замужества[править]

Первым женихом стал камергер Пётр Салтыков (сын генерал-полицмейстера) — «уже пожилой, глупый, с бессмысленной физиономией, тупым носом и всегда полуоткрытым ртом». По приказанию своей матери он немедленно принялся ухаживать за принцессой и вскоре сделал ей предложение. Принцесса ответила ему решительным отказом. Салтыков, наученный великой княгиней Екатериной Алексеевной, которой и принадлежала инициатива выдать Екатерину Ивановну замуж, явился к императрице и умолял дать соизволение на брак. Елизавета Петровна потребовала принцессу к себе и советовала не пренебрегать такой выгодной партией. Однако императрица заболела и брак был отложен. Не теряя времени даром, Екатерина Ивановна сумела опротиветь жениху, что он сам отказался от женитьбы, тотчас сделал предложение княжне Солнцевой и женился на ней. Императрица осталась очень недовольна поступком Салтыкова и, полагая, что принцесса огорчена изменой жениха, сама нашла ей другого — князя Григория Хованского. Однако на этот раз невеста не понравилась жениху, и он под разными предлогами успел испросить разрешение уехать в армию и таким образом отделался от брачных уз[2].

Императрица в 1759 году отыскала третьего жениха, на этот раз барона Александра Ивановича Черкасова (1728—1788), человека очень неглупого, получившего прекрасное образование и к тому же приятной наружности и изящных манер. Барон, хотя и был младше невесты, сразу оценил выгоды брака с горбатой курляндской принцессой, зная, что женитьба, по повелению императрицы, выдвинет его вперёд и даст ему особую благосклонность государыни. Однако надежды эти не оправдались: Елизавета Петровна дала в приданое за крестницей 20 000 рублей и полную обстановку, стоившую около 30 000 рублей, но не наделила ее мужа никаким придворным званием. Черкасов пробил себе дорогу, сблизившись с великой княгиней Екатериной Алексеевной и примкнув к партии Григория Орлова. После восшествия Екатерины на престол Черкасов стал одним из её доверенных лиц и в 1763 году был назначен президентом преобразованной по его плану Медицинской коллегии с пожалованием в действительные камергеры[2].

После воцарения Петра III Екатерина Ивановна добилась возвращения отца из ссылки[2].

Екатерину Ивановну молодая самодержица недолюбливала, в своих «Записках» называет её «маленьким горбатым чудовищем» (petit monstre bossu)[2].

Последние годы[править]

Супруги Черкасовы прожили в браке 35 лет. Со времени замужества Черкасова стала редко появляться при дворе, посвящая своё время почти исключительно воспитанию детей, которых у неё было двое: сын Пётр (1762—1828) и дочь Елизавета (1761—1832), впоследствии вышедшая замуж за полковника Е. И. Пальменбаха.

Карьера Черкасова пресеклась в 1774 году, когда Орлова возле императрицы сменил Потёмкин. В 1775 году Александр Иванович был отправлен в отставку из Медицинской коллегии с чином тайного советника. Прождав три года перемены своей судьбы, он в 1778 году вышел в отставку и уехал в деревню, в Смоленскую губернию, где и прожил в одиночестве до дня своей смерти, последовавшей в 1788 году[2].

Покинутая мужем, Екатерина Ивановна сосредоточилась на дочери, воспитывавшейся в Смольном институте, и двух девицах-сиротах из того же института, над которыми она взяла попечительство. Довольно хорошее состояние Черкасова (около 1300 душ крестьян и дом в Петербурге) пришло в расстройство, а после смерти Э. И. Бирона в 1772 году пришедший на его трон герцог Пётр перестал помогать сестре. Екатерина Ивановна была вынуждена просить о заступничестве императрицу[2]:

«Обливаясь слезами, повергаюсь к подножию престола вашего императорского величества и всенижайше прошу сжалиться над положением, до которого я доведена… непреклонностью герцога, моего брата, который не только отказывает мне в помощи, о коей я его просила, но еще передал министру вашего императорского величества записку, исполненную лжи и упреков, касательно оказанных мне вспоможений. Я вынуждена… непосредственно обратиться к своей всемилостивейшей государыне для того, чтобы просить ее высокого могущественного покровительства, ибо ежеминутно ожидаю, что меня посадят в тюрьму мои кредиторы, с которыми не могу расплачиваться, и рискую лишиться единственного достояния: своего дома и своего серебра, которое сполна заложено. Только ваше императорское величество и может заставить герцога, моего брата, уплатить мои долги и увеличить мои доходы так, чтобы я могла жить здесь прилично. Но если бы я была столь несчастлива, что всенижайшая просьба моя не была бы уважена, то соблаговолите, всемилостивейшая государыня, купить этот дом, который заложен в опекунском совете, для того, чтобы я могла совсем удалиться отсюда и окончить мое печальное существование в Лифляндии. Возлагаю свою надежду на известное всему миру великодушие вашего императорского величества и на удовольствие, которое вы испытываете, помогая бедным и угнетённым, тем более, что я в первый раз в продолжение достославного вашего царствования решилась просить о себе и о своих детях, которые так мало могут ожидать себе от наследства отца».

Екатерина великодушно заступилась за Черкасову, принудила герцога Петра назначить сестре определенную ренту и купила в казну черкасовский дом в Петербурге. После присоединения Курляндии к России, когда Екатерина в 1795 году купила у Петра Бирона его ленные владения за 2 миллиона талеров и ежегодную пенсию в 100 000 талеров, она обязала его формальным актом ежегодно выдавать сестре по 10 000 талеров в год[2][3].

Получив средства, Черкасова переехала в Дерпт вместе с дочерью, в 1779 году окончившей Смольный институт. По принятому на Западе обычаю сохранять дамам титул, приобретенный рождением, остзейские помещики величали баронессу Черкасову принцессой. Она жила открытым домом, давая балы. В 1780 году она выдала дочь замуж за состоятельного и родовитого лифляндского дворянина Пальменбаха[2].

Скончалась Черкасова 31 марта 1797 года. Её останки были помещены в усыпальницу курляндских герцогов в Митавском герцогском дворце.

Семья[править]

Предки и родственники[править]

Родители — фаворит императрицы Анны Иоанновны Э. И. Бирон, женатый на Бенигне Готтлиб фон Тротта-Трейден.

Родственники по линии Биронов[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Сухарева О.В. Черкасова Екатерина Ивановна. Хронос. Биографический указатель (2005).
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 Шубинский С.Н Дочь Бирона // Исторические очерки и рассказы. — Санкт-Петербург: Тип. М. Хана, 1869.
  3. Бирон, Петр // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1908. — Т. 3: Бетанкур — Бякстер. — С. 45—46.

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Черкасова, Екатерина Ивановна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Черкасова, Екатерина Ивановна», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Черкасова,_Екатерина_Ивановна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.