Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зак Аллан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зак Аллан (англ. Zack Allan) — вымышленный персонаж вселенной телевизионного научно-фантастического сериала Вавилон-5; персонаж постоянно появляется в сериале со второго сезона. Роль Зака Аллана играет актёр Джефф Конавей (род. в 1950 году).

Характер и личность[править]

В течение второго и третьего сезонов Алан был членом организации Ночная Стража. Присоединившись в ней исключительно ради выдаваемой её членам материальной доплаты, он не особо обращал внимание на политический аспект организации. Но позже, узнав истинное лицо Ночной Стражи, он не только покинул её ряды, но и активно содействовал нейтрализации организации на территории станции.[1]

В течение достаточно долгого времени безнадёжно влюблён в Литу Александер, женщину-телепата чрезвычайно высокого уровня, нашедшую убежище на станции и преследуемую Пси-корпусом.

Карьера[править]

В 2261 году Аллан занимает место шефа службы безопасности станции. Его бывший шеф, Майкл Гарибальди, занимал этот пост с 2257 года, уйдя в отставку по личным причинам. Зак занимает пост до конца существования станции, списанной и уничтоженной в 2281 году.

В эпизоде «Сон в сиянии», в котором показаны события 2281 года, Зак Аллан появляется с заметной хромотой, которой не было до этого в сериале. В последующих комментариях к эпизоду создатель сериала Джозеф Майкл Стражински объяснил, что Зак был вовлечен в некие события, в которых повёл себя самоотверженно и героически, потеряв ногу. Позднее в эпизоде, после того, как постаревший и покинутый Вавилон-5 уничтожается, а влияние Дракхов на Центавр было разоблачено и уничтожено, Зак присоединился к Рейнджерам и стал помощником центаврианского Императора Вира Котто и (возможно) связующим звеном между Императором и Межзвездным альянсом.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке
Ссылки на английском языке