Женщины за будущее Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Стены и башни» Инны Винярской.

Женщины за будущее Израиля (Женщины в зелёном, Women for Israel's tomorrow, Women in green, נשים למען עתיד ישראל) — некоммерческой непарламентское внепартийное правое женское движение в Израиле[1][2].

Общие сведения[править]

Движение выступает против сдачи еврейской земли палестинцам (Иерусалима, Иудеи и Самарии и Гуш-Катифа), выступает за трансфер арабов, указывая, что «Выселение арабов — единственное решение, ведущее к миру». По мнению активисток движения, арабы в основном прибыли в Эрец-Исраэль в последние 100 лет, и их необходимо выселить в те арабские страны, как например Сирия и Иордания, откуда они прибыли[3].

Движение и её лидер подвергается преследованиям со стороны властей, а также разнообразной критике.[4].

Лозунгом движения является «Земля Израиля — для народа Израиля согласно Торе Израиля».

Организация действует не только в Израиле, но и в США. В Иерусалиме находится главный офис движения, отделения есть в других частях Израиля, а также в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и Торонто.

Борьба проводится с помощью пикетов, демонстраций, пропаганды, а также помощи евреям-поселенцам в Хевроне и т. д.

История[править]

Движение было создано в 1993 году. Руководитель — Надей Матар.

Активистки движения выступили против Соглашения в Осло.

Движение выступало против ухода Армии обороны Израиля из Ливана в 2000 году.

«Женщины в зелёном» выступили резко против плана Ариэля Шарона отдать у израильтян Землю Израиля в ходе так называемого одностороннего размежевания, по которому израильские власти выселили евреев из Гуш-Катифа и Северной Самарии[5].

В августе 2005 года некоторые еврейские поселения в Секторе Газы провозгласили независимость от Израиля в рамках еврейской автономии, провозгласив Государство Иудея. 18 августа 2005 года правительство Израиля приняло решение о штурме укреплений провозглашённой еврейской автономии в местечке Кфар ха-Ям. Лидер поселенцев — Арье Ицхаки, ещё около 40 евреев-поселенцев, а также активистки организации «Женщин в зелёном», в том числе Нади Матар забаррикадировались на крыше дома. Однако, израильские силовики захватили дом Ицхаки.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Interview: Land of Israel activist Nadya Matar
Nadia Matar
Women in Green accuses Norwegian students of being Nazis
Women in Green - Strengthen and Gain Strength in the Shomron
2012 Interview with Nadia Matar Co-Chair of the Women in Green
Mickey Levi - Nadia Matar assault


Источники[править]