Sky Serpent (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 Тяжёлый истребитель класса Sky Serpent Вооруженных Сил Дрази

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Мир
Забар, колонии дрази
Статус
на вооружении
Приписка
Свободные владения дрази


Технические параметры
Класс
тяжёлый истребитель


Вооружение
2 импульсных орудия
[1]
Защита
броневые каркасы 6 см.[1]
Ускорение
1 км/с/с[1]
Мощность
термоядерные батареи[1]
Масса
30 т.[1]
Длина
15.3 м.[1]


Экипаж
1[1]

Тяжёлый истребитель класса «Небесный змей» (англ. «Sky Serpent») — вымышленный космический корабль из телесериала «Вавилон-5». Этот класс является основным истребителем Свободных владений дрази.

Обзор[править]

«Небесный змей», возможно, является мощнейшим истребителем Лиги неприсоединившихся миров, хоть и является несколько устаревшим дизайном. До входа в строй этого класса, большинство рас предпочитало использовать центаврианскую доктрину по конструкции истребителей — лёгкие, быстрые и манёвренные, для обороны крупных кораблей от более манёвренных канонерок и небольших крейсеров.

«Небесный змей» строился именно с учётом для борьбы с центаврианскими истребителями класса «Sentri», предпочитая подавить сопротивление врага превосходящей огневой мощью и выносливостью. В долгих поединках, истребитель дрази доказал что скорость и манёвренность не гарантируют победу в космосе.

Хотя изначальный дизайн имел несколько недостатков, они были впоследствии удалены, и концепция истребителей дрази вскоре стала популярной среди других рас, особенно в умах конструкторов Нарна и Земного Альянса. В бою, «Небесный змей» обычно запускается со «спины» более крупных кораблей класса «Sunhawk».

Несмотря на то что, в бою, «Небесный змей» не имеет той же выносливости или вооружения что и нарнские «Frazi» или земные «Starfury», врагу всё же не следует недооценивать мощь тяжёлого истребителя дрази. Конструкторы дрази настолько уверены в броне своих истребителей, что «Небесный змей» не оборудован спасательной капсулой, то есть пилот-дрази обязан бороться до конца.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Drazi Sky Serpent (рус.). b5tech.com. Проверено 20 апреля 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)