Ефремов, Дмитрий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ефремов

Дмитрий Иванович Ефремов

Военный деятель
Ефремов, Дмитрий Иванович.jpg



Дата рождения
10 июля 1926 года
Место рождения
Пашино, Атяшевский район, Мордовия
Дата смерти
5 ноября 2005 года
Место смерти
Риддер, Восточно-Казахстанская область, Казахстан
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Годы службы
19431946
Звание
Сержант



Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»



Дми́трий Ива́нович Ефре́мов — (10 июля 1926 года, деревня Пашино в настоящее время Атяшевского района республики Мордовия — 5 ноября 2005 года, город Лениногорск, ныне Риддер, Казахстан) — командир пулемётного расчёта 68-го стрелкового полка, который входил в состав 3-го Белорусского фронта[1]. Был участником битвы под городом Рига, прорывал оборону под Шауляем, был одним из ликвидаторов Мемельской группировки в годы Великой Отечественной войны в звании сержанта, Герой Советского Союза с 1945 года[2].

Биография[править]

Ефремов Дмитрий Иванович родился 10 июля 1926 года в деревне Пашино Атяшевского района Мордовии, в семье крестьян. По национальности русский. После окончания Шейн-Майданской неполной средней школы в 1943 году он поступил на курсы всеобщего воинского обучения при Атяшевском райвоенкомате. В ноябре 1943 года он был призван в Красную Армию и уже с сентября 1944 года находился на фронте. Он сражался в составе 68-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии, проявив особое мужество в битвах за освобождение Прибалтики и в Восточной Пруссии весной 1945 года[3].

Окончание войны он встретил в госпитале после полученного ранения в последнем бою, проведя долгое время на лечении. В 1946 году он был демобилизован и вернулся в родные места, где окончил среднюю школу и работал в колхозе. В сентябре 1955 года он переехал в город Лениногорск (с 2002 года — город Риддер) Восточно-Казахстанской области, где в 1956 году окончил Всесоюзный заочный институт советской торговли. Он занимал должности бухгалтера-ревизора в райпотребсоюзе, райкоме партии, на Лениногорском полиметаллическом комбинате, в 30-м Лениногорском военизированном горноспасательном отряде, где в 1988 году ушёл на заслуженный отдых[4].

Подвиг[править]

В период с 6 по 8 апреля 1945 года в районе Северо-Западного Кёнигсберга в ходе боёв за захват сильно укреплённого пункта немцев Гросс Фридрихсберг выделился отважный боец Ефремов, проявивший инициативу, мужество и бесстрашие. При выполнении задачи по переправке через канал Ландграбен подразделения подверглись сильному огню противника с ружейно-пулемётных точек. Товарищ Ефремов, рискнувший своей жизнью, первым пересёк канал со своим пулемётом, открыв огонь по всей обороне и обеспечив тем самым успешную переправу своего подразделения. Затем он выдвинул свой пулемёт за спину врага, форсировав огонь по опорному пункту и вызвав панику среди немцев[5].

Под его руководством наши войска перешли в наступление, заставив противника отступить. Ефремов продолжил продвигаться вперёд, блокируя путь бегству немцев и не давая ни одному из них уйти живым. Населённый пункт был взят. Снарядный огонь и четыре самоходных орудия, прибывшие с левого фланга, попытались совершить контратаку, но Ефремов сумел сокрушительным огнём остановить пехоту и отделить её от танков, уничтожив до 30 солдат и заставив остальных бежать. Когда на помощь противнику прибыли пехота и три танка, Ефремов открыл огонь, уничтожив до 20 солдат и поджигая легковую машину с офицерами. Когда вражеский танк заметил отважного пулемётчика и открыл по нему огонь из «Фердинанда», пулемёт Ефремова был повреждён. В ответ Ефремов поднял красный флаг у сарая, взял карабин у погибшего товарища и продолжил сражаться с врагом. За этот подвиг присвоено звание Героя Советского Союза 19 апреля 1945 года[6].

Награды[править]

Память[править]

Прожив в городе Риддер, он активно занимался патриотической работой среди молодёжи в школах и учебных заведениях города. Он скончался 5 ноября 2005 года. В посёлке Атяшево Атяшевского района республики Мордовия, на аллее Славы площади 40-летия Победы, располагаются бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Атяшевского района. Один из них — Ефремову Дмитрию Ивановичу. В Мордовии помнят про своего Героя, постоянно проводят выставки, посвящённые юбилейным датам Ефремова[7].

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ефремов, Дмитрий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ефремов,_Дмитрий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Ефремов,_Дмитрий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»