Starfury

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Истребитель «Starfury» Вооружённых Сил Земного Альянса

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Место постройки
Орбитальные верфи «Нью-Кобе», орбита Земли
Мир
Земля, Марс, колонии Земного Альянса
Статус
на вооружении
Приписка
Земной Альянс
Вход в строй
2248[1]


Технические параметры
Класс
Серия SA


Вооружение
4 импульсных орудия залпового огня JC466/A Коупленда мощностью 20 МВт каждое[1].
Защита
улучшенная броня 4,6–5,6 см


Длина
8 метров[1]


Экипаж
1-2

«Starfury», серия «SA» (англ. Звёздная фурия, Звёздная ярость) является основным космическим истребителем Вооружённых Сил Земного Альянса — вымышленной державы, охватывающей Землю и многие колонии землян и описанной во вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Краткое описание боевых характеристик[править]

Вопреки сложившимся в фантастической литературе стереотипам, модели «Starfury» не являются аэродинамичными (за некоторым исключением), они разработаны прежде всего для выполнения заданий в безвоздушном пространстве космоса. Их характерные особенности — четыре двигателя X-образных стабилизаторов форсажной системы с кабиной пилота в перекрестье плоскостей — это даёт лётчику преимущество при маневрировании. Благодаря такой конфигурации «Starfury» способен быстро изменять направление движения и совершать резкие развороты для стрельбы по противнику с минимально возможной перегрузкой для пилота. При этом истребитель может и не менять направления движения. Благодаря этой особенности тактика ведения космического боя истребителей достаточно сильно отличается от тактики боя в атмосфере: пилоту не требуется преследовать противника для совершения атаки, достаточно развернуть корабль в сторону противника и, летя по инерции, произвести выстрел по нему. Пилот располагается стоя, что уменьшает воздействия перегрузок и увеличивает обзор из кабины, истребитель оснащён отделяемым кокпитом — катапультируемой кабиной пилота.

Как и все истребители вселенной «Вавилона-5», они не могут генерировать собственную зону перехода, хотя способны путешествовать по гиперпространству, воспользовавшись гиперпространственными воротами, активизированными другим судном.

Модификации[править]

На службе Земного Альянса существует несколько модификаций «Starfury», в зависимости от их целевого назначения.

Серия «SA» берёт начало с модели «SA-10 Арес» (англ. Ares), которую начали выпускать с 2170 года[2]. Далее появились «SA-20 Нова» и «Тайгер» (англ. Tigerтигр), очертания которого впоследствии определили дизайн всей серии.

Класс «Аврора»[править]

Результатом этой эволюции стала «SA-23 Аврора» (англ. Aurora), принятая во время Минбарской войны. «Starfury» Аврора-класса пилотируются стоя — это помогает смягчить последствия перегрузок, возникающих при экстремальных манёврах (потемнение в глазах). Пилот управляет истребителем из отделяемого кабинного модуля, что позволяет ему катапультироваться в экстренных случаях.

Аврора обладает солидным боекомплектом для своих размеров — два 30миллиметровых импульсных орудия, и до четырёх ракетных установок (в последних модификациях — до шести), стреляющих ненаводящимися ракетами. В комплектацию также входит механический буксирный захват и встроенный режущий лазер.

«SA-23B/D» (Black Omega) являются модификациями, разработанными специально для нужд Пси-корпуса.

Класс «Барсук»[править]

«SA-25 Барсук», (называемый также «SA-25 Бэджер» по англ. Badgerбарсук) является тяжёлым истребителем с экипажем 2 человека.

«Барсук» вооружён ракетами и тяжёлыми импульсными орудиями (передние орудия неподвижны, а задние установлены на подвижной турели). По ёмкости топливных баков и ресурсам систем жизнеобеспечения «Бэджер» вдвое превосходит «Аврору».

Оператор сидит лицом к корме аппарата. Хотя на него возложено управление задними орудиями, в бою оператор больше занят радарами, поддержанием связи и контролем за состоянием истребителя.

К основным недостаткам «Бэджера» относят необходимость в бо́льшем ангаре, отличающемся от ангара стандартной «Авроры», и невозможность пилотирования «Бэджера» одним человеком.

Класс «Молниеносный»[править]

«SA-32 Тандерболт» (англ. Thunderboltудар молнии или молниеносный) является вершиной разработок серии «Starfury». Единственный истребитель серии, способный вести бой как в космосе, так и в атмосфере.

Крылья «Молниеносного» плоские и снабжены поворотными стабилизаторами, выдвигающимися на каждом из четырёх ускорителей с реактивной системой стабилизации. В выпущенном положении они играют роль аэродинамических плоскостей, что имеет смысл только при атмосферном маневрировании. При вакуумном маневрировании в космосе крылья прижимаются к корпусу.

Удлинённый нос «Молниеносного» сделал невозможным использование «SA-32» на некоторых старых типах кораблей Вооружённых Сил Земли, но позволил разместить занимающие много места четыре импульсных орудия в продольной оси аппарата и смонтировать их по схеме Гатлинга, что обеспечивает «Молниеносному» значительное огневое превосходство по сравнению с «Авророй». Средства управления стали намного более чувствительными, а возможность маневрировать в атмосфере и новый голографический радарный дисплей обеспечивает тренированным пилотам безусловное преимущество перед старыми моделями истребителей. Новые, более долговечные сплавы увеличили выживаемость пилота, практически не увеличив массу аппарата.

С начала 2257 года «SA-32» постепенно заменяет в Вооруженных Силах Земли «SA-23».

Сравнительные характеристики серии «SA Starfury»
Модель SA-23 Аврора SA-25A Бэджер SA-32A Тандерболт
SA-23A SA-23B/C SA-23D/E
Орудия 2x35 мм имп. орудия WP-135 «Уолтерс» 2x35 мм имп. орудия JC444/C «Коупленд» 2x35 мм имп. орудия JC466/A «Коупленд»
1x32 мм Гатлинга,
6x40 мм имп. орудий JC266/A «Коупленд»,
4x40mm плазменных пушек
4x40 мм имп. орудия WP-181 «Уолтерс»
Подвески для ракет
4
6
6
8
10
Экипаж
1 человек
2 человека

Дополнительные факты[править]

  • В телевизионных сериях видно, что, по-видимому, все типы космических кораблей вооружённых сил Земли во вселенной «Вавилона-5» имеют собственное название. Однако, названия для типов истребителей (например «Тандерболт») ни в них, ни в других канонах не упоминаются, а взяты из дополнительных материалов.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Истребитель был принят на вооружение в последний год войны Земли с Минбаром — 2248 год, см. Истребитель «Старфьюри» Вооружённых Сил Земли
  2. Истребитель «Старфьюри» Вооружённых Сил Земли в «Энциклопедии Ксенобиологии Вольтера» на b5.ru

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)