Джеффри Синклер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеффри Синклер

Персонаж Вавилона-5
англ. Jeffrey Sinclair
Джеффри Синклер.jpg
Организация
Станция Вавилон-5
Seal of the EA.jpg Земной Альянс
Рейнджеры
Раса
Человек, позднее минбарец
Звание
Коммандер, позднее — Посол Земного Альянса
Первое появление
Вавилон 5: встречи
Последнее появление
Война без конца
Родная планета
Земля
Актёр
Флаг США Майкл О’Хара

Джеффри Синклер (англ. Jeffrey Sinclair) (2218 — около 1360) — вымышленный персонаж научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Детство, отрочество, юность[править]

Джеффри Дэвид Синклер родился 3 мая 2218 года, в колонии Марс. Во всяком случае это официальные дата и место рождения Синклера. Его отец — официальный отец — был пилотом истребителя земного флота и участвовал в отражении нашествия дилгаров, во время которого и погиб. После этого мать отправила его в церковную католическую школу[1].

Синклер закончил церковную школу, перед поступлением в Академию проработал два года в качестве простого рабочего[1].

Синклер познакомился с Джоном Шериданом в Академии, когда учился на первом курсе, а Шеридан заканчивал учёбу. Отношения двух будущих командиров складывались отнюдь не самым лучшим образом — Шеридан, который заканчивал учёбу, различными путями доставлял неудобства Синклеру из-за каких-то разногласий или по другим причинам[1]. После этого они несколько раз встречались во время войны, но по-настоящему познакомились лишь во время бунта на Марсе[1].

По отзывам многих, Синклер являлся лучшим пилотом Земного Альянса.[1].

Карьера[править]

Синклер за штурвалом Starfury SA-23 Aurora.

Карьера до «Вавилона-5»[править]

Синклер поступил в армию в 2237 году. Во время обучения в Академии Земных сил он познакомился с Кэтрин Сакай, с которой у него вскоре завязались близкие отношения. После года совместной жизни они расстались, но продолжали периодически видеться вплоть до 2258 года, когда решили возобновить совместную жизнь.

Участие в войне Минбар-Земля[править]

 → Война Минбар-Земля

В 2240 году Синклер стал пилотом космического истребителя. Менее чем через год его повысили и назначили командиром эскадрильи. В этом качестве он и участвовал в Битве на Рубеже, последнем большом сражении войны Земля-Минбар. В ходе битвы эскадрилья Синклера была полностью уничтожена минбарским флотом, а его собственный истребитель был сильно повреждён. Синклер принял решение таранить минбарский крейсер, однако, по решению Серого Совета, был захвачен в плен для допроса и изучения. После тщательных исследований члены Серого Совета пришли к выводу, что в Синклере возродилась душа Валена, минбарского правителя и пророка тысячелетней давности, под предводительством которого минбарцы победили в войне с Тенями.

Дальнейшие исследования показали, что это не единичный случай и души минбарцев возрождаются в людях, что послужило причиной для прекращения огня и капитуляции минбарцев. Синклера посадили обратно в его истребитель и оставили в космосе, предварительно телепатически заблокировав все его воспоминания о сутках, проведённых на борту минбарского крейсера и оставив Синклера и его командование полагать, что все это время он провёл без сознания.

Назначение на «Вавилон-5»[править]

В 2257 году, по настоятельной рекомендации правительства Минбара, Синклер был назначен командующим космической станцией «Вавилон-5».

Последующие события[править]

В январе 2259 года Синклера перевели в качестве посла Земли на Минбар, на посту командующего станцией его сменил Джон Шеридан. На Минбаре Синклера избрали предводителем Рейнджеров.

В 2260 году Синклер, получив письмо тысячелетней давности от самого себя, осознал, что, он и есть Вален. Вооружённый новым знанием, Синклер, при помощи Драала и его Великой Машины и Шеридана, отправляется в прошлое, сначала на 6 лет назад, на станцию «Вавилон-4», а затем, вместе со станцией, на 1000 лет назад, чтобы исполнить древнее пророчество о «Единственном, Который Был» и помочь минбарцам победить Теней. Для полного соответствия легенде о Валене, он изменяет свою сущность с помощью трилюминария и становится «минбарцем, рождённым не от минбарцев».

Данная история нашла подробнейшее освещение в романе Катрин Дреннан (Kathryn M. Drennan) «Грезить в городе печалей».[2]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Факты о героях хроник (рус.) (html). beyond.babyonfive.ru (9 августа 2003 года). Проверено 25 января 2008.
  2. Роман Катрин Дреннан в русском переводе на Beyond.BabylonFive
[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму