Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жозеф Стиассни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZxozefStiassni.jpg

Отец Мари Жозеф Стиассни NDS (фр. Marie Joseph Stiassny, венг. Stiassny József; 31 декабря 1920, Венгрия14 августа 2007, Германия) — католический священник еврейского происхождения.

Биография[править]

Родился 31 декабря 1920 года в Венгрии в ассимилированной еврейской семье. В 1938 году вступил в Конгрегацию Девы Марии Сионской, которая была создана обратившимся евреем Теодором Ратисбонном и членами которой были преимущественно евреи. Проходил обучение во Франции, в 1944 году в Лионе был рукоположен в священника. Пребывание заграницей спасло его, так как вся его семья, включая отца, мать и сестру были убиты в ходе Холокоста. Уцелела лишь его тётя, которая успела уехать в Англию. Его родной брат, который учился в епархиальной семинарии в Венгрии, также был арестован и убит в апреле 1944 года.

В ноябре 1947 года прибыл в Иерусалим, лишь незадолго до этого узнав, что вся его семья не пережила Холокост. Активно участвовал в переводе католической литургии на иврит, также служил цензором католических книг, которые выходили на иврите от имени Иерусалимского Патриархата. Был одним из создателей Центра изучения иудаистики, содействовал иудео-христианскому богослову и совместным исследованиям древнего иудаизма.

В 2000 году уехал из Иерусалима на лечение в Германию, где остался жить в приюте для престарелых священников. Умер 14 августа 2007 года.

Источники[править]